Семки

Солнечного настроения, жители Пикабу.

Моя деревня, в которой прошли первые годы жизни была не совсем деревней в классическом понимании этого слова. Это была целая улица кирпичных одно и двухэтажных благоустроенных домов, в которые как-то одномоментно в середине 80-х заселились семьи примерно одного возраста. Ну и получилась вот такая вот молодёжная улица (25-30-ти летних взрослых) с ватагой ребятни (от 0 до 10). Заселились-обустроились-перезнакомились-подружились.

Соседкой напротив была тёть Аля. Немного строгая, но справедливая, с семьёй которой сложились самые душевные отношения. А вот соседкой справа была тёть Лара - веселая, заводная, с золотым зубом и вечным кульком жареных семак.

Для меня семки были в новинку - ма их никогда не жаловала и, соответственно, дома они не водились. И вот пристала я как банный лист к соседке - по 128 раз на дню она только и слышала «ДрастьТётьЛарДайтеСемак». Первый день её это веселило, на второй - напрягало, а на третий она развернулась и ушла в дом. Через минуту вышла с пакетом семок (примерно с килограмм) и отдала его мне с условием, что больше я у неё их просить не буду, а эти пожарю сама. Ну я ж и согласилась! Зачем мне у неё просить, если отсыпала она из кулёчка по чуть-чуть, а сча у меня в руках аж целый пакет?

Вцепилась я в пакет и поскакала на кухню, вершить кулинарный подвиг. Как жарить семки, если они у тебя в руках впервые, а тебе лет 6-7? Правильно! Наобум! У ма мы спрашивать не привыкши, мы самостоятельные да и искать ма в огороде лень. Справимся! Итак, погнали. Берётся мамина любимая чугунная блинная сковородка и ставится на плиту, засыпаются до краев семки, все это добро щедро заливается подсолнечным маслом, чтоб семки аж плавали, зажигается сильный огонь и ......

Думаете, повар с нетерпением ждёт готовности шедевра? Не-а! Повар гулять пошёл, там жеж лето на дворе, если ты в это время дома - жизнь проходит мимо. Выхожу на улицу, ищу нашу ватагу, а тут как раз муж тёть Али зовёт есть мороженку - он на всех купил! Ну мы всей толпой несёмся наперегонки к ним во двор! Только получила в руки заветный вафельный стаканчик с кругляшкой-бумажкой наверху, как слышу, что ма зовёт срочно домой. Сжимая в руках морожко, несусь через дорогу! Пролетая мимо открытого кухонного окна маленько торможу, так как начинает доходить, что что-то тут не так..... Открывая входную дверь понимаю, что тут не что-то, тут все не так - сизый дым и грознобыстрые шаги ма в направлении меня. Круто разворачиваюсь, дабы смыться во двор от ремня подальше. Шлепок полотенчиком чуть пониже спины и грозное «Никаких больше мне семак в доме!» придал мне нормальное ускорение, и дом проветривала уже ма одна. На этом мои кулинарные подвиги не закончились, хотя семки я и не ем.

P.s. Испорченную чугунную сковородку ма мне периодически припоминает до сих пор и грозит полотенчиком ))) жду ваши тапки да помидорки.