Семейная сага «Сентябрь» Розамунда Пилчер, жанр – современная проза

Знаешь, как бывает: беспокоишься о ком-нибудь из детей или внуков, места себе не находишь и тогда устраиваешь большую разборку на кухне, скребешь пол в кладовке. К вечеру беспокойство как мучило тебя, так и мучает, но хотя бы кухня блистает чистотой.

Семейная сага «Сентябрь» Розамунда Пилчер, жанр – современная проза Рецензия, Обзор книг, Что почитать?, Литература, Проза, Отзыв

Это третья книги Розамунды Пилчер прочитанная мной. Отличительная особенность этого автора – очень подробное описание природы в каждом моменте. С одной стороны, ты будто погружаешься в атмосферу, описанную Пилчер с головой, а с другой, мне показалось описания слишком много, и оно немного отвлекает от сюжета.

Если говорить в целом, то «Сентябрь» считается семейной сагой, которая разворачивается вокруг двух главных семей. Одной из них является семья Вирджинии, её мужа Эдмунда, их детей - восьмилетнего Генри и двадцатиоднолетней Алексы, а также бабушки Виолетты, известной как Ви. В эту семью также входит Эди – старушка, которая долгие годы работала в их доме и стала близким другом для Ви.

Вторая семья - это Лорд Арчи и его супруга Изабелла, их дети - взрослая Люсилла и двенадцатилетний Хэмиш, а также Пандора, сестра Арчи, которая бежала из дома в восемнадцать лет и не появлялась в родных краях более двадцати лет.

Каждая из семей имеет свои собственные проблемы, тайны и мечты, которые постепенно раскрываются на протяжении романа. Единственная проблема оказалась в количестве главных героев. Я как-то отложила книгу на пару дней, прочитав пару страниц, мне пришлось долго освежать в памяти, кто есть, кто.

Главным событием книги является приглашение двух семей на бал, который состоится в сентябре.

Персонажи, родственники, друзья и соседи, все они связаны друг с другом, и их истории переплетаются, создавая уникальную динамику и сложность сюжета. Таким образом, «Сентябрь» представляет собой настоящий пазл, где каждый персонаж играет свою роль, и каждая история имеет свою значимость.

Одним из самых важных аспектов книги является ее глубокое и нежное осознание семейных ценностей. Розамунда Пилчер показывает, как семьи могут быть разными, но важность любви, поддержки и сопереживания остается неизменной.

Она умело описывает взаимоотношения между родственниками, соседями и друзьями, показывая, что именно эти связи делают жизнь более полной и значимой.

Безусловно рекомендую неспешно окунуться в уютную книгу Розамунды Пилчер и не важно, какой месяц будет за окном: сентябрь, а может быть май…

Читали что-то из творчества Розамунды Пилчер? Что особенно понравилось? А может наоборот?

мои, еще совсем маленькие: тг-канал и Яндекс.Дзен.