Семейная иерархия

Семейная иерархия Семья, Супруги, Православие, Свадьба, Отношения, Брак (супружество), Длиннопост, Telegram (ссылка)

Следует отметить, что православное миропонимание глубоко иерархично, прежде всего потому, что оно личностно. Оно подразумевает, что для каждой личности есть свое, Богом предназначенное ей место. Реализовать себя на этом месте — смысл жизни личности. Это в полной мере относится и к семье, в которой иерархия является ключевой характеристикой.

Традиционная иерархия, это Бог — муж — жена – ребенок. Муж подчинен Богу, жена подчинена мужу, ребенок — родителям.

Семейная иерархия включает в себя несколько контекстов:

— соподчиненность одного члена семьи другому;

— доминирование, власть одного из членов семьи, главенство;

— ответственность за семью.

Священное Писание свидетельствует о строгом иерархическом устроении семьи: «Всякому мужу глава Христос; жене глава — муж» (1 Кор. 11,3); «учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева» (1 Тим. 2, 12-13); «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу… Как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» (Еф. 5, 22, 24); «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость» (Еф. 6, 1); «Дети, будьте послушны родителям во всем; ибо сие благоугодно Господу» (Кол. 3, 20).

Апостол Павел по поводу иерархии также писал: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог… Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Впрочем, ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же — от Бога» (1 Кор. 11, 3,8-9, 11-12).

Таким образом, православная иерархия устанавливает единение мужа и жены, не лишая при этом каждого из них своего особого пути, особого служения. В подчинении жены мужу нет ничего унизительного, постыдного, так как женщина и мужчина обладают изначально разной природой. Женщине Богом изначально предназначено послушание, прежде всего потому, что она была создана позднее мужчины, из ребра Адама, как помощник ему, но при этом «помощник, подобный ему» (Быт. 2, 20).

Семейная иерархия Семья, Супруги, Православие, Свадьба, Отношения, Брак (супружество), Длиннопост, Telegram (ссылка)

Другими словами, иерархия, послушание жены мужу — это не усечение ее прав и свобод, а, как отмечает Ю. Максимов, «…такое устройство мира, в котором, с одной стороны, сохраняется неповторимость каждой личности, а с другой — не разрушаются органическая и гармоничная связь ее с другими личностями и их всеобщее единство».

В светском понимании очень часто главенство, иерархия ассоциируется с правом накладывать запреты, давать указания, контролировать, наказывать по принципу «будет так, как я сказал». В ответ рождаются внутреннее и явное сопротивление, нежелание подчиняться, попытки сбросить ненавистное ярмо. Однако власть, это прежде всего самореализация личности, это ответственность за семью. А что значит ответственность? Это ответ за то, что происходит в семье, это постоянные мысли о том, как накормить, обеспечить, уберечь. Это необходимость принимать подчас непростые решения, делать выбор и многое, многое другое.

Так на ком должна лежать такая ответственность?

Семейная иерархия Семья, Супруги, Православие, Свадьба, Отношения, Брак (супружество), Длиннопост, Telegram (ссылка)

Конечно, на сильном, на мужчине. Нужны ли такие заботы женщине? Многие современные жены гордятся тем, что муж и готовит, и стирает, и убирает. Но необходимо понимать, что если власть в семье начинает завоевывать женщина, то муж отодвигается на вторые роли. Это путь к распаду семьи. Безусловно, должен быть авторитет мужа и отца. Изначально весь традиционный православный русский уклад подчеркивал это. Мужчина всегда садился во главе стола, и никто не брал ложку до тех пор, пока этого не делал глава семьи.

А что происходит сейчас? Сейчас жена в первую очередь спешит с тарелкой к любимому чаду, проходя мимо мужа и не задумываясь над тем, что она разрушает его авторитет. Часто возникает вопрос: а что делать, если муж не хочет быть главой семьи, а только лежит на диване и смотрит телевизор. Игумен Георгий (Шестун) по этому поводу высказывается однозначно: мужские обязанности на себя не брать. Все нужно делать для того, чтобы постоянно подчеркивать главенствующую роль мужа. И даже если муж безработный, а жена работает, все равно его надо сажать на главное место и подчеркивать его авторитет, сохранять уважительное отношение. Власть не в том, кто больше денег приносит, а в иерархии перед Богом.

