Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сдерживание FPV камикадзе против бронетехники

Сдерживание FPV камикадзе против бронетехники Политика, Спецоперация, Бронетехника

Примерное наглядное описание как может выглядеть защита. Красным "мангал", зеленым примерный каркас для сетки.

Очень переживаю за наших ребят на фронте. Немного увлекаюсь бронетанковой техникой. Знаю что есть сейчас проблема в наступлении, где дорогую и нужную технику разносят FPV камикадзе, не говоря уже про жертвы и полностью остановленный удар. Понимаю, что то что я сейчас опишу - больше похоже на рассуждения школьника (но это не точно), но тем не менее, хочу обсудить свою идею защиты нашей бронетехники при нападении в "полях".

И так, что летит в танк? Это FPV дрон с гранатой. Залетать может с любой стороны. Довольно часто именно кумулятивное действие. Большая ли у него скорость? Нет, не высокая. Есть ли серьезная пробивная сила? Нет, у самого устройства масса и скорость не такие серьезные. Так вот, смогла ли бы просто толстая сетка остановить этот дрон? В теории да. Вдобавок если бы вся эта конструкция все равно пролетела сетку, то зацепившись пропеллерами или другими частями, угол нападения вполне вероятно мог бы серьезно измениться и повреждения бронетехники были бы минимальными.

Все знают про "мангал" на крыше танков. Помогает от атаки сверху на башню. Есть практика его установки, довольно распространённая. Но что если на него установить купол из сетки? Помогло бы это существенно снизить вероятность успешного применения от дронов камикадзе? Если да, то надо посмотреть на практическое применение.

Как присобачить к танку или другой технике я знаю. Стоимость каркаса и сетки копеечная. Можно все это сделать многоразовым решением и собирать в полях. Любой новичок с этим справится. Принцип сборки каркаса похож чем-то на монтажные леса. Заменить и починить не составит труда. Самое главное, что в теории это может помочь нивелировать действие FPV в обороне ВСУ. Т.е. наши ребята пойдут в атаку и не будут сходу остановлены этим оружием (что к сожалению часто бывает). Или хотя бы существенно это повысит шансы на продвижение к той точке, где наша техника начнет плотно работать по их позициям.

P.S. эта идея вероятно может быть очень сырой и ее надо развить. Именно для этого я написал сюда, вдруг у кого еще будут светлые мысли и с помощью силы пикабу мы реально сможем помочь нашей армии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Всё украдено до вас.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы да, конец 60-х, то же экспериментировали

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мангал мы придумали? Мы. На меркавах он появился? Появился.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читал воспоминания фронтовиков, что сетки наваривали на наши тридцать четверки, когда у немцев появились Фауст патроны. Но это сильно мешало десанту на броне. Так что идея очень старая. Ни чего нового, идет
противостояние брони и снаряда.
У вашего проекта куча недостатков. Начиная с того, что это будет сарай на гусеницах. И то, что танк это очень сложный комплекс, а не бронированная коробка с дулом. На броне и бортах , датчики, системы противодействия, дымовые шашки.
Например Штора-1 — комплекс электронно-оптической активной защиты (комплекс оптико-электронного подавления — КОЭП) для защиты от противотанковых управляемых ракет с полуавтоматической командной системой наведения или корректируемых артиллерийских боеприпасов.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Штору ж давно не применяют вроде, да и аргументов за мангалы не меньше чем против. На броне при нынешнем характере войны не ездят, а КАЗы и другие активные системы не особо прижились.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не "не прижились", а эффективных пока что не появилось, похоже. Ну так или иначе на 72 нет никаких казов)

Автор поста оценил этот комментарий
Я же диванный эксперт. Штора, это первое что мне пришло в голову. Средства защиты сейчас очень быстро эволюционируют, пытаясь подстроиться под современный бой. Если отказались от шторы, то применяются другие средства. В любом случае на броне много чего находится.
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но эта теория с дымовушками и шторами оказывается фигней на практике (причем далеко далеко не на всей технике это есть да и пользоваться не все умеют). Не надо сравнивать т34 и современные боевые действия. Я не говорю про уберфавлю, которая защитит от всего. Я говорю про конкретную ситуацию где нет десанта на броне и птуры еще не в зоне действия. Что-то я не вижу этой системы противодействия в деле. Давайте говорить честно, фигня это на практике, вот сейчас прямо. Мангал точно так же поддавался критике и смеху, однако на деле даже на меркавы их устанавливают. Ну и что что сарай? Не пофигу ли если работать будет? Доехал до цели, отработал нападение и снимай если хочешь этот каркас, это легко делается, приваривать ничего не надо, ровно как и болгаркой пилить. Высунул "пальцы" из каркасных ребер и все. Принцип зонтика, открыл когда надо и убрал когда дождь перестал идти.
Мы не можем просто подойти, вот такой случай к примеру https://t.me/artjockey/570
Вы не сможете поспорить с тем, что решетки стальные помогают разрубать воронку кумулятива, однако выглядит также колхозно. Если теория зонтика верна, то ее надо дорабатывать. Самое главное ответьте, пожалуйста, рыболовная сетка в теории сможет остановить пикирующий дрон? Если да, то есть с чем работать, если нет, то надо допиливать и внедрять. Или другую альтернативу.

Автор поста оценил этот комментарий

И от чего эта сетка на этом танке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От кумулятивных снарядов, гранат РПГ.

При попадании в сетку, кумулятивный боеприпас срабатывал преждевременно, от контакта с сеткой, соответственно не нанося урон броне.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Весело наверно выбираться из этого танка в случае чего.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле - выбираться?!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Откидные секции, как ещё раз люк открыть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люк героя, внизу есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это намного сложнее конструкция. Она от любого кумулятива, намного сложнее в реализации и на практике применения. Мое же исключительно против FPV. Подготовка техники ускоряется в десятки разы, чуть ли не в полевых условиях. Плюс замена и безопасней для экипажа.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку