Шанти

Продолжение. Арамболь, моя счастливая боль

И потекли мои счастливые дни. Тёплое течение, день за днём, снимало мозговую нагрузку обыденности и дни недели перестали существовать. Только утро, день, вечер. Солнце и луна, прилив и отлив. Счастье и наполненность им. Только шанти.

Шанти Индия, Гоа, Путешествия, Александр Эрзя, Длиннопост

Автобус в Мапусу - 30 рупий.

В Мапусу мы съездили с Володей, я чувствовал себя как будто семилетним ребёнком, когда в детстве меня из глухой деревни привезли в город. Я старался идти с ним рядом, рассматривая по сторонам все что казалось интересным. Интересно было все, как будто ты попал в другой мир. Другие люди, дома, транспорт, жара.

Шанти Индия, Гоа, Путешествия, Александр Эрзя, Длиннопост

Какой-то фестиваль проезжал мимо.

Жара совсем меня не трогала, было хорошо, пот струйками стекает по телу но ты не испытываешь дискомфорта, тебя занимает другое - все что вокруг и ты в этом. Многие дома все чёрные от дождей в муссоны и потом, высыхая, такими и остаются с черными потеками. Все такое старое, новостроек нет как в России.

Люди все шоколадного цвета, уставшие от жизни спят прямо на тротуаре, по нашему это нищие, по местному это неприкасаемые. Каста. В моём понимании раньше это были какие-то важные люди, а оказывается неприкасаемый это буквально в прямом смысле и они презираемы всеми остальными кастами. (Об этом можно написать отдельно, но вы прочтите в Википедии)

Основной транспорт здесь это двухколесные средства - байки, скутера и прочая техника. Машины все маленькие и узкие, дороги уже чем в любом снт в Подмосковье. Техника в большинстве своём видавшая виды и сменившая не одно поколение, но все еще работает. Автобус на котором мы ехали в Мапусу, буквально был обварен заплатками, с дырками в полу, водитель босыми ногами нажимал на тормоза, смотрелось забавно.

При всем при этом присутствовало ощущение, что ты как будто в музее, все живое, настоящее, в мире который застрял ещё в 70х годах прошлого века, а ты как человек из будущего попал в мир прошлого. Интересное чувство…

За эти двадцать дней, что я уже здесь, только выбрал время для письма, все что-то делал, куда-то ходил, исследовал окрестности. Байк ещё не брал даже. Все спрашивают: чего пешеходный такой, бери, а мне и так хорошо - в любую сторону пять-семь километров по теплу, пройти это кайф - полезно и приятно.

Шанти Индия, Гоа, Путешествия, Александр Эрзя, Длиннопост

Самое интересное я такой не один. Общался, на вид с парнем, потом оказалось ему сорок лет, подтянутый в спортивном, турничковом телосложении, тоже много ходит, пришёл за восемь километров из другого посёлка, на встречу. Молодец. Пообщались на одной волне, а встречи здесь все такие.

В общении здесь все просто, нет барьеров. Все одинаковые - майка-футболка, шорты и сланцы. Здесь нет брендов, нет статусности, ты просто подходишь и общаешься. Здесь статус если у тебя все заношено, выгорело от солнца, значит ты здесь уже давно, ты как местный и я в своей одежде nebbia выгляжу очень вызывающе.

У нас как - одни барьеры, если у чувака мерс за десятку миллионов, к нему ещё и не подъедешь на скутере, или одет в Гуччи, а ты в сланцах - не подойдешь же. Так и кучкуются по состоянию. Здесь не поймёшь, кто перед тобой, праздный турист, бомж или миллионер, выглядеть может одинаково. Главное, что в тебе, на твоём лице.

Первый мой слом шаблона произошёл как раз с Володей, у кого я снял жильё в первую ночь за копейки. Одет он был ни пойми во что, все засаленное, голова в дредах, ну думаю точно, лох дремучий или наркоман. Через сутки пришло понимание, что передо мной добрый, душевный человек, готовый помочь, как ребёнок.

Когда мы поменяли деньги, я сразу увидел в этом выгоду - здесь есть менялы, зарабатывают на этом. Говорю ему, мол так и так, может заняться этим, в голове сразу первое - легкие деньги. Тогда он мне сказал: «это плохая карма, зарабатывать на других так, я помогаю». На что я ему ответил, да, прочитал где-то: карма это всего лишь благодарность вселенной за наши дела.

Какие дела, такая и карма.

Так вот он имеет полный достаток, зарабатывает, как и многие здесь в интернете, работает ландшафтным дизайнером и ещё делает массажи в свободное время, на жизнь хватает и при этом ещё вкладывает деньги в акции, облигации и разные фонды. Тогда пришло понимание ко мне, что человека здесь нельзя определить по внешнему виду - кто он и что он, только общение, открытость и желание помочь вам скажет - что перед вами хороший человек.

Шанти Индия, Гоа, Путешествия, Александр Эрзя, Длиннопост

Арамбольский пляж.

Пока в общении мне здесь попадались все хорошие.

Продолжение следует.

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.