Септик уже несколько лет сливается в реку

Септик уже несколько лет сливается в реку Красноярск, Канализация, Септик, Экология, Власть, Александр Усс, Красноярский край, Видео, Длиннопост

Делюсь с вами нашей общей проблемой.
п. Солонцы, пригород Красноярска.
В 2008 году построен в посёлке микрорайон "Южный" из многоквартирных домов малой этажности и блокированных многоквартирных домов (таунхаусов). Все дома по проекту имеют центральную канализацию, на врезку застройщику были выданы техусловия и разрешения. На период строительства был выкопан общий септик, в который сливалась канализация со всех домов микрорайона. Как часто бывает, застройщик экономит, местная Администрация закрывает на это глаза и принимает дома в эксплуатацию с отступлением от проекта и временный септик становится "постоянным". Застройщик банкротится. До 2018 года местная Администрация обслуживала этот септик. После этого местная МУП ЖКХ была обанкрочена, а Администрация предложила ТСЖ четырёх из десяти домов микрорайона взять обслуживание септика на себя. Причём, сам септик находится за пределами участков, выделенных под застройку. Жители отказались брать его себе на обслуживание, а местная Администрация пустила все на самотёк в прямом и переносном смысле.

Сейчас все стоки выливаются из септика в реку Кача - она ниже по склону в 200 метрах.

Недавно была прорыта канава по направлению к реке, чтобы упорядочить потоки жидкости. Кто её рыл неизвестно, может строители дороги рядом, чтобы им не текло на голову.

Сейчас идёт судебное разбирательство по этому скептику, в котором МинЭкологии как истец пытается обязать Администрацию Сельсовета решить проблему с септиком и взять его на баланс. Из-за пандемии заседания долгое время не было. Ожидаем даты назначения очередного заседания. Но удивляет другое. Неужели, пока не будет судебного решения, нужно просто на это наблюдать со стороны? Пусть льётся?

Септик уже несколько лет сливается в реку Красноярск, Канализация, Септик, Экология, Власть, Александр Усс, Красноярский край, Видео, Длиннопост

Какие ваши мысли по этому поводу? Жители сами должны взять решение проблемы в свои руки? 10 многоквартирных домов. Разные ТСЖ. Септик далеко на пределами участков жилых домов. Колодцы возле каждого дома и канализации от домов ТСЖ обслуживают сами.

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.