Сергей Бодров о США

Я был в Америке в третий раз, но на этот раз дольше всего и всегда встречаю людей, которые там остались уже или хотят остаться. Все они думают, что в Америке сила. Данила приехал туда первый раз и видимо в последний, потому что, все свои дела, он уже сделал. Как ни странно, Америка ему была не нужна. Я как и он, не очень любил Америку, слишком много её хвалили, а до этого ругали и получалось от этого вдвойне неприятно, но оказалось все по-другому.


Первый раз в жизни я полетел в Америку и сразу в Лос-Анджелес. И первое что я увидел, это было красное закатное солнце, которое падало в океан, пальмы шевелились на набережной, под пальмой стояла машина с мигалкой, на асфальте лежал чернокожий в наручниках, верхом на нём сидел полицейский и очень громко звучал рэп. Welcome to USA прокомментировал водитель. который вёз меня с аэропорта.

Сергей Бодров о США Фильмы, Знаменитости, Сергей Бодров, США, Интервью, Брат 2, Общество, Видео, Длиннопост

И действительно, я таким его и представлял, когда еще школьником был, для этого можно было не приезжать. Потом выяснилось, что в Америке есть метро, церкви, есть заброшенные бензоколонки, грунтовые дороги, где суслики бегают, есть очень душевные бородатые дядьки, которые живут в этих местах и ездят на огромных грузовиках и есть многое другое.


Если купить за дешево в Нью Йорке машину и проехать до Чикаго, через пол страны, то можно это увидеть. Так мы и сделали, да и в сценарии так было написано, правда у Данилы машина почти сразу же сломалась, а я сделал почти 800 миль. это был Cadillac DeVille 1975года.

Сергей Бодров о США Фильмы, Знаменитости, Сергей Бодров, США, Интервью, Брат 2, Общество, Видео, Длиннопост

Меня вот не покидает мысль, есть ли такой человек? Молодой парень похожий на Данилу или постарше, который собирается на дембель или служит еще где-то, живёт в каком-то небольшом городке в регионе, который смог бы, тоже как он ни имея ни денег, ни связи, ни знание английского, отправиться на другой конец мира, чтобы помочь брату армейского товарища. Да и никто его не просил и он никому ничего не обещал, у него что дел своих нету или время девать некуда? Зачем?


Ответ существует. Потому-что так надо. По-другому нельзя, это же ясно. Значит, он есть такой. Да, точно есть. Хочется быть как он и быть на него похожим? Не знаю даже, мне лично хочется. Другой вопрос, вот смог бы ты также, как он?

„Все мы, в России, и на Западе, ищем внутреннюю свободу, ищем источник сил. Мы и поехали туда, потому что сегодня именно там главное место мира, где происходят события, крутятся деньги, снимается кино, живут звезды. Данила Багров должен был появиться там. Ну а где она, эта сила? Трудно сказать. Я думаю — внутри человека. Понятно же, что не в Америке. Силы-то там как раз и нет.


Я все время думаю — есть ли на самом деле такой человек? Молодой парень как Данила, или постарше. Дембель или служит еще где-то. Живет в каком-нибудь небольшом городке. И смог бы вот кто-нибудь, также как он, не имея ни денег, ни связей, ни языка отправиться на другой конец Земли, просто потому что надо помочь брату армейского друга? Да никто его не просил, и он никому ничего не обещал. У него что, дел своих нету, или время девать некуда? Зачем? Почему? Ответ существует. Потому, что так надо. И по-другому просто нельзя. Это же ясно. Значит он есть, наверное такой. Да, точно есть.


Хочется быть на него похожим? Не знаю. Мне лично хочется. Другой вопрос — вот смог бы ты так же? Вот так, как он? У меня вообще странное к нему отношение. Он и похож на меня, и не похож. И проще чем-то, и взрослее вроде. Ну, в общем, действительно — Брат.“

— Сергей Сергеевич Бодров российский режиссёр, актёр, сценарист 1971 - 2002 г.

Источник: Документальный фильм «Как снимался „Брат-2“», 2000