Шоу-бизнес по-китайски

Нужна сила Пикабу!


Тут недавно прошла волнов постов про бизнес с китайцами и как тяжело с ними работается. Данные истории рассказывали в основном о сфере купли-продажи и представительства их компаний в России. У меня же теперь есть история из сферы шоу-бизнеса и я буду хотя бы понимать чего ождидать, если появится какое-либо предложение, связанное с этой страной.


Теперь сама история. В декабре мой коллега-звукорежиссёр уехал на гастроли по Китаю с петербургским балетом (каким точно, не скажу). Всё было чудесно: фоточки концертных залов, пультовых, новая еда, напитки, себяшки - шикарная работёнка! Как вдруг 9-го января у него на стене появляется следующий пост:


"Друзья, у нас тут ситуация и я считаю, что это на грани международного скандала. У нас у всего коллектива (44 человека, балет, НЕ гос. учреждение) рабочие визы на 30 дней с момента въезда. Мы въехали в Китай 16 декабря (переводчица вообще 10 декабря) и т.к. в декабре 31 день то покинуть страну мы должны не позднее 15 января. Но организаторы с китайской стороны поставили спектакль 15 января и купили билеты на 16 января (по сути даже в ночь с 16 на 17 если учесть, что у нас пересадка в Пекине). Организаторов известили о сроках визы достаточно заблаговременно на сколько это было возможно (5 декабря, позднее дополнительно 7го и 10го декабря). Они обещали решить проблемы либо продлением визы либо изменением графика выступлений и вылета соответственно. В местном департаменте нам визы в итоге не продлили. Организаторы не собираются менять график выступлений, билеты на самолет и т.д. , что чревато для каждого участника коллектива штрафом и отметкой которая в дальнейшем может помешать получению визы в другие страны и не позволит посещать Китай в течении 5 лет. Это не считая варианта с задержанием на 7 суток и депортацией. В посольстве РФ сказали что "раз вы летите через Пекин то обращайтесь в консульство РФ", а до консульства не дозвониться целый день. Так что если у кого-то из вас есть какие-то связи которые могут помочь разрешить эту ситуацию дайте пожалуйста знать! И конечно же РЕПОСТ!!!!"


Данный вопрос само собой обсуждался не только им самим и не только во вконтактике, и, вроде как ситуация разрешилась, так как 10-числа появился уже следующий пост:


"Друзья! Спасибо вам всем огромное за участие и помощь в поиске информации и контактов для решения сложившейся ситуации! На данный момент итоги такие:

Мы остаемся дорабатывать контракт до конца. Организаторы с китайской стороны и менеджер коллектива заверили, что в самом худшем случае нам грозит штраф, они берут на себя все риски и решение всех вопросов которые могут возникнуть. Китайцы обещали быть с нами до нашего вылета из Пекина и везде решать вопросы и брать на себя вину и тд. Правда при этом руководство сказало, что кто не верит в лучший исход дела волен покинуть коллектив в любой момент, купить себе билет и лететь домой, разумеется с недоплатой за не сыгранные спектакли и неустойкой в пользу руководства труппы.

В общем и целом ничего вроде бы не изменилось и все зависит от случая, настроения таможенников и тд. В консульстве сказали что на данный момент они пока ничем не могут помочь, а если нас задержат, то они уже ничем не смогут помочь. Печально, но что поделать.

Главное что все консульства и посольства в СПб и в Китае в курсе и в большинстве случаев от вас приходила информация что скорее всего будет штраф и предупреждение без занесения отметок куда-либо.

Так что надеюсь что 17го буду в Питере без дальнейших последствий и проблем с визами и посещением других стран))"


И вот сегодня ситуация разрешилась, правда в хреновую сторону:

"А вот теперь всё точно плохо. Мы застряли тут на 1-2 суток точно. На границе сказали что т.к. мы не прошли до 12 ночи пошли вторые сутки просрочки визы и надо всех оформлять, а это долго, поэтому мы здесь на пару дней, пока не оформим штрафы, разрешения и тд и пока не найдем другие билеты. Занавес, господа."


И сейчас ребятам нужна активная помощь:

"Срочно!!!!! Нам в ПЕКИНЕ нужен переводчик!! Нашего высылают, мы без языка! Позвоните мне 8-960-263-32-9шесть! Нужно вот прямо сейчас!!!"


Так что, если кто может помочь - помогите, пожалуйста! Если нет, нажмите плюсик, чтобы увидел тот, кто сможет! Пост без рейтинга!


А на пикабу такими темпами появится новый мем - Ненавижу, блядь, китайцев!