По поводу иерархии, подчинения, прекрасно говорил греческий богослов Эпифаний Феодоропулус, который в своей книге «Заветы жизни» приводит такой пример:

«Как-то раз отца Епифания посетила молодая обрученная пара с целью разрешить свое недоумение: кто кому будет подчиняться после свадьбы? Молодой человек настаивал, что жена во всем должна слушать своего мужа, а девушка с этим не соглашалась.

Семейная иерархия Семья, Супруги, Православие, Свадьба, Отношения, Брак (супружество), Длиннопост, Telegram (ссылка)

Фото из открытого источника сети Интернет

Внимательно выслушав их, батюшка сказал, обращаясь к невесте:

Послушай, дитя мое. Естественно, что у супругов могут быть различные точки зрения. Это вполне допустимо и логично. Если мы, к примеру, рассечем себя пополам, то уже не сможем точно соединить эти половины. Привести же к единому мнению двух людей куда сложнее! Таким образом, когда у супругов существуют различные мнения и каждый настаивает, чтобы было так, как он хочет, тогда, как ты понимаешь, произойдет разрыв. Следовательно, кто-то из двоих должен уступить. Теперь послушай, почему для тебя же будет лучше уступить. Если мнение супруга правильно, то его результаты принесут пользу всей семье. Если же решение мужа будет неверно, тогда, естественно, оно не приведет ни к чему хорошему. Следовательно, он вынужден будет сказать себе: «Зачем я настоял на своем и не поступил так, как советовала жена?» Когда так повторится два-три раза, тогда без всяких уговоров и скандалов с твоей стороны он не будет делать так, как хочет. Следовательно, для тебя же лучше, если ты поначалу несколько раз уступишь супругу».

Православный психолог Морозова Е.А.
Из книги "Гармония в семье и браке"

Прочие темы:

"Рассказы и истории"

"Семья и дети"

"Православие это..."

"Что удаляет нас от Христа"

"Православные притчи и юмор"

Telegram канал об Иисусовой молитве

Автор поста оценил этот комментарий

"Неверующие ввиду непонимания причин проблем (а она обычно в мне, а не в ней (нём)) решают их одними способами и методами, а православные, которые стараются жить по заповедям" - вы грубы без причины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а она обычно в мне, а не в ней

Я писал про себя...

Автор поста оценил этот комментарий

Интересное мнение было на эту тему у дочери Льва Толстова (ну, он вообще был немножко того в плане брака, на дочь это очень повлияло). Суть в том, что если жена должна слушаться мужа, то её зона ответственности - выбрать мужа, которого можно с чистой совестью стопроцентно уважать и слушаться. И опять, как всегда, получается, что "сама-дура-виновата". 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в каждой семье есть проблемы, в том числе и у православных их "вагон и целая тележка". Только подход к решению проблем может быть разным. Неверующие ввиду непонимания причин проблем (а она обычно в мне, а не в ней (нём)) решают их одними способами и методами, а православные, которые стараются жить по заповедям. разрешают по другому. Я ниже моему собеседнику ссылку на фильм дал, где можно узнать о жизни одной православной семьи священника.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О нет, я не верю что Он есть, в том смысле в котором Он есть для Вас. Он просто абстракция, типа деда мороза, мнимой еденицы или прямой, только вредный и отвратительный. Для того чтобы пользоваться геометрией не нужно верить в существование точек и прямых, для того чтобы отринуть Бога не нужно верить в Его существование.

