Село Парское. Ивановская область

Всем привет, сегодня хочу поделиться фотографиями из поездки в одно из когда-то богатейших сел Юрьевецкого уезда. К какой губернии относилось село я так и не нашел, предположительно к Костромской губернии, там была граница с Владимирской губернией. Если я не прав, буду рад правкам.

Первые упоминания села идут от 1399 года, конечно же в летописях.

Село Парское. Ивановская область Ивановская область, Путешествия, Заброшенное, Храм, Церковь, Архитектура, Памятник, Длиннопост

Владельцами этих земель были князья Шуйские, а с 18 по 19 века земли принадлежали дворянам Морозовым, Голицыным и Трубецким.

Село Парское. Ивановская область Ивановская область, Путешествия, Заброшенное, Храм, Церковь, Архитектура, Памятник, Длиннопост

Село было известно своими ярмарками и калачами, которые пекли по особому рецепту на льняном масле.

Ансамбль церквей, находящийся в селе является памятником архитектуры

Село Парское. Ивановская область Ивановская область, Путешествия, Заброшенное, Храм, Церковь, Архитектура, Памятник, Длиннопост

Туристические места России

1.9K поста5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.