Сгнили резьбы на врезке полотенцесушителя. Не делайте так! Эти резьбы очень быстро съедает коррозия

Сантехники-слесаря

1.1K поста4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл непременно вваривать "прямую трубу", если можно с чуть большими затратами сварить трубу кривую С-образную (получив, таким образом, примерно старый добрый полотенцесушитель советского образца)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Со стройки и была С образная. Ф40. Но собственникам хочется с нержавейки, блестящий, красивой формы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А медь так гниёт?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Медь дырками съедает, в МКД. Тоже замучился слушать что медь вечная. Но всему свое предназначение есть ведь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не попал в корневой комментарий - этот ответ туда.
Не держать краны перекрытыми, очевидно. Я на лето перекрыл и к сентябрю начало подтекать. Оказалось, что отросток перед краном прогнил, т.к. не было свободного протока той дряни, которая в горячей воде. В итоге она застаивается и под действием температуры начинает гнить. А резьба - наиболее тонкое место. В отоплении такой проблемы почти нет, поскольку добавляют присадки и т.п.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только у меня на работе в домах они и с открытыми кранами гниют. Ну там и забито всё шламом, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лет этим соединениям? Так может быть много от чего... Рукожопые сварные, хуевые резьбы из не качественного металла...блуждающие токи... да и просто хуевое уплотнение ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 5..6..7. Кто когда ремонт делал в новой квартире. У кого по такой схеме сделано, у всех так. Известная тема. У сантехника-блогера Виталия есть про это ролик.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нету у меня домашних животных. И не интересуюсь.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А тег домашние животные зачем?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая красота была.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это оцинковка раз, к нержавейке чернину не варят это два... Можно но никто так делать не будет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это оцинковка, естественно. Нержавейку стояки никто на стройке и не делает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Раз в 2 года переваривает авврийка их. Подключено заземлеение на стояк с горячей водой. Так себе веселье.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пора бы уже вырезать этот участок стояка, и прямую трубу без врезок вставить. И жить счастливо.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Резьбы? я может не прав, но вижу тут что сгнила околошовная зона на месте приварки труб, если трубы из нержи, то хром в околошовной зоне соединился в карбиды и перестал пассивировать поверхность, от этого утеря коррозионностойкости и ржавение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начинается с разъедания резьбы. Далее сочится вода. Далее съедает коррозией до самого сварочного шва, если патрубок короткий.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приварили латунный шаровик к оцинковке? Или это "переходник" сгнил?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не переходник, а приваренные резьбы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что надо в пост было прикрутить видео от Виталяна, который Будни Сантехника, "оборотная сторона водяного полотенцесушителя"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бестолку. Народ не верит. /пока сам не попадёт)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если слушать Виталяна, то полотенчик вообще нафиг не нужен и отводы на него всегда гниют

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Многие из хозяев кто прошел через это, заказывают вварить прямую трубу без всяких врезок на полотенце. Так же было и в этой квартире.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
мы тут дети.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда учитесь хорошо в школе, чтоб сантехником не работать)!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так труба, насколько я вижу, нержавейка? А патрубок 'черный'? А у них по 'химии' там разница приличная.

Ну а где химия, движение воды - там и ускоренная коррозия...

Мне кажется черное с черным не так быстро корродирует, как черное (с некоторыми) легрованными.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Труба оцинковка. Как и положено по снип. Это стояк ГВС. Резьбы "были" тоже оцинковка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть конечно. Это по всему дому, или чей то конкретный "мастер" отличился?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два дома у меня таких. Наемники по объявлениям шабашат, а последствий не знают. И в школе физику с химией не учили.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вода+кислород здорово мешают уживаться рядом разным металлам. Электрохимия. Какой-то из металлов всегда будет жить за счет другого, а тот другой, в свою очередь, усиленно/ускоренно 'стареть'.

Тут к нерж приварены черные патрубки, которые и сгнили.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно по металлам. Только немного по другому. Резьбы сталь, приварены к трубе стальной. А вот накручены на эти резьбы краны ЛАТУНЬ. Вот тут и электрохимия.
показать ответы
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не делать как? Я вот не понимаю, мож у меня тоже не правильно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно посмотреть, нет ли у вас ржавчины или наростов на врезках полотенцесушителя в стояк ГВС. А если у Вас вообще нет такого, то Вам в этом повезло.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще отводы на полотенчик это опасные места с точки зрения корозии - если паникуешь, то лучше сделать прямую трубу без отводов и поставить электрический полотенчик

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я жителям и советую. Как правило пока сами не утонут, не верят.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Как? А то непонятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да несколько есть вариантов, на выбор. Вплоть до электрического полотенцесушителя. Но лишь бы так вот не делали. Пост об этом всего лишь. 

показать ответы