Шел второй день в Москве или ни дня без приключений

Привет всем! Мои приключения продолжаются, и я уехала из Лондона по причине закончившейся визы (кому интересно, см. мои предыдущие записи) и полетела в Крым через Москву, где решила остановиться на три дня у подруги. А то как-то несолидно: Крым вроде как перешел к России, в которой я никогда в жизни не была.

По прилету в Домодедово из прикольного Гатвика я поначалу испугалась, хотя и слышала о количестве таджиков в Москве, но не с порога и не столько же... Подумалось, что я ошиблась аэропортом)) Москва показалась мне холодной, грязной, с несносными водителями и унылым видом из окна девятиэтажки.

На следующий день, т. е. вчера (в который все и произошло), подруга потащила меня в самое туриковое место - на Красную площадь. Скажу я вам со стороны - это восхитительно, особенно после прекрасно-пушистого снегопада, который украсил деревья, купола соборов и стены Кремля. После этого я вот просто взяла и полюбила Москву. С такой архитектурой и приятной атмосферой не вижу никаких причин уступать тому же лондонскому центру города.

А потом началось самое интересное. Мы пошли прогуляться по Замоскворецкому мосту. И тут я поняла, что не зря меня природа наделила хорошим, просто восхитительным зрением. Ибо даже в ночных сумерках я увидела пятно, медленно движущееся вдоль берега.

Оказалось, что по пояс в воде вдоль берега медленно бредет мужчина. Сначала мне показалось, что он очень пьяный (что он вообще делает в воде?!) и полез "искупаться".

Потом логическая цепочка начала выстраиваться примерно в следующее: берега у реки из отвесного бетона и очень высокие, ему никак самостоятельно не выбраться наверх. Где-то выше по течению он, или выпив, или просто неуклюже, просто напросто свалился в реку (можно нарисовать более красочный случай, что его сбросили туда недоброжелатели, но опустим это, потому что доказательств недостаточно). Вода в реке близится к нулю градусов, и человека просто ждет паралич и скорая смерть, поэтому он, рассудив, двинулся вниз по течению вдоль берега - чтобы просто двигаться это раз, и чтобы найти место, чтобы вылезти это два.

Как три девочки могут помочь одному попавшему в такую ситуацию мужчине? Правильный ответ: никак. Мы начали ему кричать, он обернулся на нас и побрел дальше. Почему не стал просить о помощи, не знаю. Возможно, он шел уже давно и просто уже не мог отчетливо соображать.

А потом он ухнул под воду по шею, видимо, дно резко провалилось.

Навстречу шла только одинокая парочка - девушка и ее дрыщеватый парень. А вот в другой стороне моста в нашу сторону двигалась компания из крепких мужчин и одной девушки. Они тоже смотрели на реку, и кто-то из них, кажется, начал замечать движущуюся точку. Я подбежала и рассказала, что увидела.

Молодые люди, просто переглянувшись, без слов, рванули к мужику. Бежать было далековато. Мы решили остаться наверху, чтобы не мешать, и позвонили в милицию, попросили прислать отряд МЧС.

Дальше мы просто наблюдали за ситуацией: молодые люди поняли, что помочь выбраться они не могут - берега слишком высокие. Они стали тормозить машины, размахивая руками, но те не останавливались. Тогда кто-то из них просто выбежал на проезжую часть и стал загораживать дорогу проезжающим. Наконец, кто-то добрый остановился. Достали трос. Остановилось еще несколько машин, дело тронулось.

Трос кинули мужику в реке, он крепко за него схватился и его стали вытаскивать. Было похоже на кинофильмы, когда кто-то падает с обрыва, но его хватают за руку и вытаскивают.

Еще минут пять ушло, кажется, на перепалки водителей - никто не хотел брать в салон абсолютно промокшего человека. Наконец, они что-то решили и мужика увезли.

И тут приехал наряд милиции и МЧС)) Как говорится, вовремя. Прибежали ребята, рассказали, что пострадавший - иностранец, и его повезли обратно в его гостиницу (по моему мнению, страшно глупый поступок - он как минимум под угрозой пневмонии).

МЧС-ники искренне беспокоились за дядьку и решили проведать его и при надобности доставить в ближайшую больницу. Полиция, как ни странно, не наорала на нас за ложный вызов (с чем я сталкивалась в Крыму), и вообще все проходило очень доброжелательно, в атмосфере беспокойства за жизнь человека и радости за его второе рождение.

Что можно сказать? Я думала, что Москва - это гораздо более серый и неинтересный город, где люди друг другу не улыбаются и не смотрят в глаза. Оказалось, здесь красиво, а люди готовы помочь в экстренной ситуации, наплевав на собственные планы.

Ребята, которые помогли мужчине, просто молодцы. А вот нас ждет поход в отделение милиции на дачу показаний - да здравствует бюрократический аппарат =)