Семечки, семечки, подсолнечные

История эта произошла лет 10 назад и почему-то запомнилась.


Выдвинулись мы как-то после работы с коллегой прогуляться, в центр города, где, неспешно прогуливаясь, и были замечены, задержаны и сопровождены в участок, недалече, метрах в 50-ти, сотрудниками правопорядка, тогда ещё милиционерами.

Нет, мы были трезвые, в руках и при себе не было спиртного, запрещёных веществ и предметов, мы были опрятно одеты, не нарушали общественный порядок, НО(!) мы беззаботно щелкали семечки, то бишь мусорили, чем и заслужили справедливое задержание (!)

Всё уговоры и увещевания, типа мы всё поняли и больше не будем, отпустите по человечески и прочее не помогли. (Да я вообще честно сказать прихуел, за такое и задерживать, но у них, понимаешь, план.)

Уточнили, по ходу, какой штраф, - 100 рублей -, и прошли в участок, где я ещё успел повздорить с неким "синеботом"(ну как повздорить, просто убедил его не шибко то и возникать, раз и так бухой попался и быстрее подписать протокол.), никак не хотевшим оформляться по хорошему, задерживавшим очередь и нас в том числе, а томиться в участке из-за такого пустяка как семечки очень не хотелось. Кстати, сотрудники были даже с ним предельно вежливы и корректны.

Оформили и нас, дали прочесть, написать объяснение о произошедшем и расписаться.

Прочитал, чиркнул размашисто пару "z"-ток под "ихними" записями, дабы ничего не дописали опосля (оформлявший сотрудник недовольно хмыкнул, но ничего не сказал.), а писать объяснение в протоколе затупил.

- Так что писать то?

- Как было, так и пиши, от себя, своими словами.

Ну ладно, вдумался в произошедшее и написал как есть, расписался и отдал сотруднику. Тот перечитал, снова хмыкнул, но уже добродушной полуулыбкой.

- Мы свободны и можем идти?

- Да, вам предварительно позвонят и придёт повестка для прибытия на административную комиссию(так кажется называлось сие мероприятие.) для вынесения решения.

- Ну ептать, как всё серьёзно.


Прошло дней 20, позвонили из комиссии, пришла даже повестка, отпросился с работы, пришёл, выждал небольшую очередь, зашёл, присел - глаза в пол.

Секретарь, молоденькая девчушка, скороговоркой зачитывает протокол, скучающим членам комиссии, человек 5-6 разных возрастов и, дойдя до моего пояснения делает короткую паузу, дабы бегло ознакомиться с написанным, продолжает уже более звонко и радостней.

- И вот что поясняет гражданин, - " Я," такойтотакойтович", " такого-то числа", находясь на тротуаре напротив дома "такого-то ", вдруг, неожиданно для самого себя почувствовал непреодолимую потребность к семенам подсолнечника, и достав из кармана пачку семян - "Дедушкины", стал расщёкивать эти семена а шелуху бросать на тротуар, за сим занятием и был застигнут врасплох доблестными стражами правопорядка. С тех пор испытываю тяжелейшее, душевное волнение за содеяное, да, я виноват, раскаиваюсь, исправлюсь. "- уже даже на какой-то торжественной ноте справедливости закончила секретарь. И обращаясь к членам комиссии.

- Ну что граждане, простим Alexanninа, он ведь раскаивается, чувствует вину и тяжелейшее душевное волнение? - ещё более празднично, с искрой иронии в голосе завершает.

- Простим, конечно простим. - неоднократно слышу в ответ. Поднимаю глаза, а все улыбаются такие, с прищуром одобрительного порицания.

- Вы свободны, молодой человек.

Я хз почему, но это решение комиссии сделало отличным моё настроение на несколько дней вперёд. И дело не в размере штрафа, а, как бы это объяснить, видя искреннее раскаяние, человеку гораздо проще проявить милосердие и простить что-ли. Да и раскаявшийся человек чувствует себя легче, тем более когда его простили.

-----—-----------—-------------—---

С тех пор мусорить шелухой от семян подсолнечника, как бабка отшептала, нехорошо это, неправильно.

----—-------------—-----------—----


Вот вам, напоследок, клип про семечки. Мне нравится.

БМ Ругается на клип, но он ведь очень в тему к истории.