"Сделай доброе дело и беги без оглядки" или "инициатива всегда наказуема"...

Собственно вчера вечером в районе 14.30 пошёл я прогулять собаку так как чуть позже собирались с супругой в гости. Проходя мимо парковки во дворе заметил стоящий с открытым окном водительской двери синий хендай. Осмотрелся, хозяина не видать. Лишь какой-то мужик курит из окна на 5-ом этаже стоящего рядом дома.  Ну думаю может окно закрывать не стали потому что жара а водитель зашёл домой на пару минут чего нибудь захватить.

Приехали мы домой в районе 23.30. Пошёл ещё раз прогулять собаку, прохожу мимо автомобиля и снова картина маслом : Окно полностью открыто, рядом с машиной никого, в рядом стоящем доме практически у всех уже погашен свет и никого в окнах не видать.  Район у нас не самый спокойный, для понимания приведу пару примеров:

1.Несколько лет назад каким-то чудесным образом с  новой тачки в соседнем дворе сняли двери так что даже сигнализация не пикнула.

2. У знакомого с газели кто-то спиздил полный бак бензина откусив хомуты и шланги с проводами датчика уровня топлива. Утром он на свежем снегу только след обнаружил как бак тащили волоком какое-то время, а дальше след обрывался.


Короче говоря подумалось мне что не к добру это и какие нибудь уеба...робингуды залезут в тачку и чего нибудь оттуда унесут а то и вовсе к утру тачку угонят...


Сначала скинул фото авто с гос.номером в чат дома в надежде что объявится хозяин. Специально выбрал ракурс чтобы было не видно открытое окно.

"Сделай доброе дело и беги без оглядки" или "инициатива всегда наказуема"... Парковка, ГИБДД, Служба 112, ППС, Инициатива, Окно, Добрые дела, Мат, Сам себе враг, Длиннопост

На вопрос кто знает хозяина данного автомобиля посыпались лишь бестолковые вопросы из разряда "А чё случилось?" " А где машина стоит?" и т.д.  Спустя чуть более часа удалил фотографию понимая что объявить в чате "Машина стоит на парковке около 8 подъезда, с открытым окном" только увеличит шанс того что какой нибудь мудак решит посмотреть чё там можно спиздить.


Попробовал дозвониться в ГИБДД, но по всем городским номерам было глухо. Тогда решено было сообщить через 112. Позвонил, описал ситуацию, предложил передать информацию гайцам чтобы те по базе пробили хозяина и позвонили ему сообщить что забыл закрыть окно. У меня узнали кто такой и где проживаю. После чего сказали что передадут информацию куда следует.


Придя домой, я принял душ и спокойно лёг спать благополучно выкинув это из головы так как дальше уж точно это не моя проблема. Примерно в 4.30 ночи зазвонил домофон. Привычно поднял трубку и вернул на место так как бывает что по ночам начинают названивать по всем квартирам какие нибудь бичи или алкаши которым приспичило попасть в чужой подъезд. Не успел я отойти как звонок домофона раздался снова, пришлось поднять трубку и отключить звук. Тогда уже зазвонил мой телефон...


Взял трубку:

- Чё вы нам не открываете?

- А вы собственно блять кто и с какого собственно хрена я вам пол пятого ночи должен открывать ?

- Ну мы из полиции... Вы ж звонили по поводу машины, нам надо объяснения взять.


Открыл. Минут двадцать давал им объяснения о том когда первый раз заметил открытое у машины окно, какие были мои действия, не заглядывал ли я в машину и не пытался ли её открыть, во сколько вечером я гулял с собакой и заметил что машина так и стоит с открытым окном...


- А почему вы решил внутрь не заглядывать? Надо было попробовать дверь открыть, вдруг бы сигнализация сработала и хозяин бы объявился...

- Так вот идите блять и откройте вы ж при исполнении! Мне это шило нахер не сдалось потом у вас же в отделении оправдываться и давать показания если хозяин скажет что у него из машины что-то то ценное пропало.

- А ну да, верно...

- Я позвонил, должны были в ГИБДД передать чтобы посмотрели по базе номер хозяина и сообщили ему что окно открыто, почему вы из ППС приехали и мы уже пол часа тут общаемся посреди ночи мне вообще непонятно.

- Ну нам вызов поступил, мы и приехали. А вы сможете с нами пройти показать где машина стоит?

- Нет не смогу. Вы чё издеваетесь ? На часах пять утра я тут с вами уже пол часа стою общаюсь. Вызов вам поступил вот сходите и найдите, возле 8-ого подъезда на парковке. Знал бы что вы меня из постели посреди ночи поднимите я бы и звонить не стал, пускай хоть насрут в эту машину...

- Ладно, всего вам доброго.

- Ага, и вам хорошей службы.


Весь день насмарку. Теперь хожу с недосыпом как зомби и думаю "И на кой хрен мне сдались эти добрые дела? Да горела бы эта машина синим пламенем..." .

Позвоню ли я снова если произойдёт такая ситуация ? Пожалуй что нет, так что граждане водители проверяйте закрыли ли вы окна в авто, ну или поставьте доводчики...