Шабашка

Сколько помню, папа всегда пытался подзаработать. То летом ездил в какой-то Ужур деревянные дома строить, то брался по вечерам телевизоры ремонтировать... Он называл это "шабашить". В очередной раз, где-то в середине восьмидесятых, он устроился ночным сторожем в свежепостроенный детский садик. Первый элитный детский сад в Красноярске.

Нам с сестрицей стало любопытно, что там такого элитного, и мы напросились на экскурсию.

Пришли, сад как сад. Шкафчики крохотные, с грибочками и цветочками, краской воняют. Лавочки ниже колена. Мы то уже выросли. Мы взрослые, а тут все, как в детстве.

Папа нас на кухню провел, а там остатки пышных оладушков, политых сливовым повидлом. И прозрачный, чуть розоватый кисель в граненых стаканах. Ну точно как в детстве. Вкуууусссно. Но кто ж признается...

А в игровой - машинка на педальках. У нас такая у мальчика во дворе была, ему сто тысяч детей завидовали, мечтали мальчика убить, а машинку забрать. Рейтинг велосипедов "Школьник" и "Орленок" на фоне этой машинки скукоживался до брелока.

Мы - лбы здоровые - по очереди в машинку кое-как уселись, друг дружку по коридору покатали. Колени-то в подбородок упираются, педали не подавишь... Папа увидел, аж задохнулся.

Вот и вся экскурсия.

За окном темнело.

- Пап, а где твоя кровать?

- Я же сторож! Мне кровать не положена!

- А, ну да!

- А сплю я на полу...

- Как на полу?

- Иди сюда. Чувствуешь, он с подогревом!

Пол? С подогревом? Не бывает! Я подошёл по новомодному ковролину к папе и ногам было тепло. Тогда я лег на пол и мне стало хорошо. Всему туловищу. И я подумал: нет, не как в детстве! Как в будущем...

80
Автор поста оценил этот комментарий

А в моем садике горшок теплым полотенцем обматывали чтобы тепло сидеть было.

раскрыть ветку (1)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, ваше величество, не ожидал вас здесь увидеть!

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Он уже тогда корону одел?)
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

надел

25
Автор поста оценил этот комментарий
Как только машинку не разломали...
а я всегда домой хотела из садика.я на круглосуточном была.привозили в понедельник,забирали в субботу.ужин был в пять вечера,и к моменту отбоя очень хотелось кушать ..особенно если на ужин давали то,что не очень люблю.( Манная каша,молочный суп,морковные котлеты,какао). Очень любила блины политые сливочным маслом,оладушки с повидлом,но они не могут перекрыть детское чувство одиночества.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

там машинки из такой сталюки делались... В Припяти под дождем валяется 30 лет, еще не сгнила...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. В моем детсадике тоже полы с подогревом были.. И было это в лохматые 80е. В общем для кого будущее, а для кого и прошлое ;)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Москвич?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А камеры наблюдения были в этом саду?
Ибо ночной сторож привёл посторонних, которые бродили по зданию, съели еду на кухне, влезли своими тушками в детские машинки, еще и спать вместе с папкой положились ..
Милота, конечно, вернулись в детство и все такое, но по факту не совсем приличное поведение ночного сторожа, который должен ночью работать, злоупотребление и халатность.
Долго он в сторожах пробыл, папка ваш?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно в это же время я ходил к тетке на работу, смотреть не настоящий компьютер с крохотным зеленым мониторчиком. Держал в руках перфокарту. Поэтому, нет, камер в этом садике не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эудз! Как это какой-то? Очень даже наш Ужур! Щас за окном минус 5! Хотя сорокет бывает! Но так по децелу раз в году недельку постоит! В Балахте холоднее,тв позапрошлом году я там на машине под -56 попал!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну извини :)

Автор поста оценил этот комментарий

А где это в Красноярске первый элитный садик? Просветите плз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память, было это где-то в районе магазина "Орбита"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Любой кисель гадкий;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любые обобщения нелепы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Господи!Как папуасы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у-а-а...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я, бля, трижды текст перечитал. Где в нем слово "брелок"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

будьте внимательны!