Сейчас время грибное...

Уважаемые грибники. Простой совет. Перед заходом в лес на телефоне откройте приложение: компас. Оно работает без интернета на современных смартфонах, даже на недорогих. И сделайте скриншот( фотка экрана, короче) компаса , повернувшись лицом к лесу, куда вы заходите. Для этого нужно провести тремя пальцами сверху вниз по экрану телефона.
Когда вы захотите выйти из леса-откройте эту фотку и идите в противоположном направлении. Это просто. Это может спасти вашу жизнь. . Не надо надеяться на то, что я знаю куда идти. Весь лес внутри ОДИНАКОВЫЙ! И вы можете легко заблудиться. Кажется вот она дорога, просвет в лесу, а хуй там, это болото! Я в субботу понадеялся на звук шоссе. Типа на этот шум выйду легко.
Но! Сфотал на всяк случай компас при заходе в лес. Через час поднялся ветер и я потерял звук шоссе из-за шума деревьев на ветру. Напрочь исчез звук шоссе. Но я спокойно вышел по компасу на дорогу в километре от моей машины.

Это просто и правильно. Делайте так. Возмите с собой зажигалку, проверьте еë. И поллитрушку воды в карзинку бросьте, не помешает. Ну и не ходите в лес в комуфляже, типа хакки. Лучше яркая одежда, ораньжевая или кислотных цветов, так вас легче будет найти, ну и охотники внезапно не подстрелят))) В идеале - накиньте на себя ораньжевую накидку, как у дорожных рабочих. Эта хрень рублей 300 стоит.

Хорошей вам тихой охоты и не забывайте о безопасности. Ночь в лесу = гавно, если вы без палатки, рыбалки и тëлочки)

Сейчас время грибное... Грибы, Лес, Совет, Мат, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий

сделайте тачскрин компаса

Таки может быть скриншот, не?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, наверное, так... Х. З. Поправлю, спасибо...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня коварнее всего лес по внезапному первому снегу. Вот ты зашёл в обычный лес, гуляешь, собираешь, начинают кружиться снежинки. Красота! И при этом лес становится реально ОДИНАКОВЫМ со всех сторон! осенью немножко заблудилась. Присела за грибами, и пока на корточках ползала вокруг дерева, мой внутренний компас сбился. Телефон не ловит. Что делать в такой ситуации? Ориентируйте в первую очередь на ЛЭП, чаще всего грибы собирают в лесах, которые находятся недалеко от населённых пунктов, деревень, посёлков (у нас средняя полоса и тайги нет, и чаще всего леса не сильно масштабные). По лэпинам и вышла к машине. Сначала, правда, пошла не в ту сторону, пришлось идти обратно. Но всё закончилось благополучно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас до лэпа километров 200
Автор поста оценил этот комментарий
GPS тоже на всех смартах, и тоже без интернета работает. Если заранее готовиться, уж лучше его использовать для выбора направления возврата.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да все варианты хороши. Просто куча людей, кто наобум в лес лезут, типа я то выйду, а потом Лиза алерт их ищет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне что-то подсказывает, что совет хуета

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Обоснуй.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тачскрин делать? Почему по компасу нельзя?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы вспомнить в каком направлении ты зашëл в лес...В панике многие начинают путать. Фотка поможет. Это важно на самом деле.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, если отдельно не настроить. Базово идет кнопка выкл и громкость одновременно, это по моему на всех телефонах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя жена на андроиде тоже кнопки жала громкости и выкл. Я ей показал : тремя пальцами сверху вниз проводишь им всë,скриншот готов... Она охренела немного. Теперь пользуется.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ладно, а если у грибника айфон то все, спасение даже не предполагается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на айфоне три пальца сверху вниз не работает?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

телефон может разрядиться. Скриншот компаса желательно заранее распечатать на бумаге

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас телефоны двое суток держат. В лес иду всегда со 100℅ зарядки. Совет был для вменозов, идиоты без телефона ходят...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:35
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это причëм?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Locus map.
перед заходом в лес поставил телефон в авиарежим (чтобы батарею не жрал в поисках сети, интернета и прочего), запустил софтину и включил запись трека. Всё. Надо вернуться - открыл софт, посмотрел на свои блуждания и спокойно пошёл по направлению к точке входа. И да, входя в лес в обязательном порядке запасе должен быть заряженный powerbank и спички (зажигалка) в целлофановом пакете. На всякий случай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему ты никому до этого не написал об этом варианте? Поясни подробно. Может спасëшь чью то жизнь. Запустил софтину? Какую софтину? Вы, суки айтишные, заебали на своей сленге говорить) Иди нахуй... Простите...
показать ответы