Сергей Ястржембский против Александра Невзорова

Сергей Ястржембский против Александра Невзорова Охота, Зоозащитники, Защита животных, Длиннопост, Сергей Ястржембский, Александр Невзоров

Журналист Александр Невзоров на радио «Эхо Москвы» недавно высказался по поводу готовящихся поправок к федеральному закону «Об охоте».


«Аристократия готовит для себя чудеснейшую, надо сказать, забаву, – заявил Невзоров. – Тихо, аккуратно уже в первом чтении приняты поправки к закону «Об охоте», которые должны разрешить вольерную охоту. Знаете, что это такое? Это когда мордатые мужики в камуфляже с тысячными карабинами приезжают в небольшой огороженную вольер, куда помещены дикие звери – лосики, кабанчики, лисы – которым абсолютно некуда деваться. Где они совершают гарантированный забой за очень большие деньги. Размеры этих вольеров не оставляют ни малейшего шанса зверю уйти. Это мерзость.»


А вот что говорит об этих поправках человек более компетентный в данной области Сергей Ястржембский. Бывший помощник В.В Путина и пресс-секретарь Б.Н Ельцина сейчас член Международного сафари-клуба, режиссёр-документалист снявший несколько фильмов посвященных охране природы и охоте, удостоенных наград на престижных международных кинофестивалях. В интервью изданию Охотники.ру он говорит о значении вольерной охоты и о негативном влиянии на российское законодательство защитников прав животных. Он очень деликатно называет их некомпетентными людьми.


Однако дело тут не только в их некомпетентности. В своем исселовании 2007 года Центр правовой зоозащиты дал определение зооэкстремизму в России, как вредительству финансируемому из-за рубежа. Одна из целей - не дать развиться охотничьей отрасли находящейся сейчас в крайнем упадке в России. Ведь развитие охотхозяйств ведет к увеличению охотничьего ресурса, а следовательно к экономическому подъему страны. А этого допустить вредители России не могут. Зооэкстремизм уже нанес немалый урон стране. Сейчас одна из их задач распространять ложь о вреде вольерной охоты и собирать подписи обманутых людей, часть из которых в принципе не понимают важности охоты, как таковой. Они думают, что вообще никакая охота не нужна. Среди них веганы, выступающие не только за ликвидацию животноводства и отказ от употребления в пищу продуктов животного происхождения, но и против любых форм «эксплуатации» животных, включая содержание домашних любимцев. С агрессивными выступлениями таких активистов давно ведется борьба в развитых странах на уровне законодательства, но не у нас.


