Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Шашлык нельзя запретить. Нужна ли запятая?

У знакомой мобилизовали мужа. Понятно, что для неё и ее семьи это большой стресс и сильные переживания. Конечно же, ей все сопереживают, пишут слова поддержки. Она, в свою очередь, гордо несёт бремя жены мобилизованного, постит в одной из соцсетей какие-то выдержки из пабликов, мнения известных людей, стихи в стиле "вы тут жируете, а мы там воюем", уверовала в Бога, ну и т.д.. Да, её право выражать свои чувства в таком стиле, можно понять, никто не в восторге от всей ситуации в нашей стране. Но перед майскими она выдала спич, от которого у меня двоякое чувство. Не знаю, кто уж там ее разозлил шашлыками своими...

Шашлык нельзя запретить. Нужна ли запятая? Внутренний диалог, Реальность, Мобилизация, Шашлык

Сразу на ум приходят смертельно больные, инвалиды, вдовы (вдовцы) и другие, которым повезло меньше, чем другим. Но они же не предъявляют претензии к тем, у кого все нормально.
Наверное, проще самой уйти на время из интернета, чем просить других не делиться моментами своей жизни. Ну или почистить круг друзей. Или я не права?
Если кого обидела, извиняюсь.

Теги, конечно, жгут. Что такое тульповодство?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий

Тульповодство - это когда придумываешь себе воображаемую вайфу/друга («тульпу») и разговариваешь с ней.

Особо продвинутые адепты вроде как видят эту тульпу прямо в реальном мире и могут вести с ней полноценный диалог.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (50)
67
Автор поста оценил этот комментарий

А это не шизофрения?

раскрыть ветку (37)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Шизофрения, ручная такая)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как граната)

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну практически да. Сами себя доводят определенными практиками до изменённого состояния сознания... В лучшем случае человек с помощью "воображаемого друга" решает свои внутренние конфликты переключается на реальное общение и все хорошо... В худшем... Там пизда. Этап галюцинаций зрительные/слуховые/тактильные это уже точка невозврата. Там прям все печально. И самая мякотка это взаимодействие с тульпой(воображаемым другом). Это всегда проекция себя своих желаний фантазий и т.д. тааак воот один из этапов создание воображаемого мирка в котором обитает ВД и потом его "вытаскивают" в реальный мир... Вот только ОНО т.к. является проекцией самого человека вытаскиваться может и не хочет в этот мир... И начинаются бэд трипы... Из разряда "мило с ним общалась, а потом очнулась с порезанными венами" .
В общем тема очень интересная со своими гуру, лайфсраками, околонаучными методиками(в том числе со сложной химией в переплетении с хуй пойми чем) Но почти всегда заканчивающейся пиздецом причем лютым и необратимым... Надо как нибудь засесть за это дело и потрошить свои воспоминания, знакомых практиков да пару врачей и тогда ого го статейка получится...
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но все же это шизофрения. Нет? Создание субличности, которая начинает жить своей жизнью. Бойцовский клуб - хороший пример

