Сетевой маркетинг из личного опыта.

История про то, как я чуть не попал в секту к "самым крутым" предпринемателям в мире.

*Небольшая оговорка. В Беларуси, особенно за пределами столицы, таких ходящих-просящих купить их продукцию не так чтобы много. Гораздо популярнее схема со звонками и приглашениями на всякие конференции и выставки продукции с возможностью получить нахаляву подарочков, хотя и она уже сходит на нет.*

Я студент-заочник. Около 5 месяцев назад задумался я о том, что хоть мне и 17, а всё же стоит найти хоть какую-нибудь работу и начал шерстить сайты с вакансиями. Помимо всяких "от 100 лет и с опытом управления небольшой страной" попалось объявление на вакансию, внимание, "Грузчик-экспедитор". Среднее обазование, работа в коллективе, развоз непродовольственных товаров, можно без опыта. Зарплата - 250$, что в целом неплохо. "Хм. Интересно" подумал я и в тот же день им позвонил. Несмотря на мой возраст, мне назначили собеседование без сопровождения родителя и вообще сказали моей маме "А что он, не взрослый уже? Пускай едет один, зачем вы поедете?" Это был первый звонок, легкий такой.
Приехав на собеседование, я попал на задворки центра нашего города, в какое-то адски маленькое помещение с 3 комнатами, одна из которых была кабинетом "директора". И тут прозвинел второй звонок. Меня не спрашивали, справлюсь ли я с работой, не смотрели на мое телосложение, готов ли я таскать всякое-разное. Нет. Он спросил, где я учусь или учился, возраст, записал телефон и спустя пару вопросов из разряда "Какие у тебя амбиции и желания?" сказал:
- Ну, всё, приходи завтра в 10 на работу!.

Завтра наступило, и уже в 9:50 я стоял у закрытого "офиса". Я и еще 3 человека, которые также увидели это объявление. Тут уже звонари в моей голове начали играть интро к "Hell's Bells" и орать "Вали отсюда, ты ж уже знаешь, что тебя ждёт!" Но просто ради интереса я остался) Пока мы стояли у офиса, даже успели немного переговорить с ребятами, что пришли вместе со мной. Как оказалось, я не один начал подозревать обман. Немного постояв на улице, мы пошли ещё раз подергать двери офиса и услышали прям дикие крики в духе кричалок болельщиков какого-нибудь ЦСКА или Динамо. После этого двери отворились, нас всех (а пока мы стояли, пришли ещё 4 человека) посадили в кабинете директора, а потом по 2 человека забирали. Я и еще одна девушка оказались последней парой. К нам вышла девушка, представилась и сказала, что она наш ТРЕНЕР.
Как только мы вышли на улицу, ей в лоб полетел один вопрос:"В чем же суть работы?" Ну, и тут вы уже все прекрасно всё знаете.
"У нас есть небольшой интернет-магазин, осуществляем продажу непродовольственных товаров (вроде была бытовая химия и что-то ещё). Сайт небольшой, объемы продаж тоже небольшие."

Сразу нарисовывается вопрос - как вы планировали платить в месяц по 250$, если у вас есть "небольшой магазинчик с малыми продажами"?

Ещё один уточняющий вопрос "В чем всё-таки работа заключается?". И в ответ:
- Вы ходите по квартирам и рекламируете наш товар.
О, всё ясно. Девушка, что была со мной в паре, быстро исчезает, а мне прям интересно было проверить наивность моего "Тренера". На мои вопросы "Сколько же вам платят?" и "Знаете же, где работаете, почему остались?" она отвечает:
"Платят достаточно. А зачем осталась? Ради карьерного роста, конечно же! У нас каждый новичок поднимается по лестнице за какие-то 2-3 месяца! Все смотрят на нашего директора, потому что знают, что очень скоро также сидеть в кресле и гонять других тренеров будут! Да и вообще, я не считаю то, что мы делаем зазорным. Лично я вкладываю в рекламу часть себя, мне интересно общаться с людьми и я дарю им ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ!"
- Ясно. Спасибо за брифинг, но нет. - сказал я и моментально сел в аккурат подъехавший автобус.

Итог: приехал устраиваться грузчиком - чуть не стал рекламщиком. Пробил эту компанию потом, оказалось, что зарегестрированы они были всего полтора месяца (регистрация в конце ноября 2017, описанные действия произошли в начале января 2018) и на данный момент ни одной вакансии для "успешных людей, которые могут подняться за 2-3 месяца" они не предлагают) От така херня, парни и девчата.