Шоколадница кофе обман.

Был сегодня в Шоколаднице после дневных дел. сделал заказ, кофе Латте (370 мл) Бейгл с Семгой и паста с грибами и ещё чайник чая (450 мл). Все покушал было вкусно, но правда порции маленькие очень стали. И вот тут ко мне забралось сомнение по поводу разграммовки. И я решил проверить, до Елены Летучей мне ещё далеко, но то, что я обнаружил мне не понравилось совсем. Я решил придраться к чайнику с чаем так как после того как мне удалось из него вылить только 2 маленьких чашечки и ещё 1/4 этой же чашки. Приблизительно прикинул объем чашки я сделал выводы что 450 мл и не пахнет. И вот что мне удалось получить: Я попросил у официанта стакан от кофе 400 мл. на вынос наполненный кипятком и начал свой эксперимент (фотки ниже). Когда нам принесли чайник я заглянул как всегда что бы ощутить аромат чая. Налито было приблизительно на 80 мл. меньше ну думаю не беда бармен не ангел не смертельно, но на выходе по чаю получается и того меньше, так как около 50-70 мл. впитывают сами листья чая. От сюда вопрос в меню должны указывать Итого сколько готового продукта я получу, а по факту указывают только кол-во кипятка залитого в пустой чайник вот вам и экономия и обман конечного потребителя. Но вот с кофе картина совсем другая. Принесли простую стеклянную чашку на вид и правда кажется что там не 370 мл. а меньше а по факту оказалось на 120 мл. меньше. Это мне удалось выяснить когда я вызвал Управляющего и показав свой эксперимент на стакане с водой 400 мл. Её глаза тоже округлились и она не поверила пошла за мерными стаканами (Кстати на стаканах на вынос больше нет отметки о кол-ве напитка, а раньше была метка -400 мл.). Принеся мерную посуду мы начали делать все замеры вдвоём с Управляющим. Хочу сразу предупредить, что к Управляющему у меня претензий нет. В итоге в мой стакан кофе который я пил в зале вместо заявленных 370 мл. влезло только 250 мл. Каково было моё удивление, я сразу прикинул сколько чашек приблизительно выпивается в день и просчитал экономику этого заведения на разграммовке. Так что друзья обман везде, в знак примирения мне сделали на вынос ещё один бакалавра кофе 0.4 в подарок. Кстати не факт что с пастой и бейглом все так же хорошо как указано вменю по граммам.

Вот мои приблизительные подсчеты:

Вся сумма чека 1233 рубля (не считая чаевых официанту около 70-80 рублей)

В частности напитки:


Кофе 284 рубля за 370 мл. По факту налито 250 мл.  0,77 руб. за 1 мл. = 120 мл. (недолива) умножаем на 0,77 руб. = 92,4 руб. (Моя фактическая переплата)

Чай 239р.  + 2 добавки по 50р. итого 339р. / 450мл. = 0,76р. за 1 мл. * 150 мл = 114 руб. (Моя фактическая переплата)

ИТОГО: 206,40 рублей.  Вот так господа !!! И это я не взвешивал горячие блюда!!!

Шоколадница кофе обман. Шоколадница, Обман, Кофе, Чай, Массовый обман, Москва, Длиннопост

Стеклянный Стакан 370 мл. и Бумажный Стакан 400 мл. 

Шоколадница кофе обман. Шоколадница, Обман, Кофе, Чай, Массовый обман, Москва, Длиннопост

Чек о покупке с указанием напитков и блюд 

Шоколадница кофе обман. Шоколадница, Обман, Кофе, Чай, Массовый обман, Москва, Длиннопост

маленькие чашки, стакан стеклянный 370 мл. и стакан бумажный 400 мл.

Шоколадница кофе обман. Шоколадница, Обман, Кофе, Чай, Массовый обман, Москва, Длиннопост

Делали замеры с мерной посудой.

Шоколадница кофе обман. Шоколадница, Обман, Кофе, Чай, Массовый обман, Москва, Длиннопост

Меню на кофе с указание конечного выхода готовой продукции.

Шоколадница кофе обман. Шоколадница, Обман, Кофе, Чай, Массовый обман, Москва, Длиннопост

Меню на Чай с указанием стоимости и выхода готовой продукции.

Кстати добавки указаны как 2 но по одной цене.