Широкий угол

Широкий угол Фотография, Лайфхак, Начинающий фотограф, Угол

Привет. Думаю, поможет таким же как я, начинающим фотографам.

Довольно много больших объектов, которые никак не влезают в ваш объектив. Озеро, гора, храм, 9вяти этажка и другие. В таких случаях люди чаще всего либо пытаются снять бОльшую часть объекта (типа не храм, а купола, типа я так и хотел, не баг а фича) либо отходят подальше. Последнее работает далекооо не всегда, для той горы, что вы видите, пришлось бы отлететь на очень большое расстояние, чтобы ее снять. А сзади другая гора. То есть это невозможно, ну либо выкладывайте ваши золотые на другой ultra-wide объектив.

А решение очень простое, хотя я до него не сразу дошел. Чтобы сделать очень широкую фотографию, снимите несколько кадров по сетке (например, три в ширину и два в высоту, как тут) а затем склейте:

1) Снять кадры. Тут по сути съемка такая же, как при панораме, но я крайне рекомендую НЕ снимать под собой и над собой (чтобы не было закругления). По сути, ваша задача сохранить плоскость фото. Мы же тут не за панорамой собрались. При этом, у кадров должны быть общие части, чтобы прога могла склеить их.

2) Склеить. Я перепробовал довольно большое количество программ и могу сказать, что есть очень хорошая программа, я бы сказал просто отличная программа: Image Composite Editor. Пока что это лучшее, что я находил. (не реклама, серьезно, задолбали).

Еще одно преимущество таких фотографий: пиксели. При таком угле что выше, камера из вашего смартфона 48Мп даст разрешение в 20000х9000 пикселей, согласитесь, приятный бонус.

Ну вот как-то так, в принципе. Может, кому пригодится.

(фото кста мое, пришлось обрезать, пикабушка не позволяет слишком большие загружать)

Лига фотографов

58.1K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Автор поста оценил этот комментарий

да ладно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да читай БУКВЫ. Просто СЛЕПЫЕ люди, откуда столько? То, что ты прислал, это ПРО! А у меня не ПРО!

Автор поста оценил этот комментарий

Купить ND фильтры первым делом. Не фоткатать в сторону солнца. Использовать мануальный режим фото, если он есть на фантик. Фотографировать в плоском профиле если он есть. Фотографировать в RAW если он есть. Грамотно обрабатывать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В raw и так фоткаю, хотя не это фото (щас в поездке, с собой нету компьютера). Фильтры на него не ставятся (это не про)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, если результат одинаковый?) И для твоего фото (во как в примере) ultra-wide нахрен не вперся, серьезно. Я примерно такой кадр сниму даже на 40мм, ну ок на 30 максимум (судя по пейзажу, прикинул на глаз). А далее можно просто кропнуть и будет результат как у тебя но из 1 кадра ;)

Кстати, не смущает жуткая засветка по центру кадра?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не смущает, эта засветка называется солнце. Разница в том, что у меня нет камеры с изменяющимся углом обзора, как и у большинства других. Да и в начале пометка "начинающий фотограф" на это немного намекает. В плане коптеров вообще самый дешевый с изм. фокусным расстоянием от 120к (и то я не уверен).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чего не умеет? Делать несколько кадров, которые потом склеивают на ПК?

Не знаешь - не говори.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так делать несколько кадров умеет каждый, а СНИМАТЬ ПАНОРАМЫ - нет. Смекаешь? И кстати, как видишь по комментам, не каждый знал о том, что так можно делать широкоугольные фото, а не только бесполезные панорамы

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бггг.... ВСЕ девайсы умеют снимать панорамы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фантом 4 не умеет. Не знаешь - не говори

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но и без компа сразу могу сказать, что снимок с наглухо выбитым небом и сфотографированым к солнцу, брак. С камерой можно добиться не выбитого неба и цвета по всей площади кадра, а с телефона куй.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фантом 4. Что делать, чтоб этого добиться?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что дают тебе мегапиксили в сравнении с динамическим диапазоном, размеров матрицы и оптикой, которой обладают зеркалки и без зеркалки? Я не за компом и нет возможности показать, почему твой снимок фуфло в плане фотографии в сравнении его со снимком с фотокамеры.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это тоже фотокамера, я не на телефон фоткал. Но расскажи, почему он говно. И.... да, hdr это хорошо, но также воссоздается несколькими снимками

Автор поста оценил этот комментарий
Как прога реагирует на разный баланс белого и экспозицию? Или надо все Настройки фиксировать при съемке?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно надо фиксировать. Даже если прога справляется, зачем тебе букет белых и света в одной фотке?

1
Автор поста оценил этот комментарий
И да лучшая программа для сборки панорам это PTGui Pro ну или Фотошоп :)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фотошоп я не хочу покупать, мне пока не надо (Raw Therapee). А ptgui я посмотрел, тоже платная. Там больше функций, например, "hdr панорама". Но зачем, если я могу сделать 3 панорамы через ice и затем склеить их через другую прогу в hdr? Это будет бесплатно, пусть и не в один клик...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли сказать что панорамы лучше снимать с фокусным расстоянием 50мм, ибо более широкий угол даст оптические искажения по краям. И я не имею ввиду закругления как у рыбьего глаза (fish eye).
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на фантоме это не меняется. Но наверное имеет смысл делать больше кадров, чтобы было меньше искажений

Автор поста оценил этот комментарий

Free она от майкрасофт?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я на телефон раз в сто лет фоткаю.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто фотоаппараты редко обладают таким разрешением). Конечно, в основном про пиксели было адресовано страдальцам с 12Мп (типа меня)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я. Весь пакет. Каждый месяц. Отбивается с лихвой. Продаю фотки, иллюстрации и видео на шаттерстоке

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще другие программы покупаю, не люблю воровать

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

48Мп на телефоне на деле обычно 12Мп

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Там же вроде сенсор 48Мп. Я говорю про трубки типа P20 Pro и вот это все

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть. Вот это лайфхак ))) ты научился снимать панорамы))))
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неужто? Ну во первых, не все девайсы по дефолту снимают панорамы (к примеру мой). А во-вторых, сама по себе панорама предназначена чтобы по ней елозить и рассматривать. А тут это один кадр

показать ответы