Шеф еврей

Работаю я на одной конторе, назовём ей ОАО "Рога и копыта"

Работаю я рядовым сотрудником на одной конторе, назовём её ОАО "Рога и копыта". Так вот в лучшие годы данной конторы, когда мои начальники были такими же рядовыми подчинёнными как я, а мной там даже и не пахло «у руля» был самый главный дядька-учредитель. Сейчас он путешествует по миру и в офисе практически не появляется. Снимает раз в пол года свои дивиденды со счета и пару раз в год собирает верхушку конторы на совещания, вот и все его участие в жизни фирмы, а вот раньше он присутствовал в офисе постоянно и отмачивал солидные еврейские перлы про которые я вам и хочу рассказать в своём первом посте. (называть этого товарища в последующем тексте я буду «Шеф»)


1) Однажды наши партнеры из одной европейской страны подарили нашей организации символические презенты в виде календарей и фирменных маркеров. Так вот Шеф поступил с ними следующим образом. Он собрал все календари и маркеры и спрятал их в свой большой сейф. Лежали они там порядочное количество времени. Раздал он их сотрудникам только тогда, когда маркеры все без исключения высохли, а у календарей оставался месяц до нового года.


2) Еще одна интересная история. Однажды Шеф летел на самолете кататься куда-то в горы на лыжах и чтобы не платить несколько долларов за перевес багажа достал из сумки всю свою лыжную экипировку и одел на себя. В ней он собственно и полетел.


3) Однажды сотрудники фирмы решили, что не плохо было бы иметь в распоряжении микроволновку для того, чтобы во время обеда с удовольствием кушать тёплую ссобойку и получать удовольствие от трапезы. Выбрали одного самого смелого и отправили на разговор с Шефом. Пришёл этот товарищ к Шефу и в красках описал все плюсы наличия микроволновки в офисе. Шеф его внимательно выслушал и ответил следующее – «Миша, я помню как ты рассказывал, что у тебя гастрит, было дело ? Так вот с гастритом крайне вредно кушать горячую пищу, по этому никакая микроволновка тебе, Миша, не нужна. Ты пойми, я о тебе же беспокоюсь». (Микроволновка на фирме появилось только 2 года назад, уже при мне)


4) Похожая история от ребят, которые работали в организации сервисниками и могли за день проездить по несколько сотен км., а то и больше. Решили они, что не плохо было бы прикупить магнитолку в рабочий автомобиль. Уж больно скучно ездить без музыки целыми днями на большие расстояния. По аналогии с прошлой ситуацией решили пойти и попросить у Шефа купить им в рабочий автомобиль магнитолу. Пришли, описали ситуацию и услышали следующее – «Ребята ну какая магнитола ? о чем речь ? у вас рот есть ? есть. Песни знаете ? знаете. Берите и пойте песни друг другу во время пути если вам так скучно в дороге. Так и душевнее и бюджетнее».


5) Однажды на фирму приезжал партнер из другой страны. Солидный дядька. Обычно таким гостям устраивают культурную программу а уже потом, когда человек к тебе лоялен обсуждают рабочие вопросы. У нас же это было так. Шеф выдернул одного из сотрудников и сказал «Так, user, ты будешь ответственным за встречу с нашим новым иностранным партнером и за последующую культурную программу. Для выполнения задачи вверяю тебе в распоряжение следующее: задрипаный рабочий авто с 10 литрами в баке, девочку-переводчика, которая знает язык гостя кое как и ….. и всё. User с переводчицей встретили этого господина, покатали по городу пока не кончился бензин. Потом испытав чувство максимальной неловкости с опущенной головой сказали ему что-то типо «Мы бы пригласили Вас в ресторан посидеть и побеседовать, обсудить дела, но денег у нас к сожалению нет». (это были времена когда зп у людей была 100 долларов, а посещение ресторана стоило +- столько же. В итоге гость сам повёл их в ресторан как бедных родственников, они покушали и на этом совместный бизнес нашей организации и этого товарища закончился.

Если кому-то будет интересно и зайдёт, вспомню еще пару приколов с Шефом. Это был мой первый пост, строго не судите.