Сделайте мне Гугл!

Клиент:
- Мне нужно сделать сайт – поисковик вроде гугла. Вы можете сделать такое?
Я:
- Да, но это будет стоить очень дорого. Скажите пожалуйста каким вы располагаете бюджетом?
Клиент:
- Деньги не проблема.
Я:
- Ну примерно хотя бы.
Клиент называет не очень большую сумму, которой хватит только на сайт – визитку.
Я:
- Простите, но проект таких масштабов требует больше вложений.
Клиент:
- Да что вы меня лечите! Это весьма неплохой бюджет для двухстраничного сайта. Гугл как устроен? Одна страница с окном поиска, а другая со списком результатов. Неужели это так сложно сделать? Я уверен что на это дело хватит и половины бюджета!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из любопытства - всё же сколько по порядку величины стоит сделать собственный поисковик? 

раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
(Цена оборудования+зарплата команды+стоимость помещения+комуналка+дополнительные расходы) минус позитив
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

+ откаты, распилы. Итого по современным Российским меркам около $20 млн.
(пруф. https://vc.ru/p/rostelecom-search)
В добавок цена обслуживания каждый год, если не выйдет на самоокупаемость за счёт рекламы или других платных услуг.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+ доставка

+ налоги

+ на пиво

Автор поста оценил этот комментарий

Заверните два!

Автор поста оценил этот комментарий

Зато он действительно будет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

распил будет, инфомометр не врёт. а вот насчёт самого поисковика я сомневаюсь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поисковик уже есть
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты мне случай напомнил:


Работал я в шарашкиной конторе, которая тоже делала сайты (этой конторы уже нет, как и части долга ее мне :( ). Так вот - к нам пришел тоже "клиент" с просьбой написать сайт, как у гугла.


Распросы "клиента" показали, что он хотел именно поисковик, который сможет забрать себе рынок поисковиков в 1-2%!!! Я посмеялся сильно, сказал, что его бюджета в 200к деревянных не хватит даже на разработку робота для  поисковика. Клиент пробурчал и я забыл о нем...на три дня. Директриса услышав, что я просто отшил "клиента" с таким бюджетом наорала на меня, что я дурак, раз ему отказал, написать там не проблема 0_о В итоге так до конца и не смог ей объяснить, что она тоже нихрена не понимает, что такого бюджета не хватит (да чего кривить душой - знаний тоже не хватит, это ей не корпоративный портал на Друпале). Поругались с ней, через 3 месяца она закрыла фирму.


От безделья решил написать сайт, который использует поисковый движок для поиска информации для сервисного центра (мануалы, инструкции по заправке картриджей, ремонту оргтехники и т.д.)


Решил использовать какой-нить open source поисковый движок (пользовательские поисковые модули известных поисковиков не хотел использовать). Выбор пал на Sphider. 

Дописал модуль индексации (а то не понимал половину сайтов из-за разных кодировок), добавил уровень поиска (от 0% и выше, согласно поисковому запросу, 100% выводились на первых местах).


Проблема Sphider'а была в том, что каждый сайт надо было запускать на индексацию вручную (при этом надо было его еще в базу через админку добавить). Арендовал я сервер у Паркинг.ру, написал небольшой скрипт, чтобы через крон запускать повторное индексирование добавленных сайтов ночью. Он индексировал - 100 сайтов за 3 часа с кучей ошибок, когда сайты блокировали работ поисковика за то, что он лез куда не стоит. Нагрузка на сервере была: 100% RAM, 99% CPU. Т.е. в это время сервис просто не мог работать. Также добавил возможность рейтинга для результатов, а то многие знают, что такое рекламные сайты. Или разделы сайтов с блоками рекламы.


Если сайты были проиндексированы, то на поисковый запрос из трех слов требовалось до 10 секунд, для выборки из базы и вывода посетителю результатов. В итоге плюнул на всю эту хрень и прекратил заниматься таким онанизмом, как написание своего поискового сервиса.


Вывод: 99,9999% разработчиков в России не имеют опыта разработки таких проектов, в эти проценты и я вхожу.


P.S. Знаю, что можно было использовать и другие поисковые движки, но мне за это никто и не платил. Это было по фану.

P.P.S. К концу всего этого посещаемость сайта была 30-50 уников в сутки, из них 5-6 различные роботы. Т.е. людям и правда легче использовать 100500 поисковиков для разных целей? 0_о

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку