Школохакер из 90х

Всем пикабушникам привет.



В милиции или прочих силовых структурах не работал, но могу рассказать про очень много случаев мошенничества, которые видел. Если кто-то случаем узнал меня или себя в этой истории - я всем передаю привет и напоминаю, что ни от кого не скрываюсь :) Кстати, скрываться не от кого - во всех случаях, кроме одного, виновные были пойманы и наказаны. Ущерб, нанесённый наивным гражданам и организациям с плохим внутренним контролем варируется от 3000р до миллионов долларов США. Начнём с компьютерных кулхакеров.



Школохакер из 90х.



Так вот, было дело ещё во времена модемов и дайл-апа в 90е. Для людей помладше - в эти времена интернет раздавался в основном по городскому телефону и желающим покачать порнокартинки или посидеть на малочисленных веб 1.0 приходилась брать большую такую хреновину (иногда не приходилась - хреновина была хреновой и встроенной), которая называлась модем, вставлять телефонный кабель в эту хреновину и подключать хреновину к компу. Потом приходилось набирать номер, вводить логин/пароль и соединение устанавливалось. Насколько это стабильно работало и так понятно - не очень... И скорость была тоже не очень - до 3-4 кб/сек в лучшем случае :).

Но кабельный (LAN) интернет ещё не существовал в должном объёме и стоил очень дорого если был.

Ну так вот, чтобы получить нужный логин и пароль, необходимо было либо заключать с провайдером договор, после чего провайдер за определённую сумму в месяц давал логин и пароль, либо покупать одноразовые карточки с одноразовыми логинами и паролями. Цены были в районе 1 доллара США в час. Безлимитный интернет на месяц стоил от 40 баксов. При средней зарплате москвича в 1999 в 300 баксов, можете представить, насколько безлимитный интернет был редким и насколько крутым мог быть его обладатель-школьник :)



Так вот, ближе к делу. Жил был нищий кулхакер-школьник, который тоже очень хотел приобщаться к картинкам с голыми тётями и дядями, но денег у его родителей на безлимит было недостаточно. Карточки интернета покупали, но редко, и количество онлайн часов было маленьким. Зато мальчик был начинающим тИхнарём=)) (как он сам себя описывал в чятиках) и неплохим хеллоу-ворлдщиком. Как-то случайно, во время перекура за гаражами с одноклассниками, он узнал у местного мажорчика, что папец тому поставил "безлимитный интернет" - тот самый интернет за 40 бачей в месяц. Узнать провайдера не составило труда - мажорчик всё сказал сам. И тут же добавил, что логин и пароль у него фиксированные и не меняются.



У кулхакера быстро созрел план - он пришёл домой и стал ваять маленькую игрушку типа змейки (списал код прямиком из учебника) на Visual Basic 6.0. Игра, однако, была с подвохом - она уходила в трей после закрытия основного окна и становилась обыкновенным кей-логером! Кей-логер создавал файл, который потом записывался на дискету с игрой и кулхакер просил через какое-то время отдать дискету. Расчёт был прост - прога должна была поймать пароль и логин на безлимит мажорчика и кулхакер бы заимел халявный интернет.



Всё сработало, как по маслу, и через пару дней после написания трояна, кулхакер успешно подсоединился к мировой сети...



Но админы у провайдеры тоже были не идиотами, и как-то вечером один из красноглазых задротов-админов рутинно проверял количество сессий под логинами. И тут у админа пригорела жопа - один из логинов впервые в истории показывал две активные сессии. Это было явным нарушением договора с провайдером - за это был даже установлен штраф в 1000 у.е. (у.е. = бакс США). Т.к. это была эра стационарных телефонных соединений, админ сразу же пробил "лишний" номер телефона по базе московских телефонных номеров и узнал ФИО владельца.



Утром менеджер компании связался с папой мажорчика, после чего уставший папа позвонил своему сыну и спросил, давал ли он кому-то логин и пароль? Сын честно ответил, что нет. Тут папа спросил - а знаешь ли ты кого-то с таким ФИО? К неудаче кулхацкера, телефон оказался записан на его деда, в честь которого кулхацкера и назвали. Мажорчик сказал, что это его одноклассник, который недавно давал ему дискету с игрой... OH SHIT!



... Родители хакера выплатили 800 у.е. папе мажорчика, продав свой ржавый москвич АЗЛК 412, на котором семья хакера ездила на дачу летом. Остальные 200 у.е. папа мажорчика добавил сам из жалости к семье бюджетников. Хакер был многократно бит и не выходил в интернет в следующие 4 года, пока в доме не появилась домовая сетка за копейки. Программистом, как вы понимаете, он не стал.