Вы всё неправильно поняли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вспомнил про фильм, который я смотрел несколько лет назад. Я искренне рекомендую Вам его посмотреть, возможно он поможет лучше понять что такое православная семья, как работает иерархия: https://www.youtube.com/watch?v=Krk-NyGVMGs

Предпросмотр
YouTube1:16:25
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, Вы меня ничем не обидели, Вы просто жертва Бога. А делать с людьми то что он сделал с Вами и Вашеми детьми в его природе, так что на него тоже странно было бы обижаться.

Мне просто нечем особо заняться по этому я решил подискутировать с Вами. Вдруг получится образумить Вас или того кто читать комментарии будет, случаются же чудеса. Так то это не особо важно, на Пикабу в основном люди разумные сидят, Ваши советы большенство проигнорирует, а некоторых они просто немного возмутят.

Это так то даже полезно, болшенство не воцерковленных женщин прочитав их возмутятся и отойдут от Православия ещё дальше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Богу, Вы веруете, что Он есть. В Его промысле относительно нас, случайностей не бывает, в том числе и наша беседа. Крепости Вам телесной и внутреннего мира!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти советы ведут к негативным, разрушительным последствиям, если все будут так учить своих детей как вы то современное общество рухнет, эти советы буквально ведут к унижению женщин (да, регулярно уступать когда правда на твоей стороне, только потому что согласно одному из толкований древний книжонки жена должна уступать мужу это унижение, его можно стерпеть, но терпеть регулярно, просто вредно, да еще и на глазах у ребенка жена должна регулярно подрывать свой авторитет... ужас бедные женщины), эти советы могут потребовать от женщины подвергнуть опасности здоровье собственного ребенка как мы только что выяснили. И я вполне понимаю зачем они нужны.

Поставить женщину в по сути рабское унизительное положение, перед мужем и это положение мужа как господина обеспечивает Бог и мужу становится выгодно верить, а в тоже время единственной защитой женщины от насилия со стороны мужа становится тот же Бог, и женщина вынуждена верить... Семья становится тюрьмой, а Бог главным тюремщиком, сося из них веру подобно пиявке сосущей кровь. При этом заставляя своих детей воспитать так чтобы они либо стали такими же, либо скатились не имея примеров альтернативного поведения...


Нормальное образование это не только деньги, это ещё и польза для общества. Без врачей, без инженеров, без агрономов, без архитекторов и т. д. современное общество рухнет. Возможно Ваша дочь могла стать гениальным врачем, и открыть лекарство от рака, но теперь не станет по Вашей вине (шанс мал, но если таких как Вы станет больше то и лекарство от рака мы так и не найдем, и в этом будет часть Вашей вины).


Про духовный рост... У нас диаметрально противоположенные мнения, по мне так он возможен только после отказа от Бога. С моей точки зрения, бог есть Зло, воплощение греха. При помощи лжи, лицемерия, эксплуатации наших низменных качеств он тянет нас в дикость. Помогает нам отказаться от совести и воли, а потом при помощи смеси лжи и правды поверить в то что он есть святость. Он хуже дьявола, он то же зло, но лучше спрятало свою суть, и погубило в тысячи раз больше. Взять например Ваше описание правильной семьи. Что это как не чистое лицемерние?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за беседу. Наверное далее не стоит продолжать диалог.

Простите, если чем то Вас обидел.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где именно вы видите непосредственность? Объективно это значит независимо от чьего-то сознания, желания или способа оценки. То есть жена может считать себя и глупее и умнее, это её субъектовное мнение, а объективно в рамках рассматриваемой ситуации она умнее, и уступая лидирующую роль она подвергает опасности детей. Такая ситуация возможна, и вы предлагаете в этой ситуации подвергнуть опасности здоровье детей.


Что касается вреда обществу, то он заключается в распространении советов по построению семьи группы людей не имеющих необходимых знаний чьи советы уже приводили к ужасным последствиям (знал я чем заканчивают дети в таких семьях, это даже если особо выдающиеся результаты не брать, вроде тех же советов ВИЧ диссидента Смирнова).


Нормальное образование, это образование которое позволяет после его получения приносить пользу обществу, работать в комфортных условиях, заниматься делом которое тебе подходит, вести самостоятельуб жизнь, шанс детей на семейном обучение поступить в Вуз стремятся к нулю. Ваша дочь не будет образована, ей придется заниматься низкоквалифицированным, низкооплачиваемым трудом, либо полностью зависить от мужа, без возможности уйти от него, даже если он будет её бить. Вы её на это обрекли, наслушавшись тех советов которые сами распространяете.


Что касается полноценной жизни, то это скорее вопрос духовного роста над собой, так то жизнь не особо изменится, ну бросить вредный для здоровья пост, ну не тратить время на церковь. Главное что вы поймёте что мораль в Вас самих, что она исходит не от Бога, и не от книги которую можно трактовать как хочешь, впрочем вы это сами поймёте если сумеете отбросить Бога, а так объяснять бесполезно, как вы недавно писали: "пусть бисер останется в шкатулке".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается вреда обществу, то он заключается в распространении советов по построению семьи группы людей не имеющих необходимых знаний

Это советы верующим людям. Все советы и наставления Церкви имеют в основе Священное Предание и труды Святых отцов, которые веками были непонятны нецерковным людям.



Нормальное образование, это...

Жаль, что вы осуждаете меня и моих детей.

О том, что такое семейное образование и его огромные варианты (выбора методик, программ и материала) и перспективы, можете почитать в Интернет. Материалов на эту тему с каждым годом появляется всё больше, так же как и семей, перешедших на СО. Я даже не буду затрагивать эту тему, она очень обширна и разнообразна.

Пользу обществу человек в первую очередь может и должен приносить своими благими делами, такими как милосердие, помощь другим людям. Обыкновенная работа волонтёра в хосписах, больницах и военных госпиталях сегодня, не требует наличия высшего образования.


работать в комфортных условиях, заниматься делом которое тебе подходит, вести самостоятельную жизнь

Вы понимаете, что целью высшего образования является устройство на хорошую и высокооплачиваемую работу. Если без лукавства, то конечная цель одна -деньги. А что мешает зарабатывать деньги человеку с средним образованием? Было бы желание и намерение. Ваш сегодняшний собеседник, человек, намеренно не получавший высшего образования. Его отсутствие не помешало мне заниматься собственным риэлторским бизнесом в Подмосковье, купить и обустроить комфортно свой личный офис, создавать свои объекты недвижимости и продавать их (малоэтажное строительство), построить дом себе.

Сегодня, мы живём недалеко от монастыря, где моя старшая дочь получила в свои 13 лет достаточно большую опытную практику изготовления кондитерских изделий и ей нравится заниматься этим. Дай ей оборудование и она хоть сейчас самостоятельно займётся производством ремесленного шоколада и прочих сладостей.


Что касается полноценной жизни, то это скорее вопрос духовного роста над собой

Про духовность. Скажу лишь что понятие духовности сейчас подменено и трактуется неправильно. ДУХовность о слова ДУХ. Что такое настоящая духовность можете почитать здесь: https://azbyka.ru/chto-takoe-pravoslavnaya-duxovnost

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. Это не аргумент, библию можно трактовать как угодно. Когда-то с помощью библии доказывли что земля плоская, и имеет края, пототм выяснилось что земля шар, и начали трактовать иначе. Опровергали библией теорию эволюции, теорию эволюции доказали, теперь православные священники пишут что нет, она ничем библии не противоречит. Просто не надо трактовать эти слова буквально, или они были актуальны тогда, а не актуальны сейчас... Ну вы знаете как это обычно бывает, когда Адам и Ева были, но вроде как в иной плоскости бытия.

Чушь всё это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, даже не буду продолжать эту тему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сказал что жена считает себя умнее мужа, и священника. Я сказал что она объективно умнее. Мы рассматриваем гипотетическую ситуацию, и я задал конкретный параметры ситуации. И из ваших слов выходит что даже в этой ситуации в православной семье муж все равно должен быть главным, даже если это грозит здоровью детей.


