Шахматы или как меня достали

Вспомнилось вот.

Это был 1997 или 1998 год, я тогда работал в гуманитарной организации и приходилось оставаться в съемном доме, который гордо именовали "базой", с двумя-тремя коллегами. Находилась эта "база" километров за 700 от моего города.
В те годы не было ни Интернета, ни мобильников,  ни каких-либо особых развлечений, за исключением разве что полудохлого "игрового салона", где рубились в основном в Mortal Combat на Sega, подключенных к советским телевизорам. Прибавьте к этому отключающееся стабильно раза два в день электричество, показывающий еле-еле местные телеканалы черно-белый телевизор - и вы получите практически полное описание обстановки.
От скуки по вечерам спасались шахматами, шашками и книжками. Я предпочитал книжки, но был среди нас один доктор, который обожал шахматы. Хотя играл в них, скажем так, едва ли на любительском уровне. Это было не моё мнение, это было мнение тех, кому довелось с ним играть. Другое дело то, что я играл ещё хуже, можно сказать - " знал, как двигаются фигуры", да и всё.
Тем не менее доктор ( назовём его Марат) все время предлагал мне партию в шахматы. Я вежливо отказывался, говорил, что не играю, но упорство Марата не знало пределов.
- Ну давай сыграем, а? Я тебе две пешки фору дам!
- Не хочешь партию? Я без ладьи играть буду!
И вот как-то раз получилось так, что мы с Маратом остались вдвоём на нашей базе. Вернулись с выездов, поужинали - и снова началось:
- Ripost, ну может, сыграем? Скучно же.
Я уже устроился с книгой на своей койке и поэтому вовсе не горел желанием играть в шахматы.
- Марат, отстань, а? Ну говорил же- не играю я, не умею!
- Да ладно тебе, что ты, не корову же проигрываешь!
- Отцепись! Дай почитать.
- Ладно, черт с тобой, читай.
Прошло где-то полчаса. Из соседней комнаты послышался голос Марата:
- Эй, Ripost, может, все же сыграем? Или боишься?
- Да задолбал ты, чего мне бояться?!
- Ну а чего тогда?
Я поднялся с койки.
- Ладно, давай сыграем. Только, чтобы ты отстал.
Уселись за доску, начали играть. Ну что ж, итог был вполне закономерным - я проиграл, причем довольно быстро.
- Ну что, доволен?
- Даааа, Ripost, совсем ты играть не умеешь.
- Так я тебе об этом и толковал с утра.
- А ещё партейку не хочешь? Может, отыграешься?
Чёрт меня дёрнул согласиться:
- Ладно, давай.
Вторую партию я проиграл, кажется, ещё быстрее. Марат ехидствовал:
- Не, ну шахматы конкретно не твоё. Слушай, а давай еще сыграем? Может, повезёт тебе?
Я начал горячиться:
- Давай, чтоб тебя...
Проиграл и третью партию. Марат открыто смеялся мне в лицо.
- Да, Ripost, это шахматы, это игра не для средних умов, так что делай выводы.
И вот тут- хотите верьте, хотите нет - что-то на меня нашло. Да неужели же хоть раз я его не обыграю?! Я расставил фигуры на доске.
- Слышь, Марат, играешь?
- Ты чего? Тебе что, мало, что ли?
-Так играешь или нет?
- Пхе! Давай.
Не знаю, как это получилось, но я поставил ему мат буквально за пять минут. Марат оторопело уставился на доску.
- Это чего? Это что, я проиграл, что ли?!
- Ага. Это к вопросу о средних умах.
- Ну, это случайно. Ещё сыграем?
Победа придала мне уверенности:
- Играем!
Вторая партия слегка затянулась, но я снова победил. Марат попытался улыбнуться:
- Ну... ну это я тебе поддался.
- Поддался? А ты не поддавайся. Играешь ещё?
- Играю!
Третья партия. И снова мат Марату. Он уже не улыбался.
- Да как так-то?! Ты что, скрывал, что в шахматы играть умеешь?!
- Ничего я не скрывал. Счёт вообще-то три-три. Играем решающую?
- Играем! - Марат принялся расставлять фигуры.
- Но, - добавил я, - есть условие.
- Какое?
- Если я сейчас выигрываю, ты никогда больше не садишься играть со мной в шахматы и даже не предлагаешь играть. Идёт?
- Идёт!
Я сам не понимал, что творится, но мат я ему поставил очень быстро, даже быстрее, чем в первой партии.
На Марата было жалко смотреть. Он схватился за голову и не отрывал взгляда от доски.
Я встал из-за стола.
- Ну что? Все, как уговорились?
Марат качал головой и никак не мог смириться с произошедшим:
- Но как же? Но как же так?!
- Вот так, как видишь.  И следи за словами. Средний ум, понимаешь...
Я сгрёб фигуры, высыпал их в доску и захлопнул её.
- А теперь я пошёл читать и не мешай мне больше, пожалуйста.

До сегодняшнего дня я не знаю, что это со мной такое приключилось. Ни до, ни после мне не удавалось выигрывать в шахматы даже у любителей, уж не говорю про КМС и МС, хотя на своём жизненном пути мне встречались и такие люди. Но у них хватало такта ограничиваться вопросом, играю ли я в шахматы и , получив отрицательный ответ, не пытаться усадить меня за шахматную доску.
Один из моих друзей, когда я рассказал ему эту историю, пошутил: "Это дух Алёхина сжалился над тобой и играл твоей рукой".
Не знаю. Может быть, так и было - во всяком случае, других объяснений произошедшему у меня нет.