Школьник в Челябинске страдал от головных болей и слабости — оказалось, что у него в мозге завелись личинки

Школьник в Челябинске страдал от головных болей и слабости — оказалось, что у него в мозге завелись личинки Паразиты, Ленточный червь, Мозг, Школьники, Видео, Без звука

МРТ показала, что у ребенка эхинококкоз головного мозга — заражение личинками ленточного червя, эхинококка. Личинки паразитов сформировали в голове мальчика кисту. Обычно заражение происходит через грязные руки. Личинки попадают в мозг с током крови, если не «зацепляются» в тканях предыдущих органов. В случае с челябинским юным пациентом количество кист из паразитов не поддавалось подсчету. Общий объем узла был 12 см.

«Образование внешне напоминает гигантскую ежевику или малину, потому как состоит из отдельных пузырьков. Образование было удалено тотально. Нельзя было допустить вскрытия ни одного из пузырьков: произошло бы обсеменение всего мозга. Эхинококкоз головного мозга — заболевание крайне сложное, лечится очень плохо. Случай настолько редкий, что на моей практике это всего второй раз. Первый раз был 30 лет назад», — рассказал заведующий отделением нейрохирургии Челябинской областной детской клинической больницы Герман Сафронов.

Сначала школьник просто стал больше уставать и хуже учиться, но родители списали это на лень. Позже 12-летнему зумеру стало хуже и пришлось обратиться в больницу.

Выяснилось, что у него эхинококкоз — ленточные черви-паразиты проникли в мозг и сформировали большое количество кист-пузырей. Врачи прооперировали школьника и извлекли 12-сантиметровую кисту с личинками.

Причинами заражения этой болезнью называют грязные руки, поглощение яиц паразитов с едой или водой, а также контакт с заражённым животным.

Бегом мыть руки 😐

Баяны

253K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.