Шива

Один из очень близких Нарендре людей, его гуру-брат Тарак, известный позднее под именем Свами Шивананды испытал поразительный опыт. Однажды, они с Нарендрой и другими братьями монахами ночевали в доме, где жил Рамакришна в Кашипуре. В ту ночь они спали бок о бок на полу, как Тарак вдруг проснулся от какого-то непостижимого чувства, овладевшего им. К своему изумлению он увидел, как маленькие фигурки Шивы двигались вокруг крепко спавшего Нарендры, освещая каждую точку тела и пространства, через которые они насквозь проходили. Тарак сразу же вспомнил, что рождение Нарена сопровождалось молитвами, посвященными Шиве Вирешваре, и что тонкие светящиеся фигурки, которые он только что видел, напоминали образ Шивы в облике Вирешвары. Гуру-брат Вивекананды не делал секрета из того, что он испытал в ту ночь, и об этом стало известно в кругу учеников Рамакришны. Это событие отчасти объясняет то чувство особого почитания, с которым к Нарену относились его братья монахи, выделяя его среди других, а многие и вовсе стали считать воплощением Самого Шивы. Известно, что Нарендра с детства чувствовал особое притяжение к Шиве и через всю жизнь пронес к Нему горячую любовь и почитание. «Он Великий Бог, спокойный, прекрасный и безмолвный, и я верую в Него», — сказал однажды Свамиджи своей преданной ученице Сестре Ниведите.


В письме к одному своему другу он так говорит о своих чувствах к Шиве: «Ты в моей правоте, Ты в моей ошибке, мой Шива, с детства я нахожу утешение в Тебе. Ты будешь со мной, где бы я не находился, на полюсе Земли, на вершинах гор, в пучине океана. Моя опора, мое прибежище, мой Учитель, мой Господь, мое истинное Я, Ты никогда не покинешь меня, никогда!»


Салендра Нат Дхар


Шива Шива, Бог, Йога, Тантра, Гуру, Мистик
Шива Шива, Бог, Йога, Тантра, Гуру, Мистик