А у них есть северный обход вокруг Новой Земли. Как раз в сторону Северного полюса😁
Это когда паковые льды запирают Карские ворота.
И это не близкий крюк - только туда 1000 км.
Какая крутая работа.
- Капитан, Карские врата на замке! Льды подступают!
- Будь ты проклят, Морской дьявол. Карамба, парни!!! Свистать всех наверх. Мы пойдем на Новую землю!!! И надеюсь удача будет на нашей стороне
Вот ты смеёшься, а им реально так. Было.
Щаз говорят полегче, но ведь это дело такое. Там за ледоколом не всё так просто. Следующие за ним не должны быть НЕ шире ледокола. А наоборот надо уже. А товарняк он наоборот, баржа невъебенная. Ледокол муха, рядом с этим евергрином. Тот в два раза шире ледокола.
Они ещё и должны быть ледового класса, потому что за ледоколом остаётся не зеркальная водная гладь, а мешанина из здоровенных ледяных глыб, по которым иногда и пешком можно без проблем пройти.
Аналогия для автомобилистов: после ледокола не ровный асфальт, а весенняя грунтовка в поле, по который стоковые нива с уазиком не проедут, только специально подготовленные.
То есть при таких льдах этого маршрут будет многолетним? Долго такие льды держатся и как часто такое бывает?
А что у Вас по физике и географии было? Многолетние льды могут обеспечить многолетний сухопутный путь. А проблема севера в каждую зиму образующихся обычных льдах, которые для обычных судов представляют проблему.
Блин, спросил же нормально, без подъебов. А чо, реально проще за северным полярным кругом подготовить и обслуживать дорогу, чем пускать суда в обход? Я не думаю что многолетний лёд не требует выравнивания и регулярной очистки от снега. Плюс сколько туда фур надо притащить чтобы обеспечить аналогичную даже небольшим судам пропускную способность? Ну и соответственно потребуется как минимум 2 судна, перевозящих грузы и два ледокола чтобы разгрузить судно с одной стороны очень толстого льда и загрузить обратно. А ещё нюансы типа установки кранов, которые этим будут заниматься, строить какой-то городок для всего этого обслуживающего персонала.
И да, я закончил физический факультет, если вам это так интересно.
Блин, ну перечитайте мой комментарий. Я именно об этом - по воде выгоднее чем фурами по льдам.
Паковый лёд - многолетний, от трёх метров. Нет, не до трёх, а от трёх и больше. Так бывает как раз между островами и материком. А за лето не тает, и течением его не выносит. Потому что мелко.
Именно Карские ворота, Маточкин шар, Чукотское море были самым трудными участкоми пути. Всегда.
Лёд, который намерзал минимум два года. То есть еще не айсберг, но уже нехилая такая горка от трёх метров и толще.
У ледоходов всегда есть три режима. Первый - когда они ломают(!) тонкий лёд. Да, так поступают с совсем тонким льдом, что, впрочем, с учётом веса судна весьма условно. Второй - да, когда ледоход на малом ходу заходит на лёд и проламывает его своим весом. И третий, самый редкий и энергоёмкий, вариант второго, когда наваливаясь, откалывает куски, сдаёт назад и повторяет по необходимости. Редко когда есть необходимость прям обязательно пройти настолько толстый лёд, обычно, когда кого-то высвобождают. Второй и третий вариант в некоторых ледоколах комбинируется с нагревом корпуса.
Неее, в Боромире были лишние дырочки после знакомства со стрелами. Такое судно не долго будет плавать.
Раньше льды взрывали динамитом...
Сверлят лунки - провод-шашка-разряд - можно чуть проехать...
Для ликбеза - путь через север Н. Земли короче, чем через Карские ворота или Маточкин шар. Земля то круглая, а карты плоские, искажают.
При переносе кратчайшего расстояния с шара на плоскость, в северном полушарии ДБК (дуга большого круга) изгибается к северу, в южном - к югу. Для наглядности можно взять глобус и нитку и посмотреть, где реально проходят кратчайшие маршруты между континентами. Поиск в гугле - "проекция Меркатора" . Можно глянуть треки самолётов флайтрадара , как они летят, к примеру из Лондона в Нью-Йорк.