«Щиты» планет «прогибаются» под действием ветров со стороны их умирающих звезд

«Щиты» планет «прогибаются» под действием ветров со стороны их умирающих звезд Космос, Британские ученые, Щит, Планета

Любая возможная жизнь на поверхностях экзопланет, обращающихся вокруг белых карликов, скорее всего, эволюционировала уже после гибели родительской звезды, сообщается в новом исследовании, проведенном учеными из Уорикского университета, Великобритания. Проделанная авторами работа анализирует последствия воздействия мощных и свирепых звездных ветров, бомбардирующих планету при гибели звезды.


Все звезды в конечном счете исчерпывают запасы доступного водорода, который является топливом для термоядерных процессов, протекающих в их ядрах. В случае нашего Солнца это ядро впоследствии сожмется и нагреется, что приведет к интенсивному расширению внешних слоев атмосферы звезды и превращению ее в «красного гиганта». Диаметр Солнца увеличится до десятков миллионов километров, что приведет к поглощению им внутренних планет, возможно, включая Землю. В ходе фазы красного гиганта солнечный ветер – поток заряженных частиц, испускаемых нашей звездой – многократно усилится, по сравнению с сегодняшним днем, а кроме того, начнет резко флуктуировать. В своей работе астрономы смоделировали ветра, испускаемые со стороны 11 различных звезд, массы которых составляли от одной до семи масс Солнца.


Построенная авторами модель демонстрирует, как плотность и скорость звездного ветра вместе с фактором расширения орбиты планеты, обусловливают результирующее сжатие или расширение магнитосферы планеты с течением времени. Для сохранения магнитосферы любой планеты на всех этапах эволюции родительского светила требуется, чтобы мощность магнитного поля этой планеты составляла порядка сотни мощности магнитного поля Юпитера, приходят к выводу авторы в результате моделирования.


Кроме того, обитаемая зона – зона, в которой возможно существование на поверхности планеты воды в жидкой форме – отодвигается от звезды намного быстрее, чем происходит расширение орбиты планеты, выяснили авторы работы. В конечном счете этот и ряд других факторов приводят их к выводу о том, что более вероятной представляется эволюция жизни уже после превращения таких звезд в белые карлики.


Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society; главный автор Катриона Г. Макдональд (Catriona H McDonald).


https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=...

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)