Шиворот на выворот: квестоБызнес

Итак, как всегда хороший пост надо пилить с самого начала проекта - не задалось.

Шел далекий уже 2016 год, в январе мне показалась удачной идея построить, как это модно, что нибудь СВОЁ, тоненький или не очень ручеек денег...Эх...

Собравшись с мыслями и накидав небольшой "бизнес план", недоОценив преспективу идеи решил подбить денег - как результат одному слишком много денег в одно жало не потянуть, что и следовало ожидать. нужны спонсоры  друзья!) Кому интересно могу потом как нибудь  более подробно, если тапками не закидаете.

01.2016 мы таки собрали тайное от жен Вече, идея понравилась, энтузиазм зашкалил, решили таки вдарить по рукам и войти в дело(купить франшизу)

почему франшиза? - в Европе это готовый бизнес=купил, вложил, получил прибыль - ох как много мы тогда не знали...

А пока мы полные нездорового энтузиазма нашли помещение, согласовали его с франшизодателем, заключили договор и приступили к подготовки помещения к стройке. Делать решили все сами т.к. жмоты жуткие мы же профи, тем более по слому, да и общестрой обещал быть не сложным, тем более мы же теперь "владельцы" Бызнеса - нам все помогут наши большие и опытные франшизодатели. "Лоххохохохо..." - смеялся где-то наш Кислый помошник - талисман так сказать.

Так. вот кстати одно из первых фото, день первый:

Шиворот на выворот: квестоБызнес Моё, Бизнес, Квест, Наоборот, Строительство, Своими руками, Madeinrussiaspb, Длиннопост

на сегодня - спустя 8 месяцев стройки и 3 месяца работы - это помещение разделено на множество локаций, декорации, и зону операторов.

Что то я ушел в лирику - кому интересно можно попробовать сделать серию постов, за целый год данного проекта фото/видео материалов накопилось, да и историй тоже - как веселых, так и печальных, истории о творческих людях.

План:

1)Приобрести франшизу - сценарий, описание, стандарты работы, материалы и т.п. все что так красиво расписали на сайте и на что мы в свою очередь купились.***

***Здесь есть оговорка: на момент начала нашей стройки уже был успешный опыт  запуска подобного проекта у наших коллег, они нас консультировали в какой-то  мере. именно глядя на них - мы решили повторить по быстрому, без регистрации и смс...

2)Найти помещение

3)Забабахать общестрой и декорации за 3 месяца, ну максимум пол года - МЫ ЖЕ ОПЫТНЫЕ...8(

4)Запустить и грести бабосики, попивая сок у себя в квартале.

5)самое интересное наверно: бюджет - 1500кРублей - окупаемость примерно 1.5года, сроки жизни самого проекта 2-2.5 в лучшем раскладе 3года.

Реалии:

1)Приобрели франшизу - фантик хороший, начинка не без говна нюансов.

2)Помещение - ок! единственный пункт к которому нет вопросов.

3)8 месяцев родов ежей против шерсти

4)Запуск спустя год с момента покупки франшизы

5)самое интересное: бюджет умножился в 3раза с небольшим.


Что получилось - наверно надо как то разделить на плюсы/минусы:

плюсы:

1)Мы работаем

2)Мы оплачиваем все свои накладные расходы не вкладывая свои деньги.

3)Наши должности гордо звучат - директора.

4)Мы являемся частью одной большой сети СПБ.

минусы:

1)Мы работаем сами(учредители и наемный персонал)

2)Наша окупаемость пока далеко за горизонтом 2 лет, по расчетам на сегодня, и имеяя мысленно нашего кислого талисмана.

3)Мы являемся частью одной большой сети СПБ.


ну вот...килограмм текста не сохранился или не позволяет сохранить. терпения писать его  третий раз уже нету, да и вообщем куча исторой про стойку и его последствия, если меня не похоронят с этим постом.

ПЫ\СЫ сорян за опечатки, не кидайте тапком в перво пост

немого эскизов\результатов для дочитавших.

оказалось низя...первопост блин.

Шиворот на выворот: квестоБызнес Моё, Бизнес, Квест, Наоборот, Строительство, Своими руками, Madeinrussiaspb, Длиннопост