Сделка

- Всё здесь, - полный человек с глубокими залысинами на редкой шевелюре протянул Люциферу лист бумаги, исписанный с двух сторон убористым почерком.

Падший ангел, принявший по такому случаю облик Аль Пачино образца 1997-го года, улыбнулся и иронично изогнул бровь.


- Даже так?..


Он потянулся и взял лист, не без удовольствия заметив, что проситель торопливо сделал шаг назад. Люцифер углубился в чтение, время от времени хмыкая и усмехаясь.


- Ну что ж, - спустя какое-то время он сложил лист и засунул во внутренний карман чёрного пиджака. - Сделаем.


Мгновение тишины и замешательства.


- И всё?.. - насторожился проситель.


- Ну да, - кивнул Люцифер. - А ты хотел чего-то ещё?


- Эм-м, да нет, ничего, - торопливо ответил проситель. - Просто… Я думал, что будет больше недовольства с твоей стороны.


- А, понимаю, - ухмыльнулся Аль Пачино. - Из-за того, что ты всё так замечательно расписал и мне никак не подкопаться к твоему желанию?


- Да, - кивнул человек с залысинами.


- ...И из-за того, что мне никак не извратить его и не направить против тебя самого?


- Именно, - ещё один кивок.


- ...Но из-за того, что я спокоен, тебе кажется, будто я нашёл какую-то лазейку?


Проситель имел очень, очень встревоженный взгляд.


- Если тебя это успокоит, могу сказать сразу, что никакой лазейки нет, - Люцифер пожал плечами. - Договор составлен идеально. Ты юрист?


Мужчина утвердительно качнул головой.


- Видно, видно. Ты провёл большую работу. Большую, но совершенно напрасную.


Юрист отступил ещё на шаг.


- В смысле?.. - судя по бегающим глазам, проситель явно ожидал, что сейчас из пола вырастет красная рука с когтями и утянет его в ад, прямиком на самую горячую сковородку.


- Я не занимаюсь и никогда не занимался мелким подлогом и обманом, - ответил падший ангел. - Не ищу лазеек и не лгу. В общем, честно соблюдаю условия договора. Однако люди почему-то считают, что желания надо формулировать максимально чётко, потому что из всех возможных трактовок я, якобы, выбираю самую худшую и невыгодную. Так вот, нет, чёткость формулировок не нужна. Я всегда выполняю мои обязательства как можно лучше. С максимальным пониманием потребностей клиента.


- Так в чём подвох? - прищурился человек с залысинами.


Люцифер в очередной раз пожал плечами:


- Я уже устал говорить таким, как ты, что никакого подвоха нет.


- Люди не знают, чего они хотят?.. - юрист словно не услышал ответа.


- О, нет, люди как правило прекрасно знают, чего хотят, - засмеялся падший ангел. - Но это их и убивает.


- В смысле "убивает"?.. - аккуратно уточнил проситель.


- Иногда буквально. Но чаще - фигурально. Вот представь - ты всю жизнь мечтал о деньгах. О больших деньгах. Но мозгов заработать их у тебя нет - единственное, на что их хватило - додуматься, что надо вызвать меня и попросить богатства. И что бывает потом?.. Либо неумеренность в жратве, алкоголе и женщинах, которая приводит к болезням и гибели, либо потребление без тормозов. В результате люди либо всё проматывают, либо их грабят и выставляют на улицу без гроша. Знаешь, сколько таких случаев было? Тысячи! Чтобы удержать деньги и использовать их правильно тоже нужны мозги. Очень немногие сумели распорядиться богатством правильно.


- А вечная жизнь? - бессмертие входило в список требований юриста, поэтому его озабоченность была понятна.


Люцифер отмахнулся.


- Жизнь не настолько лёгкая штука, чтобы всегда получать от неё удовольствие. Человек - такая тварь, которой постоянно плохо. Постоянно что-то не так. Поэтому те, что поудачливее, просто теряют связь с быстро меняющимся миром, становятся жуткими консерваторами, отдаляются и тихонько теряют рассудок в личных замках. Те, кому повезло меньше - стреляются, вешаются, топятся, травятся. И так далее.


- А те, кто просят знания и мудрости? Здесь-то что может быть?


- О, я ещё не видел людей несчастнее, чем они, - всплеснул руками Люцифер. - Некоторые принимаются изобретать, нести свет и истину, но ломаются, когда другие люди применяют их открытия для войн, насилия, тирании и прочих штук, которые человечество так любит. Других мудрецов банально используют те, кто глупее их, но хитрее. Третьи просто сходят с ума - ведь они знают больше остальных и не могут спокойно жить, понимая, сколько кругом угроз и как хрупко то, что им дорого. Если бы я был слабой и беспомощной пылинкой, которая несётся сквозь космос на куске камня с тонюсенькой атмосферой, за которой начинается ледяная, чуждая и безжалостная вселенная - тоже свихнулся бы. Любой лишится рассудка от осознания бессмысленности жизни и собственной ничтожности в космическом масштабе.


Проситель молчал, переваривая услышанное.


- Так что, - прервал молчание Люцифер, - мне совершенно нет нужды искать лазейки для того, чтобы наказывать людей. Сами люди с этим прекрасно справляются и без моего участия. И, знаешь, поскольку ты уже подписал договор, открою тебе ещё один секрет, - падший ангел приблизился к юристу. Тот отстранился. - Если бы ты дошёл до него раньше, то не обратился бы ко мне и спас душу, но... Так вот, друг мой, ко всему нужно быть готовым. И к исполнению желаний тоже. Путь к цели - долгий и трудный, - готовит тебя к тому, чтобы воспользоваться плодами победы без вреда для себя.


Проситель молчал, лишь дышал тяжело и сипло - похоже, представлял собственное безрадостное будущее. Люцифер улыбнулся:


- Можешь поразмышлять об этом, пока будешь коротать вечность.



© Товарищ Силоч

Сделка Рассказ, Творчество, Моё, Длиннопост

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.