Шестой год выращивания томатов на дачном участке

Отметим прошедший бунт авторским контентом!

*Все что здесь написано это мои личные наблюдения и мой личный опыт. Опытным садоводам возможно покажется глупостью и банальностью а для начинающих примером того, как не надо делать*
Всем привет. И так новый дачный сезон в разгаре и я продолжаю экспериментировать, совершенствовать и конечно же ошибаться в «томатоведении».
В этом году полностью отказался от покупного грунта, с осени заготовил пару мешков сам. Нашел отличный, зернистый чернозём на берегу озера под кустами крапивы, обжёг на костре и убрал в сухое помещение.
Рассаду выращивал без фитолампы и немного опоздал в посеве на рассаду примерно на две недели. Скажу сразу, без нее рассада сильно вытягивается несмотря на достаток солнечного света и задерживается в развитии. В будущем скорее всего обзаведусь этой волшебной лампой. Но пока имеем что имеем.

Шестой год выращивания томатов на дачном участке Садоводство, Помидоры, Дача, Длиннопост, Бунт

Второй год пользуюсь стаканчиками для рассады с выдвижным дном. Очень удобны при пересадке, корни не повреждаются и рассада быстрее приживается на новом месте. Сажал так же в общий контейнер, но при пересадке сильно повреждаются корни и растения дольше приходят в себя. На следующий год откажусь от этого метода в пользу индивидуальных стаканчиков. Все попытки выращивания в торфяных горшках не увенчались успехом хотя в продаже видел действительно хорошую рассаду в них (у кого есть опыт - поделитесь пожалуйста).

Шестой год выращивания томатов на дачном участке Садоводство, Помидоры, Дача, Длиннопост, Бунт

Семена были как покупные так и свои из прошлогоднего урожая. Предпочтения дал настоящем сортам нежели гибриду, так как мне показалось что они более устойчивы к капризам погоды. Описывать каждый сорт не буду, информации в интернете полно. Из прошлогодних оставил «Санька золотой», «Розовый фламинго», «Розовый гигант», «Воловье сердце». В этом году добавил какой то вид черри томатов, по одному кусту «Монисто шоколадный», «Де-Барао Гигант» и «Ракета». Кстати говоря сорт «Ракета» стал приятным открытием. Очень дружные всходы, крепкая рассада и прям обилие цветов (на одной кисти 15-20 цветочков). Но выводы делать рано, видно будет в августе.

Шестой год выращивания томатов на дачном участке Садоводство, Помидоры, Дача, Длиннопост, Бунт
Шестой год выращивания томатов на дачном участке Садоводство, Помидоры, Дача, Длиннопост, Бунт

Как видите обильное цветение как в теплице так и на открытом грунте.
Почва на даче оставляет желать лучшего, грубо говоря обедненный суглинок. При посадке старался внести кое какую органику в виде перепревшего навоза и компоста. Если в прошлом году перед перекопкой успел взойти сидерат (горчица), то в этом году в регионе с конца апреля стояла жаркая сухая погода, воду на даче дали поздно и горчица просто не взошла.
Про удобрения: до прошлого года вообще не дружил с химическими удобрениями, потому урожая вроде и не было. В 22 году решил попробовать вносить различные удобрения и дела пошли куда лучше. Азотистые дали рост кустам, кальций избавил от вершинной гнили, калий и фосфор хорошо повлияли на количество плодов и я впервые за несколько лет собрал действительно хороший урожай. Не знаю, на сколько это можно назвать экологический чистым продуктом но что сделано то сделано. В этом году внёс аммиачную селитру и кальций при перекопке. Дальше хочу обойтись только органикой (перегной, древесная зола, куриный помет). Так же в период созревания (надеюсь дело до этого дойдет) полив с добавлением йода.
Кусты в теплице буду формировать в один ствол, посмотрим как это повлияет на урожайность. До этого не запаривался с этим.
На первый взгляд растения выглядят довольно бодро, но все же отстают в росте (у соседей и трава зеленее и помидоры крупнее). Погода не пойми какая. В мае стояла невыносимая жара в 30-35 градусов, с начала июня прошли небольшие дожди (наконец то) и зашёл холодный фронт. Ночью +5 днём +25 и очень сухо. Синоптики пугали похолоданием и обилием дождей, потому подстраховался и обработал Фитоспорином.
Позже покажу и расскажу отдельно ипро теплицу и открытый грунт, а так же про ошибки которые нельзя допускать но все же были допущены мной.
А пока всем пока!