Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сдерживание FPV камикадзе против бронетехники

Сдерживание FPV камикадзе против бронетехники Политика, Спецоперация, Бронетехника

Примерное наглядное описание как может выглядеть защита. Красным "мангал", зеленым примерный каркас для сетки.

Очень переживаю за наших ребят на фронте. Немного увлекаюсь бронетанковой техникой. Знаю что есть сейчас проблема в наступлении, где дорогую и нужную технику разносят FPV камикадзе, не говоря уже про жертвы и полностью остановленный удар. Понимаю, что то что я сейчас опишу - больше похоже на рассуждения школьника (но это не точно), но тем не менее, хочу обсудить свою идею защиты нашей бронетехники при нападении в "полях".

И так, что летит в танк? Это FPV дрон с гранатой. Залетать может с любой стороны. Довольно часто именно кумулятивное действие. Большая ли у него скорость? Нет, не высокая. Есть ли серьезная пробивная сила? Нет, у самого устройства масса и скорость не такие серьезные. Так вот, смогла ли бы просто толстая сетка остановить этот дрон? В теории да. Вдобавок если бы вся эта конструкция все равно пролетела сетку, то зацепившись пропеллерами или другими частями, угол нападения вполне вероятно мог бы серьезно измениться и повреждения бронетехники были бы минимальными.

Все знают про "мангал" на крыше танков. Помогает от атаки сверху на башню. Есть практика его установки, довольно распространённая. Но что если на него установить купол из сетки? Помогло бы это существенно снизить вероятность успешного применения от дронов камикадзе? Если да, то надо посмотреть на практическое применение.

Как присобачить к танку или другой технике я знаю. Стоимость каркаса и сетки копеечная. Можно все это сделать многоразовым решением и собирать в полях. Любой новичок с этим справится. Принцип сборки каркаса похож чем-то на монтажные леса. Заменить и починить не составит труда. Самое главное, что в теории это может помочь нивелировать действие FPV в обороне ВСУ. Т.е. наши ребята пойдут в атаку и не будут сходу остановлены этим оружием (что к сожалению часто бывает). Или хотя бы существенно это повысит шансы на продвижение к той точке, где наша техника начнет плотно работать по их позициям.

P.S. эта идея вероятно может быть очень сырой и ее надо развить. Именно для этого я написал сюда, вдруг у кого еще будут светлые мысли и с помощью силы пикабу мы реально сможем помочь нашей армии.

3
Автор поста оценил этот комментарий
ЗА пару лет настропалились и в одно место попадать. Ну не 3, так 4, 5 и т.д птичек, всё равно их цена копейки, по сравнению с ценой даже пикапа. Это не скептис, тут нужно что-то другое. Или РЭБ или КАЗ типо мини ЗРК, с подключением к барражирующему БПЛА
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоит рыболовная сеть? Она есть в достаточном количестве? Заменить ее легко? Сколько стоит РПГ выстрел и квадрик? Я думаю надо шире посмотреть на за и против.

Автор поста оценил этот комментарий
Будет цепляться за все ветки и деревья. По этой причине тканевой мешок на реликте заменили на металлические короба.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю что это абсолютная защита. Я говорю, что в определенных условиях, в полях (что очень часто бывает) при наступлении этот зонтик может существенно помочь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И весь обзор будет перекрыт этим кополом, слепой танк-так себе идея
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, сетка из лески рыболовной. Она почти прозрачная и очень крепкая. Обзору ничего мешать не будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сасай кудасай 😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это твой удел, что тут скажешь

Автор поста оценил этот комментарий
Я с деревьями "совместно" не работаю 🤣
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и ты мне нафиг не сдался, кыш отседова тогда.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не узнал тебя в гриме...
Предпросмотр
YouTube8:18
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне с тобой не о чем разговаривать, вместо конструктива и совместной работы у тебя токсичность.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не поможет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Сетка не сможет защитить от проникновения дрона? Какие аргументы против?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты как в живых собираешься остаться, собирая/разбирая её перед/после каждой лесополки, дерево?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай попробуем с другой стороны подойти. На твой взгляд этот зонтик сильно поможет от FPV? Если да, то вопрос адаптации складывания не выходя из танка в теории можно решить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты как с ним до поля доберешься, дерево...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаешь, не говори, умнее будешь казаться. А лучше прочитай побольше в комментариях моих ответов, возможно найдешь ответ на свой вопрос. Заранее скажу, эта конструкция сборная и разборная, много места не занимает, проста в эксплуатации.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

"больше похоже на рассуждения школьника (но это не точно)"