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На определенном этапе да можно отнести к какому нибудь типу шизофрении. Кстати именно расстройство идентичности говорят достаточно частое явление до 5% просто так встречается... Так что что бы приобрести такой диагноз много труда особо не требуется)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но почти всегда заканчивающейся пиздецом причем лютым и необратимым...
А можно узнать, откуда у Вас эта информация? Мне правда интересно, есть ли исследования на эту тему? Я любую информацию анализирую с разных сторон. Я работаю психологом и мой супервизор, психиатр по первому образованию, утверждает обратное. Тульпы почти никогда не приводят к психиатрическим диагнозам. Исключения конечно есть, но их мало и, как правило, связаны с уже имеющимися отклонениями у создающего тульпу. Скорее наличие тульпы может говорить о психологических проблемах здорового человека: одиночество, страхи, чувство вины, чрезмерная тревожность и т.д.
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В молодости занимался всякими практиками(по многим причинам рвало психику) и это все не без последствий осталось... Активно общался с тульповодами. Потом в чуть более зрелом возрасте подрабатывал эникеем в мед учреждениях и активно общался на тему психологии и даже разок экскурсию провели со студентами а потом рассказали какого пиздеца я чуть не устроил для своей жизни и на какой грани я находился.... Так что в этой теме и теоретически и практически(не классическая схема но тем не менее) я подкован) по статьям надо порыть но тут сложно будет отделить случаи сознательной "модификации" психики и просто "нормальных" пациентов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Разве галлюцинации это не психиатрия?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воображаемый друг - это не галлюцинация. Галлюцинации - это ложные образы, возникающие без внешнего стимула. Если стимул есть (а это осознанное представление воображаемого друга), то такое не может считаться галлюцинацией. Но вот если воображаемый друг появляется без вашего участия, тут надо бить в колокол.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так у этих товарищей не просто воображаемый друг, у них зрительные и слуховые галлюцинации начинаются. Вот это психиатрия. Да и нормальный человек не будет придумывать воображаемых друзей, это уже признак что кукуха или уехала или уже вот-вот уедет
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет нормальных людей. Есть недообследованные.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как я написал ранее, вполне здоровые люди с психологическими проблемами могут осознанно придумывать себе воображаемых друзей. У некоторых это ангел-хранитель, у кого-то любимый герой сказки. Дети часто представляют ушедшего родственника. Это не психиатрия. А вот если реально возникают зрительные и слуховые галлюцинации (не осознанное воображение), то тогда да, с психическим здоровьем что-то не так.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Контролируемая шизофрения. Прикольно наверно пока она контролируемая. Всегда есть с кем поговорить

раскрыть ветку (21)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ага контролируемая, да фиг то там, ну то есть тебе будет казаться, что ты раз! И всё закончилось, только вот зачастую такое тульповодво доводится до зрительных и/или слуховых галюцинаций. А вообще это больно сложная психологическая фигня, это нужно отдельный пост про не пилить

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А забыл добавить - пост пилить не буду

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ты и написал не пилить)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот человек, дал надежду интерсного поста, и хрясь на корню так...
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто, мне сейчас разнесут хомячки которые не понимают что вообще из себя представляют тульпы

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя возможно , однажды, я всë же собирусть и напишу пост

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я буду ждать)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это мистеру Хайду расскажи)
3
Автор поста оценил этот комментарий

про это есть фильм, "Дениел не настоящий". с сыном Шварца.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Который Рихард? Прикольно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, Патрик Шварцнеггер в роли Дениела.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На Хабре был пост про тульпу, где много чего расписано было

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя я глянул, не всё из того что там написано правда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там комментарии дополняют, но их много и долго читать надо

Автор поста оценил этот комментарий

Да и на ютубе есть

6
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это по сути разговоры с самим собой. Что в них интересного?

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Там все сложнее намного, разговоры уже будут не с самим собой. Грубо говоря ты создаёшь новую личность внутри своего разума и уже с ней будешь общаться как с другим человеком.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А были случаи когда из этого выходило что-то хорошее? Звучит уже смешно, но были ли случаи когда дополнительные личности не начинали тупо приказывать убивать и т.п.?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так тульпа и не приказывает (обычно) только если человека начинают пытаться вывести из его состояния, а вообще нет не было, они либо вешаются либо вылечиваются в белых стенах

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, то был какой-то писатель,  который заводил в голове насколько автономных тульп и записывал их жизнь, так у него получилось рассказы, на пикабу пару лет назад был пост про это

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не-е-е это друг мой это ведëт либо к дефекту личности либо распаду

5
Автор поста оценил этот комментарий
Она самая, но тульповоды оскорбляются когда их отправляют к психиатру)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Больное Воображение, пол шага до безумия.
43
Автор поста оценил этот комментарий
Я охуел когда совершенно случайно и даже не помню как, наткнулся тут на сообщество тульповодов. Это пиздец.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут ебучие маги даже есть

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Маги? Ебучие? Им вроде даже писюн дергать нельзя иначе все 30 лет по пизде.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там не такие маги, а всякие руны и песнопения и карты таро

8
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь это ветка полностью посвящена этому, а начиналось то всë с шашлыка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и ещё с пива.
с него все и начинается
6
Автор поста оценил этот комментарий
И так же хочу, а то че мой мир такой скучный(
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это что то вроде друга Вилсона - мяч в фильме Изгой?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и итог такой же с временем чокнешся

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тульпофорсили аноны в городе Орехово

Половина бросили, семеро - поехало

Автор поста оценил этот комментарий

Тиабалду детектед)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку