Школа гомеопатии - слышали о такой? Этому, оказывается, еще и учат!

Всем привет! Снова я зла больше обычного. Мне попалась на глаза реклама "школы гомеопатии", в которой из врачей готовят - ну, кого бы вы подумали? - гомеопатов! Называется оно "Российская школа классической гомеопатии" и утверждает, что для обучения в ней надо быть врачом, ветеринаром или студентом медицинских вузов. Ссылку не размещаю, чтобы не распространять мракобесие, но все желающие найдут это без труда.

А я сразу, сходу предлагаю список следующих мер: если у какого-либо врача обнаруживается сертификат этой или подобной школы, - увольнять по статье за профнепригодность. Если у студента - отчислять из медвуза без права восстановления. Соответствующие предложения будут направлены в минздрав. По-моему место таким "специалистам" где угодно, кроме медицины. Объяснять такую позицию надо?

Школа гомеопатии - слышали о такой? Этому, оказывается, еще и учат! Гомеопатия, Псевдонаука, Мракобесие, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Если всё-таки надо, объясняю: гомеопатия - лженаука. У гомеопатических препаратов не может быть эффективного применения в связи с отсутствием в них действующего вещества. Гомеопатия - псевдонаучная концепция альтернативной медицины, не имеющая доказательной базы. Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований отметила это в своём меморандуме:  http://klnran.ru/2017/02/memorandum02-homeopathy/ Современная медицина считает, что эффективность гомеопатии не выше, чем от плацебо (препарат-пустышка). Ссылки: раз, два, три (все статьи в научных журналах - на английском языке). Собственно, гомеопатические препараты и есть пустышки: действующего вещества там нет. Совет европейских академий наук выступал с критикой гомеопатии ещё в 2017 (чуть позже релиза нашей комиссии по борьбе с лженаукой). Принципы гомеопатии и "объяснения" механизмов действия препаратов идут вразрез с известными законами биологии, химии и физики, - сказал совет. И доказательств эффективности гомеопатических препаратов, полученных в ходе исследований, просто нет. Более того: сказали, что гомеопатическое лечение может нанести вред пациенту, поскольку пациент в это время может не получать нормальное лечение. Ссылка на это резюме вот (EN).

А ещё приготовление гомеопатических "препаратов" плохо контролируется. Хорошо, если там просто сахар, спрессованный в таблетки... Кстати, не надо путать гомеопатию с той же фитотерапией и рассказывать "как чудесно помогло". Это разные вещи, я про это писала (ссыль на пост на Пикабу) хоть с фитотерапией тоже не всё гладко.

Ну и что же на эти заявления ответило общество? Разгулом мракобесия и лженауки оно ответило. Вы не думайте, что подобные "школы гомеопатов" существуют только в России. В Европе есть такие школы. Конференции проходят. Тьфу. Но я не беспокоюсь о состоянии тамошней науки и медицины. Разберутся, поди. А вот что происходит в своих палестинах - меня очень даже беспокоит. Я уже писала (линк на Пикабу же) о бреде про "препараты на градуальной технологии" (так стали называть гомеопатические пустышки в российской фармакопее, куда они пролезли давно).

И вот как с этим бороться?..

Пусть бы, например, гомеопаты из школы гомеопатов приготовят гомеопатический бензин. По всем их принципам и законам - дилюции и прочая ерунда. И, при участии прессы, телевидения, зальют этот бензин в машину директора той школы. Журналисты, где вы, когда вы так нужны обществу... Хотя бы так...

Школа гомеопатии - слышали о такой? Этому, оказывается, еще и учат! Гомеопатия, Псевдонаука, Мракобесие, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Я - Злобный Биохимик. Пишу на Дзене и тут. Все статьи авторские, тэг моё и всё такое. Всем донам - большое спасибо за поддержку.