Давай с конца начнем. Какой заряд несет дрон и какой у него характер поражения?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я описал это. Это кумулятивная граната. Векторное пробитие.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы да, конец 60-х, то же экспериментировали

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мангал мы придумали? Мы. На меркавах он появился? Появился.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читал воспоминания фронтовиков, что сетки наваривали на наши тридцать четверки, когда у немцев появились Фауст патроны. Но это сильно мешало десанту на броне. Так что идея очень старая. Ни чего нового, идет
противостояние брони и снаряда.
У вашего проекта куча недостатков. Начиная с того, что это будет сарай на гусеницах. И то, что танк это очень сложный комплекс, а не бронированная коробка с дулом. На броне и бортах , датчики, системы противодействия, дымовые шашки.
Например Штора-1 — комплекс электронно-оптической активной защиты (комплекс оптико-электронного подавления — КОЭП) для защиты от противотанковых управляемых ракет с полуавтоматической командной системой наведения или корректируемых артиллерийских боеприпасов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но эта теория с дымовушками и шторами оказывается фигней на практике (причем далеко далеко не на всей технике это есть да и пользоваться не все умеют). Не надо сравнивать т34 и современные боевые действия. Я не говорю про уберфавлю, которая защитит от всего. Я говорю про конкретную ситуацию где нет десанта на броне и птуры еще не в зоне действия. Что-то я не вижу этой системы противодействия в деле. Давайте говорить честно, фигня это на практике, вот сейчас прямо. Мангал точно так же поддавался критике и смеху, однако на деле даже на меркавы их устанавливают. Ну и что что сарай? Не пофигу ли если работать будет? Доехал до цели, отработал нападение и снимай если хочешь этот каркас, это легко делается, приваривать ничего не надо, ровно как и болгаркой пилить. Высунул "пальцы" из каркасных ребер и все. Принцип зонтика, открыл когда надо и убрал когда дождь перестал идти.
Мы не можем просто подойти, вот такой случай к примеру https://t.me/artjockey/570
Вы не сможете поспорить с тем, что решетки стальные помогают разрубать воронку кумулятива, однако выглядит также колхозно. Если теория зонтика верна, то ее надо дорабатывать. Самое главное ответьте, пожалуйста, рыболовная сетка в теории сможет остановить пикирующий дрон? Если да, то есть с чем работать, если нет, то надо допиливать и внедрять. Или другую альтернативу.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Всё украдено до вас.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это намного сложнее конструкция. Она от любого кумулятива, намного сложнее в реализации и на практике применения. Мое же исключительно против FPV. Подготовка техники ускоряется в десятки разы, чуть ли не в полевых условиях. Плюс замена и безопасней для экипажа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выбираться то как из танка, если не дрон?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Легко, от сетки до танка не мало места. Плюс, вся конструкция будет на телескопических ребрах, при желании ее можно собрать в компактный вид на мангале.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё один вопрос: а почему дроны летают? Нет, я не про физику процесса, а про РЭБ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их подавляют, но не везде. Плюс с их стороны кулибины перепрошивают. В практическом применении РЭБа очень не хватает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Где застрянет 1 дрон, пробьётся 2 дрона. Где застрянет 2 дрона, пробьётся 3 дрона. Говна этого у ВСУ хватает
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Попасть FPV еще надо постараться, тем более в то же место
2. Не бесконечные они у них, плюс самое важное - это время. Гораздо дольше техника будет жить, это главная цель
3. Надо стремится к результату, нельзя сеять семя скепсиса, если нет реальных аргументов против этой идеи.
4. Представьте уверенность экипажа в атаке, если они будут уверены, что первый дрон который в них влетит, почти наверняка застрянет и они спокойно смогут продолжить работу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Во дворе снимали презентацию ремонта парковки с дрона. Один джамшут сбил коптер струей из компрессора, на мой взгляд расстояние было метров десять. Танки имеют бортовой мощный компрессор, может эта мысль имеет какое-то развитие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В перспективе да, но это сложное устройство и долгая реализация. Нужно здесь и сейчас.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем же ты такие передовые идеи в открытом доступе публикуешь, а ну как вдруг ВСУ прочитает и применит их? И даже поставит такие сетки на свои лодки в Крынках! Ведь у них тоже, как я слышал (и видел на видео) бывают схожие трудности с ФПВ.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На лодки бесполезно ставить, там фугас, сетка особо не поможет. Плюс у нас сильный перевес в технике. Даже если одновременно у двух сторон появится это, мы все равно в выигрыше и нам полезнее будет, нежели чем им.