Сережа игродел. Хрюшкины Войнушки

Доброго времени суток друзья!
В своем предыдущем посте (Сережа игродел.) я уверял читателей что не собираюсь бросать разработку игры-выживалки (названия все так же нет). И, несмотря на то что не по силам поставлена задача для одного... бросил разработку через неделю). Решил создать небольшую игру ,затратив не больше 3х месяцев. И вот, спустя 9(блин) месяцев мое первое завершенное творение опубликовано на Play Market ) Встречайте : (*музыка выхода на ринг Джона Сины*) Хрюшкины Войнушки!

Сережа игродел. Хрюшкины Войнушки Моя игра, Unity3D, Blender, Длиннопост

Сперва я планировал создать стратегию а-ля варкрафт, но с забавными хрюшками. Пару вечеров в блендере и получился очень неплохой поросенок:

Сережа игродел. Хрюшкины Войнушки Моя игра, Unity3D, Blender, Длиннопост

Мой товарищ справедливо заметил что разработка стратегии скорее всего затянется надолго и , в итоге, будет заброшена. Он предложил мне разработать игру - арену где будут бегать поросята и лупить друг друга молоточками, а чтобы попутно я стал миллионером добавить платную кастомизацию персонажей.

Сережа игродел. Хрюшкины Войнушки Моя игра, Unity3D, Blender, Длиннопост
Сережа игродел. Хрюшкины Войнушки Моя игра, Unity3D, Blender, Длиннопост
Сережа игродел. Хрюшкины Войнушки Моя игра, Unity3D, Blender, Длиннопост

В итоге получились 3 персонажа , 3 вида оружия, 3 локации и с десяток костюмчиков.
На этот раз я активно искал себе помошников и ,как результат, научил жену собирать в блендере неплохие модельки, а также привлек на сторону геймдева своего начальника). Несмотря на это львиную долю моделей и текстур создал самостоятельно, а скрипты и вовсе писал один ... по ночам в основном (.
Помимо того что свиньи носятся по мапу и лупят друг друга молотками они умеют пинаться(как соперников так и мимо проходящих кур/собак/бобров), прыгают, у каждой есть своя спецспособность , они умеют кушать хилки и усилители, ну и конечно собирают монетки.

Сережа игродел. Хрюшкины Войнушки Моя игра, Unity3D, Blender, Длиннопост

Голоса свиней и комментатора (выкрикивает твои достижения) записаны и обработаны также своими силами. На мой взгляд половина записей весьма недурна, вторую надо бы перезаписать))(как только дойдут руки(скорее всего не дойдут)). Кстати голос комментатора и свиньи с большим молотом - мой модифицированный голос.
Разработал 3d меню:

Сережа игродел. Хрюшкины Войнушки Моя игра, Unity3D, Blender, Длиннопост
Сережа игродел. Хрюшкины Войнушки Моя игра, Unity3D, Blender, Длиннопост
Сережа игродел. Хрюшкины Войнушки Моя игра, Unity3D, Blender, Длиннопост

Решил что это не трудно и уложусь в один скрипт , как итог : получил огроменный документ на 2к+ строчек в котором хрен что найдешь ((.
Локализировал на 8 основных языков силами онлайн переводчика(текста немного- так что сойдёт):

Сережа игродел. Хрюшкины Войнушки Моя игра, Unity3D, Blender, Длиннопост

Освоил photonCloud и создал сетевой режим игры, а также написал ботов(весьма сильные заразы). Не смог выбрать режим камеры (жёстко привязанная к затылку или относительно свободная) и добавил оба (можно сменить в процессе игры).
Есть ещё куча идей для улучшения и замашки на новые игры. Вас прошу по мере желания протестировать игру и отписаться по багам /понравилось не понравилось. Спасибо.
Хрюшкины Войнушки на Гугл плей: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.NonCompany...
p.s : Если у кого есть реальный опыт(последние два слова важны) раскрутки и желание поделиться им - буду признателен.

Лига Разработчиков Видеоигр

6.8K постов22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если у кого есть реальный опыт(последние два слова важны) раскрутки и желание поделиться им - буду признателен.

И сколько ты готов потратить денег на "раскрутку"?


- Иконка цвета говна. Не нужно так.

- Почему на старой версии блендера гоняешь?

- На телефонах с вырезом под камеру, левая часть экрана у тебя будет срезаться. Плюса в кнопке "+50", видно уже по идее не будет.

- Настройки где? Как музыку и звук вырубить?

- Желательно делать хотя бы в первый раз предупреждение, аля "вы хотите просмотреть рекламу, чтобы получить 50 монет?"

- Как изменить ник? Я не хочу быть пупком.

- Анимации ui медленные. Нажал и сидишь ждешь.

- "Разработчики" не переведены ни на один из языков кроме русского.

- ui обрезан не аккуратно, белой окантовки вокруг быть не должно.

- Флаги в херовом качестве, найди их в векторе что ли.

- Раздевалка со всеми этими перелетами по уровню норм.

- Дефматч на время, ок.

- Но почему так мало, 2,5 минуты в одиночке?

- Боты звери, тебя респает в здании, и они тебя от туда не выпускают толпой.

- Когда респает на улице, персонаж почему-то повернут не на карту, а в стену.

- Так и не понял, почему жизни яблоками обозначаются.

- Джостик управление нормально сделан. А вот кнопки, говно. Вместо JXSASFGSDFG найди где нить иконки действий что ли. И почему самая важная кнопка удара расположена в самом неудобном месте?

- Чувствительность камеры, самый главный косяк при игре, больше сражаешься с ней, а не с противниками. Поворачивается она ровно на столько, на сколько ей самой захотелось.

- Почему все иконки слева разных размеров?

- Кнопки опций, не должны быть на экране при гейплее, сделай для них меню.

- И блин, я долго догонял, что делает этак кнопка со стрелками, это пиздец не очевидно.

- Багнутый прыжок позволяет запрыгивать по практически отвесным стенам.

- Это позволяет на каждой карте харакирнуться, выпрыгнув за границы.

- Подходя к границам, видно деревья висящие в воздухе.

- Хрюндель с молотом, имба. Его прыжок на километр без каких либо откатов, можно юзать чтобы сьебаться из любых ситуаций.

- хрюндель с щитом в хуй не уперся, так как битвы один на один не рпоисходят почти никогда, и тебя тупо месят толпой.

- хрюндель с 2 молотами, обладает как показалось малым уроном, а способка в виде прыжка назад, какая-то фигня.

- И какого фига я не могу в одиночке поставить игру на паузу? Ну блин.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень крутой отзыв. Спасибо тебе. Примерно так я представляю себе работу тестировщика. Наберись терпения и ознакомься с нижеизложеным , может что посоветуешь еще.

И сколько ты готов потратить денег на "раскрутку"?

Думаю выпустить обновление с возможностью внутренней покупки(новые персонажи)

а затем уже вкладывать деньги (тысяч 70 - 80), затем проанализировать стоит ли овчинка выделки. Пока я потратил 300р)) хочу посмотреть что вообще делать с рекламой рекламой в приложениях. (я знаю про обзоры и платные статьи - пока рано, выхлопа не будет)

- Почему на старой версии блендера гоняешь?
Почемуто моя внутренняя жаба не дает мне денег на новый комп(я пару раз был очень решительно настроен, но то гараж строить собирусь, то кредит загасить решусь, то пропью все к чертям)), это последняя версия блендера которая норм на нем работает.

- Иконка цвета говна. Не нужно так.
А как?(это не риторический вопрос) В моем понимании - цвет говна это универсальный цвет(когда не знаешь какой выбрать - он ко всему подходит). Мне нравится. Но думаю стоит заказать иконку у проффессионала и потестить.
- На телефонах с вырезом под камеру, левая часть экрана у тебя будет срезаться. Плюса в кнопке "+50", видно уже по идее не будет.

Ты прав, я даже это заметил(так как у меня именно такой телефон), но решил что это не важно и кнопка остается интуитивно понятной.

- Настройки где? Как музыку и звук вырубить?
И тут ты прав. Очень хотелось выпустить игру, а список хотелок постоянно увеличивался, тогда я решил составить "основной список" , выполнить все что в нем указано, а дальше клепать обновления.
- Желательно делать хотя бы в первый раз предупреждение, аля "вы хотите просмотреть рекламу, чтобы получить 50 монет?"
Зачем? Кнопка интуитивно - понятная, лишние окна в играх меня всегда раздражали.
- Как изменить ник? Я не хочу быть пупком.
До обновления придется побыть пупком)) это все тот же список хотелок.
- Анимации ui медленные. Нажал и сидишь ждешь.
Наполовину согласен(попробую увеличить скорость меню раза в полтора, но не уверен что это будет хорошо).

- "Разработчики" не переведены ни на один из языков кроме русского.
Согласен. Я оправдывался перед собой что я все же патриот и хоть где то это должно быть видно. Я просто ленился. Это будет исправлено
- Но почему так мало, 2,5 минуты в одиночке?
Наполовину согласен, попробую увеличить до 3,5 , но боюсь что интерес к мапу будет угасать быстрее. (тут очень тонкая грань)

- ui обрезан не аккуратно, белой окантовки вокруг быть не должно.

- Флаги в херовом качестве, найди их в векторе что ли.

Думаю правильнее будет заказать у художника - я не очень хорошо(пока) работаю в 2d. Иконок не много  - денег уйдет немного(наверное, не знаю, дам 1к пусть рисует, еще и докапываться неделю буду)
- Боты звери, тебя респает в здании, и они тебя от туда не выпускают толпой.
Согласен, добавлю сложность (будет регулироваться кд перед действиями(я их назвал время затупа). Просто мне казалось что они совсем легкие и не интересно
- Так и не понял, почему жизни яблоками обозначаются.
Собирался сотворить 3d ролик:

  Камера наплывает на ферму на расвете(поет петух), дальше свинарник в плане, над свинарником яблоня, в крупном плане грязь, в которое падает яблоко, свиньи переглядываются, пытаются схватить яблоко, натыкаются друг на друга, немая пауза , затем хватают молотки и стоп кадр.

И вот под этот ролик мол - яблочки жизни

- Джостик управление нормально сделан. А вот кнопки, говно. Вместо JXSASFGSDFG найди где нить иконки действий что ли. И почему самая важная кнопка удара расположена в самом неудобном месте?
Согласен. Хотел не как у всех, но ,в итоге, изобрел неудобный велосипед.Переделаю
- Чувствительность камеры, самый главный косяк при игре, больше сражаешься с ней, а не с противниками. Поворачивается она ровно на столько, на сколько ей самой захотелось.
Согласен, я пока ничего нормального не придумал(долго с ней бился и не раз). Решил что текущий вариант самый приятный, буду работать еще.
- Почему все иконки слева разных размеров?

- Кнопки опций, не должны быть на экране при гейплее, сделай для них меню.

- И блин, я долго догонял, что делает этак кнопка со стрелками, это пиздец не очевидно.

Согласен, сделаю в меню, но скорее всего продублирую кнопку и в гемплее(иначе трудно будет настроить камеру и звук)

- Багнутый прыжок позволяет запрыгивать по практически отвесным стенам.

- Это позволяет на каждой карте харакирнуться, выпрыгнув за границы.

Согласен, не заметил, исправлю.
- Подходя к границам, видно деревья висящие в воздухе.
Согласен.Пока не придумал ничего ресурсонезатратного чтобы фон сделать норм, туман очень не хочется, много обьектов - подвисает камера(она и так подвисает, а будет полный аминь), 2d фон убого.

- Хрюндель с молотом, имба. Его прыжок на километр без каких либо откатов, можно юзать чтобы сьебаться из любых ситуаций.

- хрюндель с щитом в хуй не уперся, так как битвы один на один не рпоисходят почти никогда, и тебя тупо месят толпой.

- хрюндель с 2 молотами, обладает как показалось малым уроном, а способка в виде прыжка назад, какая-то фигня.

Думаю сделать следующее: поставить кд на все кнопки(по факту реальный кд будет на спец способности, на остальные кнопки он будет мизерным), хрюну со щитом давать неуязвимость на короткое время(не придумал как визуально это обграть), с 2 молотками самого подбешивает спец прием)) поленился переделать - обязательно переделаю(думаю сделать чтобы он крутился на месте и дамаг раздавал).


- И какого фига я не могу в одиночке поставить игру на паузу? Ну блин.
Наполовину согласен.Даже не думал в этом направлении, может ты и прав, я еще подумаю
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз, обычно можно установить, если не идёт, то закрывается сама. Но установить можно любую как правило. Можно попробовать, что высвечивается на любой другой игре, я попробовал на этой (скриншот прилагаю):
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе . Буду разбираться. Попробую найти твою модель.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще я всегда защищаю внутриигровые покупки в мобилках и их монетизацию, но с
"Есть три локации, три персонажа, три оружия (видимо, привязанные к персонажам) и с ДЕСЯТОК костюмов"
Я посмеялся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял тебя. Имеешь ввиду - мало контента?
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ты использовал гироскоп, а код удалить забыл. Если в этой дигме нет гироскопа, то он ее не скачает.
Ну или не гироскоп, а что-то другое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон. Я тут отмечаю релиз. Возможно проблема действительно в невозможности определить горизонтальную ориентацию ... но слабо верится
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ты использовал гироскоп, а код удалить забыл. Если в этой дигме нет гироскопа, то он ее не скачает.
Ну или не гироскоп, а что-то другое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гироскоп - это прибор который сохраняет свое положение в пространстве...это вот я что знаю, а ты про что?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, что у меня барахло (Дигма), но скрин все же добавлю, дабы не быть голословным.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя вообще часто подобные надписи в Гугл плей?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм... бразильский язык)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Португальский, просто пользователей больше в стране больших поп - потому и их флаг
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На мой не пошло. Андрюха 8.1.0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вообще нет исключений(( как оно поняло что у тебя не покатит?
Автор поста оценил этот комментарий
На мой не пошло. Андрюха 8.1.0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О как. Гугл тестил на Андрюхе 8.1, а что за устройство ?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы