Шлем Короля Лича на Новый Год

Всем привет!:) Сейчас расскажу историю, как руки из вроде нужного места, 3D печать и новогодний переполох смогли в совокупности создать неплохую модельку артефакта из игры WoW.

Шлем Короля Лича на Новый Год Warcraft, Крафт, 3D печать, Король Лич, Длиннопост

Что имеем: мой муж играет в Варкрафт лет так уже 13-15, поэтому на большую часть вопросов о том, что он хочет в подарок на тот или иной праздник, я часто слышу набор малопонятных мне названий без конкретики. И тут, за месяц до НГ, злосчастный тикток выдал ему в рекомендации видео с распаковкой шлема короля Лича, да еще и почти 1:1 масштаб! Недолго думая, загуглила я, сколько эта прелесть стоит… ну, скажем дружно, 30к за шлем — немало. Ждать — долго. Муж — грустно томно вздыхает «ах если бы у меня был ШЛЕМ….»

Вызов принят. Пораскинув мозгами, поняла, что не зря друг увлекся печатью на 3D принтере. Где принтер, там и модельку сообразим, если найти нужную «раскройку» и так далее.

После моего клича «Lilinette, нужна моделька шлема Лича, как на фотке», через пару минут был найден нужный эскиз. Проблема лишь в том, что мы — в России, а оплата на сайте нужной модельки для печати была невозможна нашими деньгами, картами и органами. Пришлось решать этот вопрос, он затянулся, но благо есть знакомые с китайцами люди, которые оплатили нам модель! И начался процесс крафта:)

Фото в день лакировки всего изделия

Шлем Короля Лича на Новый Год Warcraft, Крафт, 3D печать, Король Лич, Длиннопост

Спустя пару дней потуг со смолой, масштабированием и тд, друг отдал мне кусочки шлема: принтер имеет маленькую площадь, и напечатать целиком изделие не вышло бы, либо оно было бы маленькое. А хотелось сделать максимальный доступным нам размер. Получилось на выходе 25см шлема, 12-14 в диаметре основания.

Пластик из смолы — штука очень хрупкая, капризная и при этом не поддающаяся некоторой обработке. Клеила запчасти, да простит меня отделение крафта по-человечески и да примет меня в свои круги отдел крафта из говна и палок, на базу и топ для маникюра :)))) смазала гель-лаком части, кинула сушиться в лампу. С третьей попытки поняла, как делать лучше, вышла довольно прочная конструкция с очень заметными швами, но все равно весь шлем ушел под покраску.

После просушки надо было красить: логично взять грунт, аэрограф, да хотя б акрил! Но не забываем, ограничение во времени и бюджете — залог крафта из говна и палок! Мы тут не серьезные создатели моделек, мы делаем с душой и косяками. Во первых, при мойке деталей после принтера оборвалось парочка усиков у шлема. Попытка сделать их из гель-лака успехом не увенчалась, поэтому из этого же лака (а точнее прозрачной базы + капелька сине-белых красок для…тату…..) я сделала кристалл в шлеме. Слой за слоем сушила в лампе, потом эту горку шлифовала гравером, чтобы придать хоть какие то грани :)

Шлем Короля Лича на Новый Год Warcraft, Крафт, 3D печать, Король Лич, Длиннопост
Шлем Короля Лича на Новый Год Warcraft, Крафт, 3D печать, Король Лич, Длиннопост

Это вот он уже пыльный спустя полтора месяца простаивания на компьютерном столе. Все еще красивый!

В общем, дома не было ни грунта, ни аэрографа. Но было масло для рисования, уайт спирит и лак для всего на свете (аэрозольный, я им картины масляные покрываю). Смешав масло с разбавителем, стала красить. На пластик очень хреново ложится масло, была ярко выраженная текстура кисти — поэтому красила я пальцами в перчатках тканевых и ватными дисками-палочками для текстуры пошерканного металла. Оставила сушиться в темном скрытом от глаз мужа месте (что в однушке сделать было тяжело). Спустя неделю нихера конечно не высохло, а мне надо было делать детали и текстуру: гравером хотела добавить впуклые руны под вырезами для глаз и тд, но гравер пластик даже не пробил. Поэтому руны и прочее я оставила на фантазию моего мужа, сделала детализацию и покрыла лаком! сырое! масло! Я не уверена, что так делают, но лак мгновенно схватился с маслом, и спустя пару дней вся конструкция преобразилась и в цвете и в текстуре. До лака поверхность шлема была шершавая, после лака — глянец, масло потемнело и шлем стал словно из металла, побывавшего в битвах :) Результатом я осталась довольна, поэтому больше ничего не трогала

Шлем Короля Лича на Новый Год Warcraft, Крафт, 3D печать, Король Лич, Длиннопост

Тут просто масло нанесла кистью, слишком глянцево вышло

Шлем Короля Лича на Новый Год Warcraft, Крафт, 3D печать, Король Лич, Длиннопост

Поэтапки почти не фоткала, вот первые пробы «тыкать масло ватным диском». Снизу видно пластик до моего вмешательства, потом пластик просто с серым маслом — херня. После тычек ватой мне понравилось больше всего.

Шлем Короля Лича на Новый Год Warcraft, Крафт, 3D печать, Король Лич, Длиннопост

В целом, для первого опыта и кучи косяков — результат на мой взгляд на 8/10, муж был очень доволен, я и друг с задачей порадовать старого геймера справились. Хочу повторить данную модельку, но по всем правилам моделирования :) Но это будет уже другой пост