«Сергей Владимирович, в Госдуме сейчас рассматривается законопроект, разрешающий полудикое разведение животных и вольерную охоту. И вокруг него много шумихи, которую подняли так называемые защитники животных. При этом хорошо известно, что во многих странах мира такая практика широко распространена. В чем преимущества такого вида природопользования?
У него есть много преимуществ. Перечислю их.
• снижает пресс охоты на диких животных,которые находятся в естественных условиях. Речь идёт прежде всего о копытных. Что способствует увеличению численности диких животных.
• позволяет не только сохранять, но и воспроизводить в необходимых количествах охотничьи ресурсы, пополнять популяции животных за счёт выпуска в дикую природу выращенных в вольерах.
• вольерное хозяйство несёт в себе значительный экономический потенциал (рабочие места, мясная продукция высокого качества, кожа и рога - для сувенирной промышленности и ремесленников).
Так, в Новой Зеландии только оленей вольерного содержания насчитывается более 1 млн 200 тыс. Охота ведется почти круглый год. Эта страна в мире занимает 1 место по экспорту мяса дичи.
В ЮАР занятость в дичеразведении достигла 100 тысяч человек.
В американском Техасе создана целая индустрия по вольерному разведению животных и охоты на них.
Более того, в этом штате сумели интродуцировать (то есть привести и адаптировать к местным условиям) десятки видов животных из других стран, в том числе из Африки и Азии. Сегодня охота, преимущественно вольерная, является в Техасе второй по доходности отраслью экономики после нефтедобычи.
• благодаря вольерным хозяйствам создаётся рынок диких животных, которые продаются на аукционах для выпуска под охоту или для разведения. Так, в ЮАР в год продаётся 1,5 млн. животных, выращенных на фермах.
• вольерное разведение животных не только не требует расходов госбюджета, но и наоборот - при создании благоприятных налоговых и инвестиционных условий - очень быстро даёт серьезный финансовый и продовольственный выигрыш государству и обществу.
•в отличие от традиционного животноводства правильно организованное охотхозяйство, включая вольерное, не только не приводит к деградации биоценозов, но наоборот позволяет восстанавливать потравленные скотом биоценозы.
Насколько развито в нашей стране вольерное хозяйство?
В России вольерное разведение животных находится в эмбриональном состоянии. Лишь 183 охотпользователя занимаются разведением охотресурсов в полувольных условиях.
Всего в нашей стране в вольерах содержатся около 20 тыс оленей,10 тыс кабанов,5 тыс косуль, 3 тыс ланей. Это капля в море.
А как обстоят дела в других странах ?
В ЮАР - 5 тыс ферм. В соседних нам странах Европы - несколько тысяч хозяйств. В них содержатся 75 тыс оленей,200 тыс ланей. О Техасе и Новой Зеландии вообще говорить не приходится, это другая планета по сравнению с нами.
Противники разрешения вольерной охоты, в частности так называемый Альянс защитников животных, считают, что предложенный депутатами минимальный размер вольерного хозяйства (а это 50 га) - слишком мал для того, чтобы разрешать там охоту. Каково ваше мнение?
Да, я слышал о таких возражениях. Проблема в том, что радикалы от зелёных , как правило, не разбираются в вопросах, по которым стараются навязать своё мнение обществу. Они руководствуются исключительно эмоциями, а не знанием предмета.
Что такое 50 га , много или мало? Нельзя говорить абстрактно. Каков международный опыт? В Германии, Австрии, Швейцарии, где умеют считать деньги и не допускают жестокого отношения к животным, размер ферм составляет от 3 до 6 га.
В соседних с нами Литве, Словакии, Польше, Латвии преобладают фермы, имеющие от 20 до 30 гектаров. Это гораздо меньше предложенного депутатами ГД минимального размера вольерного хозяйства.
Надо подходить к любому вопросу всегда конкретно. Если речь идёт о разведении фазанов и диких индеек и охоте на них, то 50 га это даже много.
Если же речь идёт о копытных, то надо вести речь о численности содержащихся там животных. Но ни один разумный охотпользователь не допустит перенаселения своего вольера, поскольку это может обернуться для него большими потерями среди животных, эпидемиями и тд.
В любом случае не дело законодателя углубляться в такие детали. Эти вопросы должно решать Минприроды вместе с охотсообществом после принятия поправок к закону.
В целом проект только внесен в Государственную Думы и в первом чтении будет рассматриваться его концепция.
А указанная концепция подразумевает обязательное установление минимального параметра вольера, а это как раз то, о чём и говорили зоозащитники, чтобы не допустить отстрел животных в так называемых "вольерах два на два метра".
А будет это 50 или больше, это уже предметный разговор с учёными и экспертами и он обязательно будет на площадке ГД после принятия проекта в первом чтении.
Тот же Альянс заявляет о том,что под петицией о запрете вольерной охоты собрано 150 тысяч подписей.
Слышать это просто смешно. Это меньше статистической погрешности. Если исходить из численности населения России, то это одна тысячная процента!
В таких вопросах надо прислушиваться к мнению экспертов, исходить из международного опыта и не реагировать на истерию группки горлопанов и сбитых ими с толку несведущих людей.
С асфальтовым мышлением в дикой природе делать нечего!»

Все правильно и компетентно. И естественно, мнение многих других специалистов, биологов и охотоведов о важности вольерной охоты можно было бы привести еще. А я, как зоозащитник, добавила бы от себя следующее.


Какие еще преимущества вольерной охоты назвала бы я:


• Владелец охотхозяйства следит за животными, обеспечивая заботу и ветеринарный уход, что в дикой природе невозможно. Это гармонизированная природа, где животные счастливы, а не брошены на произвол судьбы, они под защитой. Владелец охотхозяйства защищает всех животных на своей территории и вокруг нее от собак, волков и других хищников. Следовательно, на всей окрестной территории собаки и волки будут уничтожены. Выводки и детеныши будут в безопасности, а гнезда не будут разорять хищники. Владелец охотхозяйства также неизбежно будет заинтересован и в борьбе с браконьерством. Это будет настоящий рай, как в Германии, Швейцарии или Австрии!


