Седобородый

Время после полудня, сильный мороз, я шел быстрым шагом на остановку и переживал как бы от такой погоды не испортилась электрогитара в худом чехле за моей спиной. Как я не додумался хотя бы обмотать её тряпкой и ослабить струны?

Я подошел к остановке и ход моих мыслей прервал какой-то дед в черной шапке, загадочно посматривающий на меня. Этот взгляд мне давно знаком, скорее всего он хочет подойти и что-то попросить - мелочь или закурить. В моем городе много забулдыг, стреляющих мелочь, но этот как-то на них не похож. Седой старик с бородой, в теплой чистой одежде, даже на руках кожаные перчатки. Чего он хочет?

Я жду автобус, а он всё посматривает, и постепенно, как бы невзначай, подходит все ближе и ближе. Ну всё, думаю, точно что-то нужно, как же уже надоели такие вот персонажи. Вот он уже на расстоянии вытянутой руки, остановился, еще раз глянул и спросил:

- Молодой человек, вы в Красноярске родились?

Нестандартный подход для того, чтобы стрельнуть мелочь. С незнакомцами я скуп на слова, поэтому просто ответил:

- Да.

- А вот как вы считаете, возможно ли чтобы в Красноярске стало как в Тайланде? - продолжил разговор он.

- Что стало как в Тайланде? - спросил я.

- Умный ответ на мой вопрос, - с улыбкой на лице сказал он и уточнил, - я имею в виду погоду как в Тайланде, или как во Вьетнаме.

И здесь он зачем-то упомянул войну во Вьетнаме и что-то про участие в боевых действиях СССР. Я не записал этот разговор по горячим следам, и не помню что именно. Далее он продолжил:

- Вот оглянитесь - видите что происходит? - Что же такое происходит, думаю. - Они наверное этот щит выломать хотят.

И указал на столб справа от меня, который не был в поле моего зрения. На нем висел средних размеров вертикальный рекламный щит с объявлениями.

К щиту подошли двое мужчин. Один был одет полностью в черную повседневную одежду, немного полноват, похож на офисного работника, он стал фотографировать щит на какую-то мыльницу. Сам не знаю почему, но я не хотел попадать в кадр и просто прижал подбородок к груди, за ворот куртки, так, что видно было только глаза. Второй гражданин, был одет в рабочую зеленую зимнюю форму, в руках у него была монтировка, и сам он был какой-то азиатской внешности.

В общем-то всё понятно: незаконная реклама, обычное дело, сейчас они её демонтируют, еще раз сфотографируют столб для отчетности и поедут дальше.

Неожиданно, с большим воодушевлением, седобородый дед сказал:

- Сейчас я им помогу.

И, едва закончив фразу, он разбежался и левой ногой пнул щит. Чтобы вы понимали: рекламная конструкция была подвешена на уровне человеческих глаз, в метре от земли. Но щит не поддался. Эти двое переглянулись и рабочий с монтировкой подошел к столбу.

Другой человек с фотоаппаратом, сказал рабочему:

- Да пусть вон дед поможет, отдохнешь, не напрягайся.

Рабочий на секунду задумался, но всё равно стал что-то откручивать с другой стороны столба.

Обращаясь ко мне седобородый сказал:

- Обратите внимание, вот рабочий из Иркутской области. - и указал рукой на рабочего - а вы вот с гитарой стоите. Они молодцы, конечно надо незаконную рекламу убирать. Вот был я в выставочном зале Сибири, я пенсионер и там были другие пенсионеры. Там тоже рекламу надо убирать.

Не успел я подумать что он вообще несет и что происходит, как он еще раз ударил ногой по щиту, да посильнее. Щит отлетел и чуть не зашиб иркутянина.

Секундная пауза, как это бывает в кино, все переглянулись, и никто кроме деда, наверное, не понял, что сейчас вообще произошло.

Однако, это Россия и странные ситуации поджидают нас на каждом шагу. Поэтому никто не стал ничего комментировать, работник молча оттащил щит, а его начальник, как я и думал, сфотографировал столб еще раз, уже без щита, и они уехали.

И вот дед снова заговорил:

- Вот вы Красноярец, вам здесь жить. Всё растащат. Они, конечно, хорошее дело сделали, но я бы не стал с этим гражданином из Иркутской области даже разговаривать.

Я молчал, поэтому он продолжил:

- Вы читаете книги?

Я кивнул в ответ.

- Недавно читал рассказ Куприна, вы тоже как-нибудь прочтите, про штабс капитана Рыбникова. Там про русско-японскую войну, очень рекомендую.

- Спасибо, прочитаю как-нибудь, - ответил я.

- Вот вы на гитаре играете, а у меня внук тоже играет на гитаре. Вы, кстати, спортсмен?

Я ответил, что давно уже не спортсмен.

- А у меня внуки спортом занимаются, легкой атлетикой.

Тут подошел его автобус, он попрощался и буквально забежал в него.

Седобородый Рассказ, Книги, Россия, Остановка, Реклама, Билборд, Старый, Длиннопост