Я положительно отношусь к феминизму (нет не тем дурам которые сейчас его часто дискредитируют), считаю что вы несёте вред обществу, в основном детям, в том числе собственным (забрали из школы, лишили нормального образования) и стремлюсь показать абсурдность и не обоснованность Вашей позиции если не Вам то по крайней мере тем кто будет читать комментарии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий


Мы рассматриваем ситуацию когда жена по всем параметрам явно умнее, и достойнее, что мужа, что священника

Я не сказал что жена считает себя умнее мужа, и священника. Я сказал что она объективно умнее.

Непоследовательность получается. Так что можно закрыть тему гипотетической жены и её мужа ))



считаю что вы несёте вред обществу, в основном детям, в том числе собственным (забрали из школы, лишили нормального образования) и стремлюсь показать абсурдность и не обоснованность Вашей позиции если не Вам то по крайней мере тем кто будет читать комментарии.

После первых двух Ваших вопросов, я понял их неискренность, их недоброжелательность, желание подловить меня на слове, впоследствии чего упрекнуть или обвинить в чём либо. Это нечестно.


Я буду признателен, если Вы опишите нанесённый мною вред обществу и другим детям.

И ещё вопрос, что вы считаете нормальным образованием? Ну и в третий раз прошу рассказать о том, что Вы считаете полноценной жизнью. Возможно Ваши ответы помогут показать абсурдность и необоснованность моей позиции.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. То есть если жена не хочет поддерживать решения мужа и священника которые явно идут во вред здоровью детей и здоровью мужа, то у неё духовная болезнь и её надо лечить?

С вашей точки зрения если женщина умнее мужа то с ней что-то не так?

Хм. Считаете ли вы не православную женщину которая является главой своей семьи духовно больной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, любой человек (не только та жена) который считает себя умней других, духовно болен. Это тяжёлый недуг гордыни, самомнения, высокомерия...

У нас получается уже не блиц опрос, а целое интервью. С чего вдруг это?



Считаете ли вы не православную женщину которая является главой своей семьи духовно больной?

Это не православная семья.


Про полноценную жизнь, Вы так и не ответили.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, ещё интересный вопрос: а почему вы считаете что в православной семье должна быть именно такая иерархия, а например не матриархат, или демократия? Вам Бог лично об этом сказал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему вы считаете что в православной семье должна быть именно такая иерархия, а например не матриархат, или демократия? Вам Бог лично об этом сказал?

Вы наверно не внимательно читали пост, там написано почему так, а не так. Продублирую ниже:


Священное Писание свидетельствует о строгом иерархическом устроении семьи: «Всякому мужу глава Христос; жене глава — муж» (1 Кор. 11,3); «учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева» (1 Тим. 2, 12-13); «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу… Как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» (Еф. 5, 22, 24); «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость» (Еф. 6, 1); «Дети, будьте послушны родителям во всем; ибо сие благоугодно Господу» (Кол. 3, 20).

Апостол Павел по поводу иерархии также писал: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог… Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Впрочем, ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же — от Бога» (1 Кор. 11, 3,8-9, 11-12).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Мы рассматриваем ситуацию когда жена по всем параметрам явно умнее, и достойнее, что мужа, что священника, и мы установили что с Вашей точки зрения в православной семье муж все равно должен быть главным, даже если это грозит здоровью детей.

Хм. Может возможность такой ситуации и доказывает что Ваша вера не верна в корне? Может стоит просто отречься от православия, и жить более полноценной жизнью?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жена по всем параметрам явно умнее, и достойнее, что мужа, что священника

Ну, а это уже диагноз глубокой духовной болезни жены. Тут уже нужно с себя начинать, а не мужа со священником "лечить".


Может стоит просто отречься от православия, и жить более полноценной жизнью?

Что Вы подразумеваете под полноценной жизнью? Чем она отличается от жизни православного человека?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не моя ситуация. Просто гипотетическая.

Я так понимаю, что с Вашей точки зрения, муж должен быть главой семьи, а жена покорна ему, даже если он заведомо глупее жены, и его решения подвергают опасности жизни детей, и шансов что он это поймет просто нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Муж может иметь среднее образование и быть менее интеллектуально развитым по сравнению с женой и её двумя высшими. Но в первую очередь, мужу необходимо быть духовным руководителем в семье и принимать решения исходя с духовной точки.


Ну если гипотетический муж самодур, нужно жене сходить на приём к архиерею (епископу) и проговорить эту ситуацию. Епископ должен помочь "разрулить" эту ситуацию с неадекватным священником.


Опять же непонятны планы гипотетической жены, может она планирует ребёнка к бабкам-знахаркам тащить спасать а не к врачу. Тогда точно муж и священник на 100% правы и нужно "лечить" уже горе-жену.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Хорошо. То есть в этой ситуации наперекор. Следующий вопрос, следовало ли ей пойти наперекор мужу и препятствовать его общениею с тем священникком из-за чьих советов чуть не умер ребенок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же писал, что не знаю вашей ситуации и не могу давать советы. Но я бы не пошёл наперекор в этом, муж сам со временем должен понять. Я бы на вашем месте начал совместное изучение тем духовного окормления, кто такой настоящий духовник, какие вопросы он должен решать. Может через такой путь муж разберётся и поймёт. Категоричность - враг не только в семье, но и в православии.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

И тем ни менее Вич диссидентов, например, среди православных много, и мы рассматриваем вполне конкретный пример, когда муж по недомыслию, и глупости, по совету такого священника, подвергает опасности жизнь ребенка. Как в данной ситуации должна поступить жена с Вашей точки зрения? Действительно поддержать заведомо неправильное решение, или таки пойти наперекор мужу?

Напишите просто, не уходя от ответа, ни как должен был поступить муж, ни как священник. Как должна поступить жена, поддержать, или пойти наперекор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не знаю суть и глубину вопроса. Но если вопрос жизни и смерти ребёнка, конечно наперекор. У меня в семье были ситуации, когда наши мнения с супругой расходились, и ситуации были порой опасными и сложными. Я, часто отходил в сторону, сообщая жене что не благословляю так делать, и что вся ответственность с этого момента будет на ней. Обычно после таких слов, она прислушивалась к моим словам и мы находили взаимное согласие.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ли я понимаю, что с вашей точки зрения православная семья может быть счастливой только при соблюдении этой иерархии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любая семья может быть счастливой без иерархии, в том числе и православная. Только счастье это будет земное, к тому же и временным. К тому же под счастьем каждый может подразумевать разное.

Православная семья должна стать - малой Церковью, во главе которой не муж, а Христос. Если в семье на первом месте Христос и всё обустраивается через него, тогда будет не какое то счастье, а духовные плоды, духовная радость, которая просто не сравнима с земным счастьем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно второй вариант. Допустим у нас конфликт, жена явно права, и если решение останется за мужем это приведет к негативным последствиям для неё или детей. Ну допустим ребенок заболел, а малообразованный священник советует его не лечить в больнице, а вместо этого молиться за его здоровье, над его кроватью, и муж решает поступать именно так. Как быть в такой ситуации?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если муж правильно верующий, а не сектант или религиозный фанатик, то он не будет так поступать.  Бог благословил врачей (кроме волхования) и православные должны обращаться к ним. А от таких священников нужно бежать куда подальше. Это не православие.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вопрос. Допустим муж психопат, пьяница и бьет жену. Как в такой ситуации следует поступать жене с Вашей точки зрения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь допускает в таких ситуация развод, есть даже документ на эту тему.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувство ранга ещё забыли.
Пахать на начальство пока не умрёшь - православненько
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пахать с достоинством желательно

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А семья - ячейка общества, поэтому начальству тоже подчиняйся безропотно, не важно какое оно, оно выше по иерархии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это так же. Государство тоже иерархично, в связи с этим можно ещё кое что отметить, что те, кто соблюдает законы, уважают вышестоящих, живут проще и спокойней.

показать ответы