Шекспир, возможно, был под кайфом, когда писал свои произведения

Ученые полагают, что Уильям Шекспир писал свои произведения, находясь под воздействием наркотиков, сообщает Independent.

Как пишет британское издание, ученые из Трансваальского музея естествознания (Претория, ЮАР), с разрешения Шекспировского института в Стратфорд-апон-Эйвоне (Великобритания), проанализировали 24 фрагмента курительных трубок, найденных в доме великого писателя и, по всей видимости, ему принадлежавшие. Результаты своих работ ученые опубликовали в Южно-Африканском журнале Science.

Как выяснилось, по крайней мере восемь из трубок содержат следы марихуаны, а еще две — следы кокаина. В остальных трубках найдены остатки табака, камфоры и галлюциногенной миристиновой кислоты, добываемой из мускатного ореха.

Возраст трубок восходит к ХVII веку, когда конопля широко использовался в производстве канатов, одежды и бумаги, а марихуана часто использовалась в медицинских целях. Это делает возможной теорию, что жители Англии эпохи Возрождения употребляли наркотические вещества, в том числе для удовольствия. Открытие, в свою очередь, позволило ученым сделать вывод, что, вероятно, и сам великий Шекспир мог использовать наркотики при написании своих сонетов.

В частности, отмечают сотрудники Трансваальского музея, этому можно найти косвенные подтверждения в его лирической поэзии.