Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Шапошников Борис Михайлович (1882—1945) Мозг армии. Книга вторая. Москва, Ленинград 1929 г

Глава IV. В поисках новых путей
...21 Февраля 1910 года начальник генерального штаба представил Францу-Иосифу мемуар за 1909 год, к рассмотрению которого мы считаем нужным обратиться.
Начав с того, что настоящий мемуар состоит из обзора: а) военно-политического положения; б) развития вооруженных сил иностранных государств ; в) развития вооруженных сил монархии и г) необходимых мероприятий по развитию путей сообщения государства, — Конрад отмечает, что все соображения по конкретной военной подготовке, докладывавшиеся им отдельно, исключены из настоящего мемуара.
Снова напоминая, что монархия не обладает такими средствами, чтобы быть готовой к войне при всех возможных вариантах, начальник генерального штаба указывает, что в этом отношении правильно поступают те государства, которые сами определяют наиболее вероятный вариант войны, готовятся к ней и начинают ее в благоприятное для себя время. Такой политики придерживалась Германия в 1866 и 1870 гг. и Япония в 1904 году. Опа дает возможность воспользоваться внезапностью и тем увеличивает шансы на успех.
Необходимо принять во внимание еще следующие военные соображения.
В то время, как часто меняющаяся политическая обстановка вызывает дипломатические отношения, сообразованные с новым положением, с военными мероприятиями бывает совершенно иное, так как для своего изменения они требуют довольно продолжительное время. Приводя к этому доказательства, начальник генерального штаба говорит: «Таким образом, военная подготовка не может быть поставлена в зависимость от колебаний быстро меняющейся политической ситуации, но должна предусматриваться на годы вперед, быть верно рассчитанной, так как какие-либо упущения в ней не могут быть наверстаны в последний момент. Опа не может также покоиться на временных соглашениях, гарантированных партиями или отдельными личностями, с переменой которых станет шаткой и политика. Из-за временных задач нельзя упускать военных приготовлений, так как. всякие изменения в первых обычно вредно отзываются на последних».
Только основывающаяся на силе политика будет иметь успех, — продолжал Конрад, — поэтому в интересах политики эту силу иметь в наличии и правильно использовать, если можно предвидеть дипломатические затруднения».
...«При огромной величине масс, которые в наши дни в виде людей, животных, оружия, иных военных средств, запасов продовольствия и прочих запасов приводятся в движение, при той скорости, с какой ныне должны происходить мобилизация и сосредоточение этих масс, чтобы сразу не оказаться в проигрыше, при сосредоточении средств транспорта и мероприятий по перевозкам, отвечающая определенному варианту военная подготовка является огромной работой, очень длительной и требующей нескольких месяцев. Поэтому совершенно невозможно эти работы вести в последний момент, как это может быть при непредвиденной обстановке, точно так же, как при недальновидной или колеблющейся политике».
«На этих же основаниях,—говорит Конрад, — для политики необходимы твердые, заранее определенные направляющие линии, которые должны учитываться военными мероприятиями».
«Чем неувереннее политика, базирующаяся на личности и партии, тем более должна она считаться с теми основаниями, которые вытекают из широких интересов, естественных нужд и из глубоких противоречий масс населения, короче — из естественных, экономических и моральных, например, национальных противоречий государств, ибо исключительно эти основания, как постоянные и естественные, дают исходные данные».