Сериал "Чернобыль", неужели все так плохо?

Сериал "Чернобыль", неужели все так плохо? Чернобыль, Сериалы, Фильмы, Обзор, СССР, Мнение, Рассказ, Текст

Досмотрел новый сериал от HBO "Чернобыль" и хочу поделиться своими впечатлениями.

У многих сильно так прикипело от этого сериала, мол слишком много клюквы, на самом деле было по другому итд итп, особенно это вызвало ненависть у любителей всего советского. Я тоже любитель идей "совка", как его любят называть некоторые, но сериал мне очень понравился, не думаю , что художественный фильм нужно рассматривать, как документальное кино. Никто же не станет учить историю по таким "историческим" фильмам как "гладиатор", "царство небесное", "последний самурай", сериал "викинги" итд итп, так почему же должны учить по сериалам от HBO? В сериале "Рим" и "Спартак" столько исторического бреда, что просто можно сойти с ума, но от этого я не перестаю их любить, ибо снято хорошо, смотреть интересно.

Задача кинематографа, это задеть, в хорошем смысле, чувства человека, заставить его думать и переживать  над событиями. Когда вы рассказываете историю, которая приключилась с вами, она часто обрастает подробностями, которых не было,  для большего эффекта мы всегда что-то добавляем (реакции людей, их слова) под общим бэкграундом. Это простая психология, это норма для нас. Точно также это работает и с "историческими" фильмами, порой они изменяются настолько, что даже сам бэкграунд теряется или превращается уже в новый. Просмотр подобных вещей разжигает у людей огромный интерес, сразу же многие лезут в интернет за правдивой картиной, сразу же становится интересно,, что было в действительности.  Так почему же этот сериал многих так взбесил? Основные события переданы достаточно точно (да, да, я специально потратил кучу времени на проверку некоторых фактов) , персонажи просто великолепно играют , снято просто замечательно тогда в чем дело? Я не спорю, что запад рисует образ СССР в виде тоталитарного тирана, но, ведь, в этом есть доля правды, может несколько в другом контексте, но все же. Персонажи показаны достойными людьми, за людей берет реальная гордость. Прежде, чем критиковать западный продукт, нужно посмотреть, а какие нормальные исторические фильмы сделали у нас? И оказывается, что мы сами часто показываем себя в более дебильном виде, чем порой запад нас, достаточно вспомнить "утомлённые солнцем", "т34", "Сталинград"и прочие, у этих и многих фильмов проблемы с ценарием и с персонажами, но минкульт выделяет на это все деньги, а мы фыркаемся, но продолжаем употреблять. После просмотра фильма "Сталинград" у меня не возникало такого сильного желания проверять исторические факты, просто порой закрывал лицо от стыда, за многие тупые моменты, хотя снято очень классно, тут спору нет, про "т34" посмотрите обзор бэдкомедиана, тут, как говорится, без комментариев...

Сериал "Чернобыль" делает свое дело, все 5 эпизодов я посмотрел на одном дыхании, а после начал смотреть кучу интервью ликвидаторов аварии, читать кучу статей, и да я потратил на это часов 6, да, я не шучу, сериал не оставит вас в покое, вы обязательно полезете в интернет за большей информацией. Этот сериал поднимает очень важные темы для нас с вами, советские люди показаны героями, советское государство, хоть и тоталитарным, но достаточно мощным и сильным, что сейчас редкость и в наших фильмах. И вот как можно относится плохо к такому?

Кто не смотрел, советую.

P.S. Есть не очень хорошая тенденция, что люди учат историю чего либо только по лозунгам и художественный фильмам, это выгодно государству, ведь так оно контролирует общественное мнение, даёт ему направление. Поэтому, это запад выйграл вторую мировую войну, открыв второй фронт в 44ом и сбросив атомные бомбы в 45ом, это война в Афганистане послужила основной причиной развала советского союза, голодомор устраивали специально против населения Украины, итд итп. Потом появляются люди, которые верят в рептилоидов, плоскую землю и прочие мифы, это странно конечно, но тенденция понятна, ибо при капиталистическом образовании нет канонов практически никаких, вы можете делать все, что может теоретически принести вам деньги и будете очень уважаемым человеком в обществе, хотя единственное ваше достижение, это умение рисовать писюном картины...

P. P. S Для тех, кто будет писать, что СССР и потом страны СНГ сделали все возможное для ликвидаторов аварии, просто почитайте последние новости.

"Ликвидатор аварии на ЧАЭС из Казахстана 61-летний Нагашибай Жусупов покончил с собой через несколько дней после просмотра нашумевшего сериала телеканала HBO "Чернобыль". По данным газеты Daily Mail, фильм вызвал у мужчины мучительные воспоминания о том, как власти пренебрегли им. "

Этот сериал поднимает очень важные вопросы в нашем  обществе, его стоит просто посмотреть, любить не обязательно.