• Животные будут выходить за пределы охотугодий очищеных от хищников и размножаться. В итоге будет неуклонный рост плотности фауны на всей территории России.


• Больше людей начнут отказываться от непригодного в пищу даже для домашних животных мяса, пропитанного гормонами и антибиотиками, и смогут защитить свое здоровье, перейдя на питание полезным мясом диких животных. В результате увеличится продолжительность жизни россиян. Ведь продукция интенсивного животноводства стоит на первом месте по вредности среди остальных продуктов, опережая даже алкоголь. Не все об этом знают и едят эту гадость, наивно считая, что если они не пьют и не курят, то этого достаточно, чтобы сохранить здоровье.


• Охота в дикой природе не популярна в России из-за малонаселенности дичью, так как территория России давно превращена в зоологическую пустыню. Чтобы добыть дичь в таких условиях, нужно быть спортсменом-экстремалом. А ведь охота не спорт и развлечение, а активный отдых и здоровое питание, а это нужно всем. Не тренированным людям, женщинам, пожилым и инвалидам охота в России недоступна. Но они тоже хотят оздоравливаться и нормально питаться! Почему в США число женщин-охотниц превышает общее число всех охотников в России, среди которых женщин можно сосчитать по пальцам. Охотников должно быть, как можно больше. Без роста численности охотников добиться достижения такой плотности дичи как в Западной Европе или США невозможно. А популяризация охоты возможна только при вольерной охоте. Должны иметь возможность охотиться все, не только супермены.


Ну а что касается Александра Невзорова, то я думаю, что в охоте он такой же эксперт, как и во всех остальных вопросах. Да и к тому же он сам как-то сказал о себе, что он наемник. Слушайте его побольше.


Светлана Ильинская

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу понять охоту только в том случае, когда человек действительно питается добытым на ней мясом либо если охота объявлена на зверя, угрожающего поселениям - набеги волков, эпидемии бешенства, значимое увеличение численности кабанов и т.п.
Но ради развлечения...
Покоробила фраза "это рай!"
Ильинская согласилась бы жить в 5-звездочном отеле, где всё включено, зная, что в любой момент туда могут вломиться "поиграть" люди с оружием и на выбор перестрелять десяток отдыхающих? А через недельку ещё десяток. И уйти оттуда ты не можешь. Нахер такой рай, без права на честную игру.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто Вам сказал, что охотники не питаются тем, что добывают? Откуда вы взяли утверждение, что охота - это развлечение? Попробуйте сходить в тайгу - Вы удивитесь, насколько сложно добыть зверя. Удовольствие от данного "развлечения" так себе, точно не для диванных экспертов.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень сильно подозреваю, что стоимость получения лицензии на отстрел зверя в подобном вольере будет на порядок выше, чем на обычную охоту, в неё будут включать и стоимость лечения больных животных, и зарплату егерей в таких охотугодьях. Как вывод - позволить себе подобную охоту смогут не все. А тот, кто может позволить себе тратить такие деньги на охоту, вполне может обеспечить себя мясом из обычного магазина или напрямую с ФХ. Значит, отстрел животных для него - развлечение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит стрелять будем более дешёвых диких животных пока их всех не перехерачим?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в любой момент. В установленные сроки охоты, не в период размножения. Животному лучше умереть от выстрела чем от долгой болезни или хищника. Это гуманнее. Когда заболеете не принимайте лекарства не вызывайте скорую, как это делают животные в природе, и просто ждите смерти или когда хищник вас будет заживо есть. Вот так лучше?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это - природа, это её законы. Вы сейчас пытаетесь псевдогуманными тезисами и гуманизацией диких животных оправдать развлекуху зажравшихся человеков. Нельзя превращать в свиноферму весь животный мир только потому, что вам кажется это милосердным. Этим вы нарушаете баланс экосистемы. Истребив в округе волков и собак, размножив популяцию копытных вы значительно уничтожите растительность, которая нужна не только тем самым копытным, но и грызунам, птицам, строящим гнезда в кустах и траве, я уже не говорю о насекомых. Да, всё это будет происходить не за один год, но оно аукнется природе. Я очень сомневаюсь, что там, где "тысячи подобных вольеров" все ок с балансом видов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку