"Сердце хирурга"

«...Я, например, делаю прокол грудной клетки иглой в 15-20 см ребёнку 5-6 лет, ослабленному затянувшимся недугом, ввожу ему в абсцесс лёгкого раствор антибиотика, и ребёнок в этот момент сидит спокойно, разговаривает со мной, даже улыбается. На следующий день он не боится идти в перевязочную, без слез и страха садится на стол для очередной пункции...

Рассказываю об этом, естественно, не хвастовства ради, а чтобы убедить: даже такую, сравнительно травматичную манипуляцию, как прокол грудной клетки, можно проводить безболезненно. Было б лишь сострадание в тебе и умение, доведённое до совершенства.

А ведь часто бывает, что боязнь боли, однажды испытанной человеком при лечении, останавливает его в другой раз своевременно обратиться к врачу.

«Как вы запустили болезнь, – нередко приходилось говорить мне, – почему не пришли раньше?» — и слышал в ответ: «Врач тогда сделал мне так больно, что я решил: лучше умру, чем снова сюда, в больницу...»

Больной всегда чувствует, понимает: вот без этой боли невозможно было обойтись, а это – от плохих, неумелых или недобрых рук врача... «Терпите, терпите – будет больно!» – говорит врач больному, тем самым расписываясь в своём неумении работать. Ведь сейчас в нашем распоряжении богатейший комплекс различных обезболивающих средств.

«Подумаешь, потерпеть не можете – нежности какие!» — заявляет другой. Этот даже не стесняется своего неумения, он нападает на больного, ничуть не озабоченный своей слабой профессиональной подготовкой.

Когда мы говорим: «добрые, нежные руки» или, наоборот, «грубые руки», – мы понимаем, что дело тут не в самих руках – руки выполняют волю сердца!!! Грубые руки у врача – это прежде всего грубое, не знающее сострадания сердце...»

Фёдор Углов, "Сердце хирурга".  источник