Шакти = Брахман

Шакти = Брахман Шакти, Кали, Матерь, Бог, Абсолют, Любовь

С этими словами Учитель снова запел:

Как ты пытаешься, О ум мой, узнать природу Бога?
Ты ходишь ощупью безумцем, запертым в комнате темной.
Он постигается через экстатическую любовь; как без этого
ты можешь понять Его?
Только через утверждение, но не через отрицание, сможешь
ты познать Его;
Ни через Веду, ни через Тантру, ни через шесть даршан.

Только любви эликсир восхищает Его, О ум;
Он обитает в тела сокровенных глубинах, в Неумирающей
Радости.
И в поисках этой любви могучие йоги из века в век
практикуют йогу;
Когда любовь пробуждается, Господь, как магнит, привлекает
душу к Себе.

Он то, говорит Рампрасад, к чему я обращаюсь как к Матери;
Но должен ли здесь я выдать секрет, на базаре?
Через намеки, О ум, даю я понять, что за Существо это есть!

Во время пения Учитель погрузился в самадхи. Он сидел на скамье, лицом к западу, сложив вместе кисти рук, с неподвижным и прямым телом. Все смотрели на него выжидающе. Видьясагар тоже молчал и не мог оторвать глаз от Учителя.

После некоторого времени у Шри Рамакришны появились признаки возвращения обычного состояния. Он сделал глубокий вдох и проговорил с улыбкой: "Средствами постижения Бога являются экстаз любви и преданности - то есть каждый должен любить Бога. К тому, кто есть Брахман, обращаются как к Матери.

Он то, говорит Рампрасад, к чему я обращаюсь как к Матери;
Но должен ли здесь я выдать секрет, на базаре?
Через намеки, О ум, даю я понять, что за Существо это есть!

Рампрасад только просит ум угадать природу Бога. Он хочет, чтобы было понятно, что к тому, что называется Брахманом в Ведах, он обращается как к Матери. Тот, кто без качеств, есть Тот, кто также имеет качества. Тот, кто является Брахманом, является также Шакти. Когда мыслится недействующим, Он называется Брахманом, а когда мыслится как Создатель, Охранитель и Разрушитель, Он называется Первичной Энергией, Кали.

Брахман и Шакти тождественны, как огонь и его способность гореть. Когда мы говорим об огне, мы непроизвольно подразумеваем также его силу гореть. И наоборот, способность огня гореть предполагает существование самого огня. Если вы принимаете одно, вы должны принять и другое.

При обращении к Матери обращаются только к Брахману. Вот почему Мать является объектом великой любви. Каждый способен осознать Бога только через любовь. Самозабвенный порыв чувства, преданность, любовь и вера - вот средства.

ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ
Глава 3
«ВИЗИТ К ВИДЬЯСАГАРУ»

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.