Широкий жест

Широкий жест Деньги, Инфляция, Федор Достоевский

Героиня романа Достоевского «Идиот» бросает в камин 100 тысяч рублей, полученных от Парфена Рогожина. Выразить эту сумму в современных рублях с точностью вряд ли возможно.

Широкий жест Деньги, Инфляция, Федор Достоевский

Если опираться на тогдашнюю цену золота и типичные зарплаты, то соотношение между рублями (1860-х годов и современными) составит примерно 1 : 3200. Если же на потребительские цены — около 1 : 1700. То есть широкий жест Настасьи Филипповны стоил от 170 до 320 млн современных рублей.

Широкий жест Деньги, Инфляция, Федор Достоевский
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы она ебашила за копейки на каком-то птичнике олигарха, то понимала бы ценность деньгам. От безделья и праздности жизни это всё.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Не в деньгах дело, я ими пользоваться не умею."

23
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Если на людей проработавших за копейки, с неба падает большая сумма, ее спускают быстро и совершенно не ценят.

раскрыть ветку (5)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Но не сжигают в камине
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
«Что ж теперь делать? – размышлял он. – Как распорядиться проклятым кушем, который обогащает меня только моральными муками? Сжечь его, что ли?»

На этой мысли великий комбинатор остановился с удовольствием.

«Как раз в моем номере есть камин. Сжечь его в камине! Это величественно! Поступок Клеопатры! В огонь! Пачка за пачкой! Чего мне с ними возиться? Хотя нет, глупо. Жечь деньги – пижонство! Гусарство! 
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги не сгорели в итоге.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Правильнее "не вся сумма сгорела в итоге"
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"А сын ваш все равно...."

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Самый известный в столице рукоблуд
1
Автор поста оценил этот комментарий

Настасью взял сироткой на воспитание миллионер Тоцкий и он её насиловал с 16 лет. Сама же она в последствии стала объектом фактически торга, её буквально покупал Ганя, который её ненавидел, за одно только приданное в 70 тысяч, а Рогожин её в итоге "выкупил" за пресловутые 100 тысяч, чтобы обладать ею. Настасья - сломанный, душевно больной и опозореный человек. Я думаю с этим её отношение к деньгам, особенно к этим деньгам, намного понятнее, чем что причина тут просто в безделии.

Собственно, вообще все это действо предназначалось конкретно для Гани, который был охоч до её 70 тысяч - мол, так хочешь эти деньги, то полезай за ними в камин

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку