47

Сдача жилья в аренду. Без обязательств и проверок.

На волне недавних постов про сдачу/аренду жилья. Заранее прошу прощения, что не писатель и публикую с разрешения родственника (квартира принадлежит ему). Итак: недавно, данный мой родственник, в связи с переездом в другой регион, решил сдавать в аренду принадлежащую ему двушку. Квартира, к слову, на момент сдачи, находилась в хорошем состоянии - все помещения чистые, необходимая мебель и техника в наличии. Не сказать, чтобы, там был выполнен какой-то сказочный ремонт, (дешёвенькие двери, простая сантехника, полы выстланные фанерой, дешёвые обойки и пр.), но, сама по себе, квартира очень просторная (138 кв м), с хорошей планировкой, есть огромная кладовка, нормальные, адекватные соседи. Родственник по ценнику не наглел и желающие нашлись очень быстро - какие-то ребята с Оренбуржья (не в обиду жителям данного региона). Заехали. Завезли свои вещи. Договор с ними заключать никто не стал - с виду (со слов родственника) адекватные, молодые парни, приехали на заработки. На том и порешили. Первый раз приехал он деньги получить - рассказывает, прошёл, осмотрелся: вроде всё чисто, ничего не поломано, не воняет ниоткуда. Второй месяц, приехать не смог, просил арендаторов деньги мне передать - я подъехал и забрал. Пиздец подкрался незаметно на третий месяц... - арендаторы свалили в закат вместе с ключами и выключенными телефонами. Сегодня я со вторым ключом приехал проверить квартиру. К сожалению, фото "до заезда" для сравнения, у меня нет, прошу верить на слово.

Ниже на фото - то, что осталось после "с виду, работящих, адекватных, молодых парней"...

(сразу скажу, что по всей квартире в нос бьёт ПРОСТО ДИЧАЙШАЯ ВОНЬ тухлятины и табачного дыма).

Итак, поехали..

В ванной комнате. Я понимаю, может быть, народ сваливал в закат поспешно и половину своих трусов/носков просто побросал, но рвать то пакет с порошком зачем? Из машинки прёт тухлятиной - стирали и не просушивали, вероятно.

Сдача жилья в аренду. Без обязательств и проверок. Аренда, Квартира, Негатив, Свинство, Длиннопост, Имущество, Квартиранты, Мат

В унитаз, откровенно срали. Нет, не так - СРАЛИ!!! Крышку на бачке разбили, ревизионный лючок вывернут, кран холодной воды погнут...Что здесь происходило - неясно.

Сдача жилья в аренду. Без обязательств и проверок. Аренда, Квартира, Негатив, Свинство, Длиннопост, Имущество, Квартиранты, Мат

Потолок в ванной, был перед сдачей в аренду побелен с нова. Теперь, от сырости, на нём плесень по всей площади. Хотя, для удаления влаги, имеется вентилятор.

Петля на двери вырвана, так сказать, "с мясом"

Ручка в аналогичном "состоянии". Такое впечатление, что между помещениями происходила борьба, где кто-то кого-то куда-то не пускал.

А это - розетка на стене в спальне. Придержать рукой им было трудно при вытаскивании штекера.

Общий вид зала. "Арендаторы" притащили откуда-то (и зачем-то) старую грязную кровать и кучу каких обоссатых одеял.

Пакет с шелухой от семечек, оставленный возле дивана

Эти утырки жрали йогурт и бросили его тут же под ногами. Вместе с ложкой.

Блюдце из набора (мы с женой дарили этот набор родственнику) с прогревшими спиралями от комаров

Гора окурков, плевков, спичек и пр. дряни на полу. В бутыли, по ощущениям и вони - моча. Этим уродам лень было дойти до туалета: ссали прямо в кладовке в банку. Хорошо, хоть, нигде, не насрато. В прямом, физиологическом смысле.

А вот ниже, кстати, планировка квартиры, где, от кладовки до туалета "очень долго" надо идти

В этой коробке, я когда-то овощи привёз родственнику. Курили, эти "арендаторы" к слову, и не только в кладовке судя, по прокуренным занавескам во всех комнатах.

А это уже на кухне

Во всех батареях коробки, бычки и просто грязь.

Классика жанра - неубранное напоследок ведро с горой мусора

Ну и вишенка на торте...

Точнее - банан на свидетельстве о браке (эти идиоты забыли даже свои документы, когда сваливали!!) одного из этих животных. Плюс, куча мух и их куколок-личинок в шкафу и дичайщая вонь.

Я думаю, меня сейчас закидают минусами за то, что я занимаю позицию, где квартиру хозяин имеет право прийти и проверить в любой момент (в том числе и со своим ключом предупредив жильцов об этом). Но, после всего сегодня увиденного, эта позиция стала просто железобетонной. И любые жильцы исключительно через договор. Молодые/приличные с виду, или наоборот.

Увиденное мной сегодня, меня откровенно шокировало. Какой свинотой-дегенератом надо быть, чтобы довести жильё до такого состояния....и при этом В НЁМ ПРОЖИВАТЬ!?! Такое ощущение, что эти придурки, сутками напролёт специально ходили и гадили, ломая всё на своём пути. Приезжали со своих шабашек в квартиру и приступали "делу", закатав рукава, с надменными улыбками на своих рожах.

Сдавать-ли по договору, проверять-ли - решает каждый сам для себя, я считаю.

Найдены дубликаты

+8
Не ну там по любому ремонт напрашивался, они просто не знали как намекнуть
+6
А хотите расскажу, как в европах? Договор обязательно. Входить в квартиру ни при каких условиях не можете (только если арендатор вам разрешит. Если нет, то даже с полицией не сможете зайти). Все поломки (точнее почти все) будете обязаны чинить вы (арендодатель). Кран течёт, розетка отвалилась, петли оторвало, влага в ванной (вот те чёрные пятна на потолке) - жилец просто вам звонит и вы в ускоренные сроки обязаны всё исправить. Не исправите, он имеет право вам не платить аренду, ещё и суд на вас может подать за то, что вы сдали жильё, непригодное для проживания. Если жилец исправно платит аренду, его практически не возможно выселить. Ну, как бы есть варианты, но тяжело. Скорее всего через суд придётся. Есть случаи продажи квартир с жильцам. И что характерно, в объявлении так и написано: продаётся квартира с арендаторами, посмотреть квартиру нельзя. То есть арендаторы после продажи квартиры аренду будут платить новому владельцу. Это если вкратце.
раскрыть ветку 23
+3

Ну вы просто описали типовой договор аренды.

Можно заключить и договор с другими условиями.

раскрыть ветку 20
0
Можно. К примеру, с проверкам, раз в неделю. А жилец тебя не пустит. Ты ему пригрозишь договором, а он тебя нахрен пошлёт. У тебя вариант - идти в суд, суд будет идти 3-4 месяца и норму о посещении раз в неделю (и даже раз в месяц) признает незаконной. Так что не всё так просто. Да, а полиция в ваш спор вмешиваться не будет, пока не будет решения суда. Можешь, конечно прибегнуть к гражданам бандитам, но это чревато (часто очень сильно. Насилие, то сё, тебя самого засадить могут)
раскрыть ветку 19
0
Дело говоришь, но я тут как то квартиру снимал в Словакии, там дело зашло за договор. Мы с девушкой хозяину заплатили, а он сказал «Ну, вы пока обживайтесь, а договор подпишем через неделю. Вдруг что то не понравится или передумаете». Нужно добавить, в договоре указывался минимальный срок, на который можно снять жильё (~пол года). Естественно никто ничего не подписывал, прожили там 3 месяца и пришлось съезжать (безвиз поджимал, так и бы и дальше жил). Я к чему, там тоже не все следят за договорами. По хорошему, я мог бы из той квартиры вынести уйму техники на подобии тостера, блендера, миксера, СВЧ печи, телевизор. Но его это вообще не волновало
раскрыть ветку 1
+2

имущество застраховано, вынесешь стоимость оплатит страховая, а вот тебя как минимум выкинут из страны навсегда.

+4
Придерживать розетку когда выдергиваешь вилку ? Если сделано на отъебись то возможно , но если так сделано то это может пыхнуть в любой момент
раскрыть ветку 21
+2

Вообще то рекомендуют именно так делать и вилку надо не за шнур дергать. https://zen.yandex.ru/media/energofiksik/chto-delat-esli-roz...

Основная причина выпадения розеток из своих посадочных мест - это неправильная эксплуатация. Зачастую, вместо того, чтобы аккуратно вытянуть вилку из розетки держа одной рукой вилку, а другой, придерживая розетку, мы просто выдергиваем вилку за питающий шнур.

Рекомендация актуальна для хрущевок, там железные подрозетники(не могу утверждать что во всех сериях домов), если розетка не из новых то когда вылетит она замыкается об подрозетник.

Так же рекомендуют использовать удлинитель/тройник, буквально метровый, если часто втыкаешь что то в розетку.

Розетка такой же расходник, у нее свой ресурс, бережней относишься реже чинишь.

раскрыть ветку 6
+1

Херня! Основная причина - плохой монтаж.

раскрыть ветку 5
0

У себя дома придерживаю, когда снимал - тоже придерживал.

То, что она выпадает и то, что может пыхнуть - не надо баек рассказывать. Оно может пыхнуть даже когда не выпадает.

раскрыть ветку 13
+1

нормально закрепленная розетка не выпадает.

раскрыть ветку 1
+1

Нормально закреплённая розетка в придерживании не нуждается.

раскрыть ветку 3
+1
Потому что говно )) , нормальное качество не выпадает и не горит
раскрыть ветку 6
+2

Снимаю квартиру в Подмосковье. Адекватен. Не против, если хозяева проверят, предварительно позвонив и спросив, дома ли я. Можно даже за 5 мин до прихода. Живу, как в своей. Чистоту и порядок не только ГАРАНТИРУЮ, но и ПОДДЕРЖИВАЮ. Свиньёй никогда не был. Воспитание - детдом, кстати. Но, наверное, гены....

раскрыть ветку 1
+2

Нет, не гены, а второе предложение комментария

+3

Нужно было чаще менять опилки на полу

+4
Это все, конечно, омерзительно. Фу.

Однако, надо знать, что сдавая квартиру по договору вы передаете ее во временную собственность арендаторам, за что они, собсно, платят деньги. И ходить туда со своим ключиком в их отсутствие что с предупреждением, что без - не можете.
Либо можете попробовать, но учитывайте риск словить срок на ровном месте. А в худшем случае еще деньги которые вы у жильцов "похитили в их отсутсвие" отдавать придется. Люди то разные
раскрыть ветку 6
0

Это все зависит от текста договора.

0

УВЫ, мы с ментами общались.

СРОК впаять владельцу квартиры нереально даже если пропадут личные вещи,

так как доказать факт кражи нереально а менты просто не будут собирать доказательную базу.

А так как владелец квартиры является по закону владельцем с документами то проникновение в сданную квартиру НЕ наказывается штрафом по закону - увы и ах. это полное БЕСПРАВИЕ в законодательстве РФ.

раскрыть ветку 4
+1

Другая сторона, выселить бывает так же проблематично. Даже если не платят.

Помнится несколько лет назад была тема от доморощенного юриста. Его друзья не платили аренду. Он приехал помочь и нет, не деньгами, он начал качать права. Что то не срослось и он вылил сопли на пикабу, так еще и прикрываясь святым(ага котами). Коты в арендованной квартире Наймодатель vs Наниматель

В итоге договор аренды квартиры работает как во вред арендатору так и арендодателю.

Арендодатель может наткнутся на проблемных которые и квартиру разнесут и выселять через суд придется(может на год затянутся).

Арендатору не дает никаких гарантий спокойной жизни, так еще цену могут на сумму налога и выше указанных рисков поднять.

раскрыть ветку 3
+1

по ходу типичные наркоманы жили. Бутылок со спиртным нет, зато куча пустых коробок от йогуртов. Или соль или еще что то повеселее... но тогда бы все стены в контрольках были (крови) и шприцы бы валялись. Скорее всего висели и что то начудили по крепкому. Или кинули кого. Ну и свалили в закат. Может "приличные ребята" закладками баловались. Что не исключено.

+1

Вот поэтому я квартиру не сдаю.нахрен мне такие пиры у меня дома.стоит закрытая, всё на счётчиках.спокойно плачу и не парюсь.

раскрыть ветку 4
0

и толку? Собака на сене

раскрыть ветку 3
+2

Она цела.без грязи и вони.

раскрыть ветку 2
+1

Блин, я уже ожидал совсем какой-то трэш увидеть, после текстовой предистории. А по сути - уборки на пару часов. Ну потолок еще час побелить. За два месяца квартиру можно гораааааздо сильнее ушатать, повезло ещё.

+1

Когда сдал жилье китайцам...

раскрыть ветку 3
0
Судя по свидетельству о браке российского происхождения, это не китайцы
раскрыть ветку 2
+1

А они тут пожениться не могли?

раскрыть ветку 1
+1

Да всё просто. Жили спокойно, пока кому-то в голову не пришла идея закатить алкопати в квартире (может даже и не один раз). Картина типичнейшая. Гости (или арендаторы) в пьяном угаре расхуярили квартиру, испугались ответственности и просто сбежали.

+1

Похоже под солью кто-то буянил, и обрезанная пятишка для водного )))))))

+1

Очень своеобразная планировка. Это частный дом?

раскрыть ветку 2
0
Нет, квартирный. Причём, несущие стены все по кругу и одна, которая разделяет зал и спальню. Всё остальное делалось на усмотрение хозяина. Вот такая вот квартира
раскрыть ветку 1
0

сочувствую.

хуже того "это БЫДЛО" каким то образом даже получило свидетельство о браке - а это значит такие продолжат размножаться, а это хуже всего.

Я ЗА" - БелыйСоциальныйРейтнг как в Японии или Китае, когда "по базе можно пробить и если есть инфа что это быдло то себя спасаешь от кучи геммороя в будущем.

увы и ах...это ещё одна история в копилку "чёрных квартиросъёмщиков".

+1
Раз в месяц, при передаче денег, конечно стоит осмотреть свою квартиру, бывшая теща сдавала однушку лет 20, всякие попадались жильцы, и свиньи тоже, но все быстро пресекалось.
0
Пиши еще у тебя хорошо получаеться.
0

Лучшие квартиросъемщики - это семья с одним ребенком, школьного возраста. Таких ищите.

раскрыть ветку 2
0

Разве не парень сыч?

раскрыть ветку 1
0

Нет. Парень сыч может водить телок/друганов, как следствие - мелкий и не очень ущерб мебели/технике в квартире. Может в любой момент свалить с концами. У долговременных жильцов (семьи с ребёнком) такие риски ниже.

0

Автор, ну и как бы тебя этот мифический договор спас? Абсолютно никак. Так же бы все засрали и свалили в закат.  Ходить в любое время - только по предварительному сговору.

Нищебродов и прочих колхозников, которые едут на заработки надо отсекать высокой ценой.

А сдача а аренду своей хаты - тот ещё бизнес. Если повезёт со съемщиками будешь горя не знать, мне пока третий год везёт.

раскрыть ветку 6
0
Ну, договор бы спас от спизженного роутера, ковра в зале и сломанной микроволновой печи. Наверное бы спас.
раскрыть ветку 5
+3

Ты сдал квартиру гастерам - о чем ты думал и чего ожидал?

Это временщики, по-определению, у которых нет никаких длительных планов и перспектив. И на твоей квартире их ничто не держит, работа сезонная/временная, собрались и в любой момент свалили.

По неисправностям и поломкам - правильно установленные розетки НЕ ВЫВАЛИВАЮТСЯ!  И это твой (хозяйский) косяк. Вмазывается коробка к которой выключатели и розетки крепятся шурупами, а не только распорными лапками.

Ванная - есть вентилятор, а почему он сам автоматически не включается вместе со светом? Работягам пофиг, влажно там или нет - пришел, постирал, помылся и свалил.

Остальной развал - это тема гатеров - они там не жили, а ночевали и им достаточно иметь место куда упасть на ночь. Поэтому и такое отношение.

+3

Ты бы за ними по всей стране бегал с этим договором? Верните микроволновку, суки! Не смеши мои тапочки. В ментовку бы пошел? Ещё смешнее.

В след раз бери в первый месяц двойные деньги, а потом в день съезда отдавай. Типа залог.

Эти деньги будут немного греть и морально и материально.

Договор будет греть только морально.

раскрыть ветку 3
-1
Из критичного только плесень на потолке, а судя по фоткам ремонт и до этого планировался. Например краска на стенах в кладовой вообще пиздец. А так да, свиньи
раскрыть ветку 1
0

"а судя по фоткам ремонт и до этого планировался"

Экий вы оптимист :)

Похожие посты
411

Как выгнать из дома людей, не имеющих даже Временной регистрации [Проблема решена]

Добрый вечер. Пост мольбы и просьбы, потому-что дальше никак не может продолжаться. Брат с семьей приехали в гости и задержались на 7 месяцев. Прописки естественно нет временной и да, они находятся за пределами своего региона. Я знаю про административный штраф, если человек находится больше 3 месяцев без временной прописки, но как кроме штрафа их выгнать? На протяжении 7 месяцев моя семья кормит и держит в тепле семью брата а он в свою очередь даже буханки хлеба не купит. Покупают себе всякую химию типа пепси и чипсов а жрут нашу еду а также еще не довольны тем, что готовится.

Участковому звонили и даже пригласили на завтра, но он по телефону сказал что может выписать только административный штраф.

Они не собственники дома и вообще по сути никто в этом доме. Также приехала еще одна мадам (старшая сестра приемных детей) и попросилась у нас пожить с условием что сразу найдет себе жилье и работу и съедет. Но в итоге она повстречала 17 летнего парня и давай с ним "роман" мутить (ей 22 года) и нести разлад в семью.

У меня сердечная большая просьба к вам, дорогие читатели, если вы знаете как нужно поступить, желательно по пунктам, как их выгнать из дома, напишите. Мы сперва им объяснили что нужно и честь знать и как-бы съезжать, если хотите жить у нас в республике, а они никуда не уходят.

Вчера меня избил мой старший брат на этой почве и как бы я не хотел, но я поехал в полицию писать заявление за избиение и завтра поеду на суд-мед экспертизу.

Я вас просто МОЛЮ, ПОМОГИТЕ советом как их ВЫДВОРИТЬ из дома и чтоб больше ноги их у меня в доме не было.
Пост без рейтинга, поэтому если не жалко, пропихните вверх. Спасибо.

UPD #comment_186085445 Всем спасибо, пригрозил 139 статьей 2 частью и брат со всей свитой сказали, что 1 декабря съедут.

728

Продолжение поста «Однокомнатная квартира.....315 кв.м» 

Продолжение поста «Однокомнатная квартира.....315 кв.м» Юридическая помощь, Налоги, Квартира, Однокомнатная квартира, Истории из жизни, Негатив, Ответ на пост

Сегодня у нас квартира "сдулась" до привычных нам 31,5 кв.м.!!!

Звонок из налоговой, всё пересчитано, квитанций пока новых нет, но сумма 580 руб. за два года (я писал, что в прошлом году платили, так вот, платили в позапрошлом, в прошлом налога не было).

Кадастровая стоимость пересчитана, земля тоже пересчитана.

"Росреестр" свою ошибку не признал, и до сих пор молчит.

Жена добралась до какой то там начальницы в "Росреестре", так она номера жены заблокировала, и сотовый, и рабочий)))

В общем всем спасибо за адекватные советы.

Эпопея длилась с сентября месяца, и наконец, закончилась!

2111

Продолжение поста «Однокомнатная квартира.....315 кв.м» 

Спасибо всем, кто давал адекватные советы!

Они помогли. Квартира стала 31,5 кв.м., но только с 20.11.2020 года.

То есть у нас квартиры имеют свойство расширяться, а потом опять сдуваться, была квартира  31,5 кв.м., потом стала 315 кв.м., а потом опять стала 31,5 кв.м.

Короче даже в Росреестре было сказано "Пишите в прокуратуру".

Продолжение поста «Однокомнатная квартира.....315 кв.м» Юридическая помощь, Налоги, Квартира, Однокомнатная квартира, Истории из жизни, Негатив, Ответ на пост

Тадамс...

2834

Однокомнатная квартира.....315 кв.м

Есть у моей жены небольшая квартирка в г. Таганрог Ростовской области.

Всё было хорошо до этого года, и тут пришёл налог.

23 000 руб. налог. Посмотрели, и....в общем у жены однокомнатная квартира площадью 315 квадратных метров. Ага, на первом этаже 5-ти этажного дома постройки времён нашего уважаемого Никиты Сергеевича.

И земли у жены под квартирой 4,5 гектара.

Оплатить надо до 01.12.2020 года.

Ясное дело, где-то у кого-то не так поставили запятую в программе.

Начали мы с ней искать, писать, звонить. Толку ноль!

Налоговая: нам так передали с Росреестра.

Росреестр: нам так передали с БТИ.

Проверили в БТИ - всё правильно у них, так как есть, 31,5 квадратный метр.

В Росреестр писали, толку ноль.

Звонили, нашли ВОСЕМЬ телефонов...блин, вообще как у них "занято" это надо услышать)))

"Для Вас нет голосовых сообщений",это у них "занято".

Короче, нашли в Росреестре одного адекватного человека, он посмотрел документы, сказал "да это чушь", сел и поставил в программе запятую там, где надо.

Но, должна произойти какая-то там выгрузка документов в Налоговую, эта выгрузка должна была произойти уже две недели назад, и никак она не выгрузится.

Никто не ведёт сейчас личный приём, пандемия типа.

Ну и вот, сидим и думаем, куда нам с такой квартирой деваться, продать её, что ли?)))

Подскажите, куда обратиться? Куда написать, и что написать?

Через МФЦ можно сделать всё, только вот рассмотрение документов у них от 30-ти рабочих дней, и документы денег стоят. А заплатить надо до 01.12....

16085

Случай на миллион, или как я квартиру снял

Навеяно постом: Случай на миллион

В общем после универа устроился на работу, а так как была девушка, то жить с родителями не комильфо. Начал искать квартиру. Нашел довольно быстро, так как в первые же рабочие дни, оказалось, что коллега занимается сдачей квартир. Ну и подогнал однокомнатную с нормальным ремонтом, и по хорошей цене.

С годами как и у всех накопилось очень много вещей, появился кот. Однокомнатной стало не хватать, да и морально она уже как-то задолбала за 4 года.

Обращение к своему коллеге за вариантом побольше в виде двушки, или трёшки успехом не увенчалось. И я полез на сайт с объявлениями. Хочу добавить, что последние 1.5 года на моей первой квартире, я искал другие варианты, но как-то лениво. И в этот раз так же само, зашел на сайт с мыслью что сейчас полистаю и закрою.

И только открыв приложение, первым же объявлением было предложение 3-х комнатной квартиры студии, переделанной из 4-х комнатной, со всеми удобствами, ремонтом, техникой и прочим. И выложено оно было 3 минуты назад. И цена была очень хорошая за такие условия. В общем я сразу набрал и состоялся диалог: (Я-Я, А-Арендодатель)

Я: Здравствуйте, нашел объявление о сдаче квартиры, еще актуально?
А: Здравствуйте, да, актуально
Я: А в каком районе квартира? (В объявлении не было указано)
А: В районе ЖД вокзала по ул. Центральной (изм.)
Я: О, отлично я как раз живу на этой улице, и ищу новую квартиру, а номер дома какой?
А: Дом номер 32 (А я как раз живу в этом доме)
Я: Дом уже совпал, а подъезд?
А: 4-й
Я: О_О И подъезд совпал, а этаж?
А: 2-й
Я: Ну я на первом живу, посмотреть когда можно?
А: Да сейчас и можно, старые жильцы только выехали, поднимайся смотри, если дома.

А я как раз был дома, сразу поднялся, квартира оказалась классная, цена тоже. Оплатил за 2 месяца, и в тот же вечер с девушкой перенесли вещи на второй этаж, в новую квартиру.

p.s Мою старую квартиру на следующий день снял сосед напротив, для своего престарелого отца, чтобы тот был под присмотром. Он потом сказал что очень долго ждал, когда я оттуда съеду уже наконец.

63

"Не верь, не бойся, не проси" или неюридические методы предупреждения и решения конфликтов с арендодателями

Не ответ на пост, но по мотивам Жалобы пост

Начал писать коммент, но подумал, что арендаторам возможно будет интересно, как их проблемы на конкретных примерах выглядят со стороны независимого наблюдателя и какие последствия наступают в результате их же не до конца продуманных действий и слов.

Бонусом  - история из практики.

В оригинальном посте ТС рассказывает, что арендатору в торговом комплексе сначала дали скидку в 20К на оплату аренды. Но в скором времени, когда нарисовался новый арендатор, готовый платить без скидки, старому арендатору тут же указали на дверь.

Кроме того, в комментах ТС выражает удивление, почему арендодатель предпочел избавиться от хорошего арендатора, добросовестно платившего в срок 1,5 года и взять на его место нового, о котором ничего не известно.

Вопрос разумный.

В той или иной форме мне его не раз задавали люди, попавшие в аналогичную ситуацию.

Как правило, все происходит по типичному сценарию:

- человек решает начать свое дело;

- выбирает помещение для аренды;

- не читая и не вдумываясь подписывает договор, которые предлагает ему арендодатель;

- когда у бизнесмена начинаются проблемы, он идет с разговором о скидках и отсрочках к арендодателю и с удивлением узнает, что никаких скидок и отсрочек ему по договору не полагается;

- дальше возможны варианты, но все они сводятся к тому, что как только на горизонте появится потенциальный арендатор - предыдущего тут же выставят за дверь, и еще хорошо если в договоре не прописаны людоедские условия выселения арендатора, типа "не позднее суток с момента уведомления".

- с договором на руках арендатор бежит к юристу на консультацию и с удивлением узнает, что договор - это не просто "формальность для бухгалтерии", а типа как бы документ. И что суд, буде до него дойдет дело, этим документом даже будет руководствоваться (за редкими исключениями). И натянет арендатору глаз на жопу на все деньги, поскольку то, что хочет арендатор - в договоре не прописано, а прописано там то, что хочет арендодатель.

Не будем в этот раз тратить время на банальности типа "составляйте договор аренды сами с помощью толкового юриста или хотя бы правьте предложенный договор в критически важных пунктах".

Это архиправильный совет, но не всегда он работает.

Во-первых, далеко не все арендодатели имеют желание возиться с индивидуальными договорами. Особенно это характерно для крупных ТРЦ и вообще для любых комплексов, где помещения долго не пустуют. Им проще неделю подождать сговорчивого арендатора, чем тратить ту же неделю на согласование ваших правок со всеми внутренними бюрократами и еще идти вам на уступки.

Во-вторых, толкового юриста для правки и согласования договора найти бывает даже сложнее, чем бесплатное помещение в аренду, а связываться с бестолковым - выйдет дороже, чем подписать договор в редакции арендодателя. Кстати говоря, раз уж мы этого коснулись: "правка" и "согласование" - это разные процедуры. Если с правкой договора вашу пользу может успешно справится N юристов, то с согласованием справляются примерно N / 100. И дело тут не в том, что те немногие юристы, которые умеют согласовывать договоры, владеют гипнозом и НЛП.

Дело в том, что не все юристы в состоянии владеть собой и отстаивать свою позицию так, чтобы не вызывать лютой неприязни у контрагента, что бывает заметно даже по комментариям некоторых коллег на пикабу :-)

В-четвертых, те арендодатели, которые готовы обсуждать редакцию договора, считать и читать, как правило, умеют. Поэтому, вы можете нанять самого дорогого на свете юриста, но ни один арендодатель, если он не полный идиот, все равно не согласится с тем, чтобы в договоре появились пункты  типа:

"1.1 Арендатор не обязан платить аренду, если ему не хватает дохода на покер и блудниц"

"1.2. Арендодатель обязан вернуть арендатору всю аренду с процентами, если бизнес арендатора не пошел"

В-пятых, интересно, сколько пикабушников заметило, что "в-третьих" пропущено? Вот и договоры многие арендаторы (в отличии от арендодателей) так же наискось читают, что не есть хорошо.

В-шестых, после драки кулаками не машут. Какой смысл советовать арендатору править договор, когда он пришел с вопросом по уже подписанному договору?

Тут советовать нужно что-то другое.

И вот для тех, арендаторов, кто договор уже подписал, но пока не вошел в клинч с арендодателем, хотелось бы озвучить ряд соображений неюридического характера, родившихся у меня в процессе наблюдения и разруливания конфликтов арендаторов

Вот @Sestrenka8 камментах к своему же посту интересуется, почему арендодатель предпочел избавиться от "хорошего" арендатора, добросовестно платившего в срок 1,5 года и взять на его место нового, о котором ничего не известно всего лишь из за 20К разницы по оплате?

Что это - слепая жадность или разумный расчет?

Нужно сказать, что среди арендодателей иногда попадаются люди весьма странные, чью логику постичь весьма не просто.

Но в данном случае, кмк, логика присутствует.

Да, арендодатель был хорошим.

Но прошлые заслуги на счет в банке не положишь.

В бизнесе правила жесткие: был хорошим, стал проблемным - добро пожаловать на улицу.

Я не говорю, что это хорошо и правильно, просто констатирую факт.

Почему арендодатель решил, что арендатор стал проблемным?

Я думаю, это очевидно.

Когда арендатор о скидке договаривался он же как это обосновал?

- Вы извините, уважаемый арендодатель, не могу в этом месяце 130К заплатить.

- Почему?

- Да понимаете, какой курьез - квартира под потолок золотыми слитками завалена, никак руки не дойдут проход на балкон расчистить, я там рубли держу в старом мусорном ведре. А продавать золото сейчас не с руки, сами знаете, какая ситуация на рынках. Хорошо хоть в коридоре висела зимняя куртка версаче, я в ней мусор выносить хожу - порылся по карманам, насобирал вот 110К.

Нет же.

Наверняка в обоснование скидки была положена душераздирающая история о том, что арендатор и его семья и их садовник и их водитель и их горничная голодают, уже съели всех собак и голубей во дворе своей многоэтажки и скоро начнут ловить воробьев для пропитания.

Опытный арендодатель понимает, что арендатор был хорошим а стал проблемным.

Сейчас арендодатель скидку попросил, завтра начнет аренду задерживать, долг накопит.

Потом еще добровольно уезжать откажется.

Придется с ним долго судиться, выгонять его с приставами, попробуй еще взыщи с него что-то - все ж в кредитах как бобики в блохах.

А потенциальный арендатор в это время уйдет, а когда придет другой - хз.

Так можно легко доход потерять за пол-года, да и за год не сложно.

Умный арендодатель так и поступит, как описано - даст послабление старому арендатору, лишь бы платил и не сбежал, и в ту же секунду начнет искать нового арендатора.

Ваше счастье, если новый не найдется. Но если найдется - считайте, что вы уже на улице.

Вопрос - как же получить скидку или иные послабления, не предусмотренные договором, и не вылететь на улицу из арендуемого помещения?

Ответ прост: психология, психология, психология. Примитивная, бытовая, но психология.

1) Не верь, но доверяй

Не верьте арендодателю, что он вас не выселит при удобном ему случае. Выселит.

Сердобольный арендодатель - птица редкая, даже более редкая, чем реально радеющий о народе депутат.

Тот факт, что вы не оказались на улице в тот же миг, как сообщили арендодателю о финансовых трудностях в 99% случаев говорит не о том, что он "хороший и понимающий", а о том, что новый арендатор пока не нарисовался.

Если арендодатель сочтет, что вероятность получения выгоды от вашего выселения превышает вероятность рисков, связанных с выселением - он вас выселит, не сомневайтесь.

Даже если обещает что-то другое.

Вся разница между арендодателями в том, какой размер выгоды их заинтересует и какую вероятность наступления рисков они считают приемлемой.

Чтобы оценить эту выгоду и понять ход мыслей арендодателя, нужно думать как он.

В комментах к посту Жалобы пост автор удивляется, неужели разница в 20К стоит того, чтобы выселять проверенного арендатора.

Это - ошибка. В данном случае, на "весах" у арендодателя не 20К разницы, а 500 - 600К - это доход, который арендодатель может потерять, если просевший по деньгам старый арендатор начнет и дальше делать ему мозг.

Не верьте арендодателю, но доверяйте расчетам, основанным на здравом смысле.

Если расчеты, основанные на здравом смысле, говорят вам, что арендодателю выгодней вас заменить - то подумайте, стоит ли сильно прибедняться при разговоре о скидках и отсрочках и стоит ли вообще начинать этот разговор? Может быть настал момент честно поговорить о расторжении договора на льготных условиях?

2) Не бойся, но будь настороже

Не нужно боятся вести диалог с арендодателем, но подходить к этому делу нужно после определенной подготовки.

Суть подготовки в том, что если арендодатель внезапно решит прекратить вам доступ в помещение (за просрочку, например - грамотно составленные договоры такое предусматривают) - вы должны быть к этому готовы.

Прежде чем идти плакаться к арендодателю и просить отсрочку - подумайте, может быть есть смысл потихоньку, под видом перемещения неликвидного товара или товара между точками, вывезти из помещения часть ликвидного товара, чтобы он не попал в заложники арендодателю.

Также, прежде чем начинать разговор о скидках, подготовьтесь с другой стороны - посмотрите, сколько пустует аналогичных по размеру и расположению помещений в ТЦ.

Много? Есть надежда, что вас не выгонят, т.к. есть что предложить новым арендаторам.

Ни одного? У меня для вас плохие новости.

3) Не проси, но предлагай

Не просите арендодателя войти в ваше положение в связи с тяжелой жизненной ситуацией.

Вообще сильно прибедняться - не рекомендуется.

Это работает только в отношении родственников, которые хотят занять у вас копейку.

Арендодателя после такого разговора будет интересовать только один вопрос - как быстро найдется новый арендатор.

Предлагайте арендодателю историю, которая его заинтересует.

Например, денег нет не из-за кризиса, а по той причине, что закупили новый крутой товар.

Который обязательно продастся и деньги точно будут. Но потом. Или потратились на обучение сотрудников, или потратились на украшение витрин и торгового зала и немного не рассчитали.

Да, это ваши личные проблемы, арендодатель не обязан это оплачивать.

Но он охотней предоставит вам отсрочку или скидку и не выгонит вас при первой возможности в том случае, если будет думать, что вы не тонете, а просто попали в небольшой кассовый разрыв по причине вложений в бизнес.

Ну и бонус, для тех кто дочитал до этого места: небольшая история из практики, о том, как неюридические методы иногда помогают решить юридические проблемы.

К юристу обратился арендатор.

Пояснил, что бизнес не пошел, хочет закрыть дело, сдать помещение.

По договору, он обязан был письменно предупредить арендодателя аж за три месяца до расторжения договора.

Понятно, что съехать-то он может хоть вчера, но за три месяца вперед заплатить обязан.

Платить за три месяца арендатор не хочет, хочет минимизировать убытки.

Арендодатель на меньшее не согласен, даже если арендатор заплатит за месяц вперед и не будет пользоваться помещением.

Юридически тут поделать ничего было нельзя.

Съехать и оставаться в должниках арендатор не хотел - на него оформлено достаточно ликвидного имущества, чтобы арендодатель мог отсудить и взыскать с него аренду за три месяца.

После некоторых уточнений было найдено следующее решение: к арендодателю пришел "совершенно посторонний" человек и выразил желание снять занимаемое проблемным арендатором помещение хоть сегодня, тряс деньгами.

Арендодатель сообщил, что он не может по договору выгнать старого арендатора раньше, чем через месяц.

Новый арендатор предложил дать аванс за месяц и подписать предварительный договор - если арендодатель сможет выгнать старого арендатора за неделю - то новый заходит в помещение, если не сможет - то аванс ему возвращается. Ну а если он сам передумает заходить - то аванс остается арендодателю за беспокойство.

О дальнейшем развитии событий, я думаю, многие догадались.

Арендодатель тут же рванул к старому арендатору и предложил ему по-братски расторгнуть договор сегодня, без оплаты за три месяца. Старый арендатор для вида поупирался на тему, что если это нужно арендодателю - то теперь он ему за месяц должен денег. Но согласился, и к вечеру соглашение было подписано, а помещение сдано по акту арендодателю.

Но тут арендодателя внезапно постигла неудача  - новый арендатор внезапно передумал заходить в помещение.

Конечно, он при этом оставил арендодателю оплату за месяц. Но за месяц - это же не за три месяца. И никаких долгов/хвостов, судов.

Показать полностью
1426

Москвичка съездила за город и лишилась квартиры

Москвичка съездила за город и лишилась квартиры Новости, Коррупция, Негатив, Квартира, Квартирный вопрос, Девушки, Москва, Чиновники, Жилье, Муниципальное жилье, Недвижимость, Хозяин, Собственность, Лишение прав, Длиннопост

Жительница столицы Наталья Каримова не смогла попасть в собственную квартиру после поездки на дачу. Как выяснилось, купленная в 1997 году квартира перешла в собственность государства. Об этом хозяйка узнала, когда вернулась после короткой поездки за город и обнаружила, что замки на двери заменены. Каримова обратилась в полицию и управляющую компанию. Женщине объяснили, что недавно приезжали представители департамента Бабушкинского жилфонда.(НТВ).

Москвичка съездила за город и лишилась квартиры Новости, Коррупция, Негатив, Квартира, Квартирный вопрос, Девушки, Москва, Чиновники, Жилье, Муниципальное жилье, Недвижимость, Хозяин, Собственность, Лишение прав, Длиннопост

По документам департамента муниципального жилья, Каримова — единственный собственник этой квартиры, однако в выписке из ЕГРН уже три года собственником значится город Москва. При этом счета за услуги ЖКХ по-прежнему приходят на имя женщины. Основания перехода прав на квартиру городу пока не известны. Чиновники могли не знать о новом собственнике недвижимости и поэтому признали имущество выморочным в связи со смертью прежнего правообладателя. «Почему у них не было этих сведений — неизвестно». (Арман Барекян: специалист по недвижимости).

До 1998 года, когда появилась единая база Росреестра, права на недвижимость регистрировали различные органы. В случае с Каримовой на договоре купли-продажи стоит печать комитета муниципального жилья правительства Москвы (сейчас департамент городского имущества. — Прим. ред.). Выходит, что чиновники не могли не знать, что квартира принадлежит женщине. Однако сведения о ней либо исчезли, либо были скрыты, из-за чего получилось так, что квартира отошла городу после смерти три года назад предыдущего владельца.

Теперь все действия с квартирой Натальи Каримовой могут совершаться только с согласия мэрии Москвы. В этой истории имело место превышение или злоупотребление должностными полномочиями. (Юрист).

Показать полностью 2
35

СК России: В Красноярске осужден строительный мошенник

Мошенник делал вид, что строит многоквартирный дом, а потом пытался скрыться со средствами, которые вложили в котлован его жители.

Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств граждан при продаже квартир Владимиру Тарасову и Наталье Касумовой. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что Тарасов организовал самовольное строительство многоквартирного дома по улице Кандагарской в Красноярске. В период с июля по август 2014 года под видом заключения договора займа он похитил денежные средства одного из покупателей квартиры в сумме более 1 миллиона рублей. Кроме того, в период с января 2015 по январь 2018 года Тарасов совместно с Касумовой, являющейся руководителем агентства недвижимости, похитили денежные средства покупателей 24 квартир в том же доме на общую сумму свыше 19 миллионов рублей, - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В СК России пояснили, что нелегальные девелоперы заключали с гражданами договора купли-продажи долей в праве общей долевой собственности, но знали, что дом не будет построен. Кроме того, по решению суда еще в 2016 года, в феврале 2019 года недостроенный дом был снесен.

- На 2 земельных участка Тарасова, а также земельный участок и автомобиль, принадлежащие Касумовой суд наложил арест. Приговором суде Тарасов получил 4,5 года колонии общего режима, а Касумова - 4 года в колонии общего режима с отсрочкой исполнения приговора, - уточнили в суде.

Исчтоник: https://www.yar.kp.ru/daily/2171206/4319374/?utm_campaign=internal&utm_medium=section_incidents_page=1&utm_source=quote_preview&utm_term=0

718

Как меня развел перевозчик

Сегодня я хочу поделиться опытом своего переезда. Недавно я купила квартиру и перевозила вещи. Долгое время до этого я снимала жилье и успела накопить некоторое количество крупногабаритной мебели. А именно: диван, кровать, стол и, большой угловой шкаф.

Вся мебель из Икеи и легко разбиралось все, кроме шкафа. Поэтому я позвонила в компанию производителя, где меня заверили, что они за отдельную и невысокую плату, могут разобрать мебель и, затем, собрать ее на новой квартире. До дня переезда оставалось 3 недели.

В это время я делала на новой квартире ремонт и потихоньку собирала вещи, зная, что за неделю смогу заказать машинку и грузчиков, чтобы перевезти весь свой скарб.

За 4 дня до дня Икс я решила, что пора заказывать все – и сборщиков/разборщиков, и грузчиков с перевозкой, и начала совершать обзвон.

Первым неприятным сюрпризом было сообщение от Икеи, что собирают они только новую мебель, а разборкой совсем не занимаются. Неожиданно и очень неприятно! Непонятно, почему мне до этого в их же кол-центре дали ложную информацию? Икеа, а ведь раньше я вас так любила!

В панике я решила искать выход из сложившейся ситуации и, вместо того чтобы обратиться к профессионалам с разных интернет-площадок, я решила спросить в компании перевозчике, есть ли у них такая услуга. К моей радости в обеих известных компаниях перевозчиках мне ответили утвердительно. Прикинув по цене, я выбрала «Газелькин». Зря, ох зря! Не знаю, как сложилась бы моя судьба и судьба моей мебели, если бы я обратилась в другую компанию – это не рекламная статья, проверить качество услуг конкурента той компании, которую в итоге выбрала я, у меня не было возможности.

Маленькая сноска о расценках, которые мне предложили: машинка с двумя грузчиками на первые 3 часа – 3700, разборка шкафа – 1200, последующий час 1890 рублей. Я подумала, что 4 часа мне хватит – 1 – 1,5 часа разборка и далее загрузка, 10 минут езды (благо ехать нужно было в другой конец квартала) и разгрузка. К слову сказать, и грузчики изначально говорили, что 3 часов им будет достаточно.

Из вещей у меня были: холодильник, стиральная машинка, полностью разобранный диван, полностью разобранная кровать (эти вещи, кроме матраса, можно было легко увезти на лифте), 17 обмотанных пленкой (то есть не разваливающихся) коробок, большинство из которых я достаточно легко поднимала сама, 5 пакетов (тоже обмотанных), три стула, трельяж, 2 стола, пара чемоданов, в которые я сложила книги, чтобы их не тяжело было перетаскивать и пара сумок. Все это кроме шкафа легко увозилось на лифте.

Машинку я заказала на 7 утра. Они опоздали минут на 8 – это я не придираюсь, просто запомните этот факт, он пригодится позже. В ожидании переезда я очень волновалась и не спала, решила для экономии времени разобрать шкаф. Сняла двери, полки, осталось разъединить секции (он состоял из 3 секций) – то есть открутить 6 винтов, снять подсветку, три выдвижных ящика и вынести это все.

Приехала бригада из двух человек плохо говорящих по-русски: мужчина постарше, он разбирал мебель и общался с нами, и молодой парень, который почти все в итоге и таскал. Шкаф они разбирали 1,5 – 2 часа до секций. Потом выяснилось, что две секции не проходят в двери – шкаф высокий, а выход из квартиры находился под углом, так что он просто не проходил в итоге в дверь. Пришлось разбирать его дальше до состояния досок. На это ушло, конечно же, дополнительное время. Разбирали его не стесняясь, очень сильно поломав заднюю стенку. Это можно было бы пережить, но они решили выломать ее и на маленькой третьей секции, которая должна прикрываться стеклянной дверью и оставлять все содержимое на виду. Самое интересное, что из-за своего размера, секция легко проходила в дверь. Зачем они решили портить и эту часть шкафа, для меня загадка. Благо я вовремя заметила их действия и успела остановить окончательную порчу имущества, но вид они уже основательно испоганили. А шкаф действительно был не из дешевых.

Кроме шкафа, они зачем-то решили разобрать еще и стол, который легко влезал в лифт. В итоге выгрузили его так, что почти сразу после их ухода, стол разломался сам по себе.

День казался бесконечным. Грузчики двигались как в замедленной съемке. Как мне казалось, в переезде ничего сложного не должно было быть, но в итоге нам пришлось делать второй заезд, так как с одного раза влезло не все. К 12 часам, выгружая первую партию, они начали требовать оплату проделанной работы, я пообещала заплатить, когда мы вернемся за остальными вещами, так как не взяла с собой денег. Но в 14 часов приехали новые владельцы квартиры и я была вынуждена отвлечься на них. Ночь без сна и новые задачи напрочь выветрили из моей головы то, что я пообещала, а грузчики не напомнили мне об оплате. В итоге, отвезя вторую партию вещей, они отказались ее выгружать, требовали оплаты от моей подруги, которую я попросила с ними съездить и проследить за всем. И ждали в итоге моего приезда. То есть более 20 минут они просто стояли и отдыхали. Зашевелились они только тогда, когда я им позвонила и сказала, что не буду оплачивать простой. Тогда они, по словам моей подруги, подняли на этаж первый стул.

В итоге к 16.15 они выгрузили последнюю вещь из кузова и попросились мыть руки.

Забыла написать, что счет следующего часа у них начинается с 11-ой минуты.

После мытья рук они затребовали оплатить еще пол часа. Я возмутилась, потому что они приехали позже назначенного времени, затем еще и стояли ничего не делая более 20 минут, и решила дозвониться оператору. И вот начинается тот самый момент, с которого я поняла, что это не грузчики мне интересные попались, а это такая политика компании. После объяснение мной ситуации и акценте на том, что грузчики опоздали, оператор ответил, что им нужно было время на парковку и подъем на этаж. Резонно, если не считать того, что они позвонили мне в 6.47 (проверила по входящим) и сказали, что будут через 18 минут. Далее оператор по громкой связи спросил грузчиков, во сколько точно они закончили разгружать. Те ответили, что 4 минуты назад. На мое резонное замечание, что мы с оператором уже 6 минут общаемся, а грузчики успели до этого еще и руки помыть и со мной пообщаться, ничего не ответил, только стал жестче со мной разговаривать. Далее он сказал, что еще 6 минут и нам придется оплачивать не полчаса, а час! На этом я поняла, что общаться с ним бесполезно и завершила разговор. На оставшиеся 6 минут я решила, что можно попросить вынести остатки строительного мусора из квартиры (старые газеты и две полки). На том и порешили, как говорится. Полки эти я потом обнаружила на первом этаже, и сама их донесла до мусорки.

Итог: переезд начался в 7 утра и закончился в 16.30, обошелся мне в 17 290 рублей и оставил меня со сломанной мебелью и без денег. В «Газелькин» я больше не обращусь никогда, даже если мне нужно будет просто сумку перевезти. Осталось ощущение, что меня просто развели на деньги.

Лучшим утешением для меня будет, если люди, задумывающие переезд, увидят этот текст и смогут обдумать все гораздо лучше, чем это получилось у меня. Ну и, конечно же, я буду рада любым советам о том, что мне со всем этим делать и как наказать перевозчика.

Показать полностью
1476

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру Квартира, Жилье, Пенсионеры, Риэлтор, Мошенничество, Черный риэлтор, Инвалид, Ремонт, Справедливость, Негатив, Позитив, Казахстан, Доверенность, Суд, Аферист, Обман, Продажа, Жилище, Дом, Документы, Видео, Длиннопост

Продолжение этой истории:
У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице

Краткий пересказ истории:
пенсионер вышел из  психбольницы и вернувшись домой он встретил закрытую новую железную дверь в его квартире - как он выяснил позже, его квартира фактически была продана три года назад - и новый владелец квартиры уже делает ремонт.

Продолжение истории:

Во время судебных заседаний новая хозяйка квартиры Сауле Ахметжанова (родная сестра экс акима (экс мэра)г. Костанай осужденного на 7 лет в 2015 году)  отказалась от квартиры, заключила медиативное соглашение и отдала квартиру Лептягину. Именно ее супруг предостерегал корреспондентов «ТоболИнфо» «не впрягаться в это дело». Интересы Александра Лептягина представляла Ляззат Исмаилова, которая настаивала на том, что он был добросовестным покупателем и ему должны вернуть 7, 5 млн тенге. Правда, кто должен вернуть, не уточняла. Денег Карпухин ни от кого не получал, а Азат Койшин, который, проходя мимо ЦОНа, подписал по просьбе неизвестного человека какие -то документы за 500 тысяч, тоже пошел в отказ. У Лептягина была возможность обжаловать решение суда в областной инстанции. Но он этого не сделал.

"-Я по просьбе моих доверителей передаю ключи от квартиры и хочу, чтобы подписали акт," — с этими словами Ляззат Исмаилова открыла двери в квартиру Сергея Карпухина.

Состояние квартиры ужаснуло наших корреспондентов, потому что она непригодна для жилья.

— Вот смотрите, поставлены пластиковые окна и железная дверь, — говорила Исмаилова.

При этом в квартире убрана вся электропроводка, нет унитаза, ванны, пола, сделана перепланировка, хотя Карпухин никого на это не уполномочивал. Не предоставила Ляззат Исмаилова и документов, которые давали бы разрешение на перепланировку.

— Действительно, квартира непригодна для жилья, тем более инвалида, который вряд ли в состоянии все доделать, — говорит адвокат Сергей Пономарев.

В данное время адвокат вместе с корреспондентами «ТоболИнфо» намерены добиться, чтобы все-таки квартиру привели в то состояние, где мог бы нормально проживать человек.

https://youtu.be/kYFijnmG-vU?t=3

пруфы:

https://tobolinfo.kz/delo-invalida-karpuhina-predstavitel-ot...

https://tobolinfo.kz/blagodarja-vmeshatelstvu-ia-tobolinfo-i...

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру Квартира, Жилье, Пенсионеры, Риэлтор, Мошенничество, Черный риэлтор, Инвалид, Ремонт, Справедливость, Негатив, Позитив, Казахстан, Доверенность, Суд, Аферист, Обман, Продажа, Жилище, Дом, Документы, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
558

Купил квартиру у мошенников, ее отсудили - что делать дальше?

Купил квартиру у мошенников, ее отсудили - что делать дальше? Квартира, Недвижимость, Суд, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Вы стали жертвой мошеннической схемы, в которой все вроде выглядело идеальным: купили отличную квартиру по отличной цене, сделали там ремонт и стали жить поживать, да добра наживать. Но в один прекрасный день мир рухнул. Пришли люди, которые оказались настоящими владельцами жилья и предъявили свои права. Естественно, была череда судов всех инстанций, и, к большому сожалению, квартиру у вас забрали?

Это не страшная сказка – это суровая реальность. Иногда так бывает. Снизить риски можно, но защититься на 100% от подобных ситуаций нельзя. Мошенники они на то и мошенники, чтобы обставить все в лучшем виде и не дать жертве разглядеть подвох.

Но хорошая новость есть. Даже в такой ситуации вы можете вернуть деньги при одном условии, если будете признаны добросовестным приобретателем.

На этот счет существует ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости». В нем есть ст.68.1 «Компенсация добросовестному приобретателю за утрату им жилого помещения», согласно которой вы можете требовать у государства компенсировать вам нанесенный ущерб в полном объеме. То есть в размере той сумме, которая указана в ДКП, или, по вашему желанию, в размере кадастровой стоимости утраченного объекта недвижимости.

Раньше такая возможность тоже была, но до 1 января 2020 года государство готово было компенсировать не больше 1 млн рублей, теперь же в ФЗ внесены изменения, согласно которым:

"размер компенсации определяется судом исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, либо, если соответствующее требование заявлено добросовестным приобретателем, в размере кадастровой стоимости жилого помещения".

То есть после того, как у вас официально отсудили кровно заработанный объект недвижимости по ст. 302 Гражданского кодекса (а других вариантов быть в принципе и не может, если вы честно приобрели жилье в собственность) вы имеете право обратиться с иском в суд, ссылаясь на ст. 68.1 ФЗ 218.

Физическое лицо - добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение в соответствии со ст. 302 ГК РФ, имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны Российской Федерации после вступления в законную силу судебного акта об истребовании от него соответствующего жилого помещения.

Не скажу, что это легко и вы самостоятельно сможете во всем разобраться, поэтому не пишите мне, пожалуйста, комментариев с просьбой выложить образец искового заявления. Не обладая определенным опытом и знаниями, вы все равно не сможете сделать все сами, но вот грамотный юрист сможет вам помочь, он же и подготовит все необходимые документы.

Еще раз хотел бы обратить ваше внимание на то, что компенсацию вы получите только в том случае, если будете признаны добросовестным приобретателем. Для этого вы должны в обязательном порядке соблюсти все формальности и тщательно проверить объект недвижимости перед покупкой.

Для того, чтобы вас признали добросовестным приобретателем необходимо запросить у продавца перед сделкой следующие документы:

1. Оригиналы правоустанавливающих документов на недвижимость. Желательно понимать, что было с этой недвижимостью раньше, сколько было владельцев, на каких основаниях они ее приобретали и т.д. Если собственник предоставит вам документы от предыдущих хозяев, что нередко встречается – это будет большим плюсом. Также нужно запросить архивную выписку из домовой книги, там будет видно кто и когда был прописан в квартире, и когда - куда выбыл. Особенно это актуально, если речь идет о приватизации.

2. Естественно, необходимо будет взять расширенную выписку из ЕГРН. Не стоит просить ее у продавца, лучше, если вы закажите ее сами. Это можно сделать через сайт Росреестра, МФЦ или организации, предоставляющие такие услуги. Из выписки будет понятно кому действительно принадлежит квартира и есть ли на ней обременение.

3. Справки ПНД, НД с осмотром врача. Если продавец отказывается вам их предоставить – это дурной знак. Некоторые собственники начинают устраивать целые дискуссии по этому поводу, объясняя свое нежелание необходимостью тратить время и деньги на получение справок. Но я бы не стал принимать во внимание эти аргументы. Получить такие справки очень легко для этого достаточно обратиться в наркологический и психо-неврологический диспансеры по адресу прописки, а стоят они сущие копейки Иногда продавцы пытаются давить на покупателя фразами из серии: «Ну зачем вам эти формальности, вы же видите, что я нормальный, или я похож на психа?». Далеко не всем людям после такой фразы комфортно настаивать на своем, но я бы не то, что рекомендовал это сделать, я бы сказал, что без этих справок сделки не будет.

4. Если сделка происходит по доверенности, проверить не отозвана ли доверенность на дату совершения сделки.

5. Если квартира досталась продавцу по завещанию, необходимо ознакомиться с его текстом. Есть риск, что в нем может содержаться завещательный отказ, согласно которому наследодатель мог обязать наследника предоставить право пользования квартирой третьему лицу. При этом смена собственника не мешает тому, в чью пользу составлен завещательный отказ пользоваться жилым помещением. То же касается договора дарения, там тоже могут быть подводные камни, поэтому сам договор нужно обязательно читать, если собственник отказывается вам его предоставить по вашему требованию – с таким объектом лучше попрощаться.

И еще один актуальный вопрос: стоит ли соглашаться на занижение суммы в ДКП?

При определенных обстоятельствах пойти на это можно, но я бы не рекомендовал так делать, потому что в случае расторжения договора вы можете рассчитывать на компенсацию той суммы, которая указана в ДКП

Мораль: выход есть всегда, просто его нужно хорошо поискать!

Показать полностью
1001

Менталитет у нас такой

Только что произошло... Сижу в машине на парковке возле стационара больницы. Жду родню. Рядом останавливается машина и из неё выходят мужчина и женщина одного возраста (лет 45) и одна женщина старше (лет 70). Видимо провожают на лечение родственника. Мужчина в багажнике что-то интенсивно вытирает, потом отходит к бордюру и бросает в траву пролившуюся в салоне бутылку с моторным маслом. Я выхожу из машины, беру эту бутылку, подхожу к ним и стою молча, показывая эту бутылку. Пожилая дама мне говорит, мол: мы знаем про бутылку, знаем. Не надо умничать тут. Я говорю, что не пытаюсь умничать, а пытаюсь вести себя, как человек". Поставил бутылку рядом с ними вытер руки от масла и молча сел в машину. Они потом бутылку эту убрали в мусорный мешок в машине.
Ну почему нельзя сразу сделать по-человечески?! Почему нужно, как котят, тыкать носом в своё же дерьмо?! Я понимаю, что эта бутылка нанесёт вред природе потом, но вот так поступать-глупо. Люди, надо исправляться. Я хочу жить в чистой цивилизованной стране. Выговорился. Чукча не писатель, если что.

2977

Ярости пост

Пост без рейтинга

Возвращаясь вчера с работы обнаружил на каждом этаже вот такие наклейки на дверях лифта.

Ярости пост Ярость, Промоутеры, Наружная реклама, Реклама, Свинство, Длиннопост, Негатив, Жалоба

Обклеили всё! На стёклах, на электрощитах.

Ярости пост Ярость, Промоутеры, Наружная реклама, Реклама, Свинство, Длиннопост, Негатив, Жалоба

Подъезд у нас не самый красивый в городе, но проблема в том, что эти наклейки нормально не сдираются. Когда ЖЭК силами уборщицы пытается это убрать получается вот такое.

Звонил вчера в эти конторы - добиться от них какой либо информации невозможно. Ни номера руководства, ни физического адреса. Как правило у таких организаций и офиса то нет. Просто теперь понимаю, что никто из ЖЭК шевелится не будет, и так всё останется.

Может кто был в такой ситуации? Подскажите как быть, кроме как брать ацетон и отмывать за кем то постоянно?

Показать полностью 2
3648

Мусор из окна

Добрый день, знаю, что тема не новая.

У меня балкон, так называемый, зимний сад. Частично убран под крышу, но есть открытая часть. Так вот соседи над нами повадились кидать из окна крупный мусор. Крыша попорчена, начала протекать. Вчера балкон был усеян осколками от пивных бутылок и, собственно, бутылками:

Мусор из окна Мусор, Правонарушение, Длиннопост, Негатив, Свинство

Помимо этого, бутылки повредили детский столик, стоящий на балконе:

У меня двое детей, которых я теперь перестала выпускать играть на балкон совсем.

Сегодня прилетел пакет с мусором, прямо у меня на глазах:

Судя по содержимому - это молодёжь: чипсы, газировка, холодный чай.

Участковый трубку не взял, пойду в полицию лично. Будем ставить видеонаблюдение. Знающие люди, подскажите пожалуйста, насколько будет законно установить камеры на нашем балконе, чтоы отсматривать окна над нами? В сами квартиры камера заглядывать не будет, только чтобы было видно, откуда бросили мусор.

И подскажите пожалуйста, можно ли будет учесть вот эти повреждения собственности, чтобы увеличить штраф, если найдутся эти свиньи?

Коммент для минусов оставлю в комментариях.

Показать полностью 3
12541

Золото Геленджика - цирк уехал, мусор остался

Не так давно по ТВ начался новый проект от ТНТ - Золото Геленджика.

Красивые виды, азарт, шоу - то, что увидят зрители.

Золото Геленджика - цирк уехал, мусор остался Геленджик, Мусор, Длиннопост, Негатив, Свинство, ТНТ

Горы мусора - то, что увидит природа.

Это реквизит оставшийся от шоу. Металлоконструкции были вывезены, а мусор свален в кучи в пригороде.

Золото Геленджика - цирк уехал, мусор остался Геленджик, Мусор, Длиннопост, Негатив, Свинство, ТНТ

Жаль, что людям настолько наплевать на то, что они оставляют после себя. Уверен, что продюсеры шоу понятия не имели, как поступят с из реквизитом, и скорее всего даже заплатили за утилизацию, но получилось то, что получилось.

Вот такое оно, "золото".

Фото "ЧП Новороссийск" https://t.me/chpnvrsk

Показать полностью 5
229

Посуточная аренда квартир, первый опыт

До 2018 года, в аренде посуточно, я выступала, только, лишь, в роли арендатора. В связи с частыми командировками моего парня, нам приходилось краткосрочно снимать жилье. Съем квартиры на пару дней был интересней отеля : в просторности, наличии кухни, стиральной машины и особой домашней атмосферы.
О заработке на краткосрочной сдаче, я и не задумывалась, пока не очень удачно сняли квартиру для себя. Квартира была обставленная по минимуму - сантехника в санузле и фасады кухни, все остальное мы уже нажили и доставили сами. Договор мы заключили стандартный, сроком на 11 месяцев. Мы сначала даже рады были сделке, но потом начали всплывать подводные камни.
Первое расхождения было в квадратных метрах, риэлтор гордо заявлял, что площадь помещения 56 м2, но как оказалось по факту всего 47 м², не учитывая скосов мансарды. До привоза мебели, за счет светлой цветовой гаммы и горизонтальных линий на стенах - квартира и вправду казалась больше. Жить на такой площади, семье с 5 человек, было тесно и не удобно.
Вторым сюрпризом стало то, что улица на которой построен дом, не привязана к школе которую нам рекламировал агент. А школа, что закреплена за этим домом, находятся в 40 минутах пешей ходьбы.
Третий бонус нас ждал в конце месяца, тогда оказалось что дом проблемный, электричество мы покупаем не в Киевоблэнерго, а у частного лица, по тарифу в 3 раза выше рыночного. Конечно же об этом нас никто не предупреждал при подписании договора, а через месяц собственница Оля сделала круглые глаза, щебеча: со всей информацией Вас ознакомил риэлтор. На мое предложение съехать в ближайшее время, она ответила : да, конечно, хоть сегодня, только залог и страховая сумма (2 месячная сумма аренды) сгорает, согласно договору.
Я была очень злой и расстроенной перечитывая контракт, мой мужчина действительно подписал договор с такими невыгодными для нас условиями. Если мы решаем съехать, прожив менее 6 месяцев - деньги остаются у владелицы жилья. Но тут нашла 1 интересную строчку, в условиях проживания был пункт о разрешении субаренды. Я почувствовала облегчение и дала детям задачу - помочь мне паковать вещи. Я еще не нашла квартиру, но точно знала, что тут мы оставаться не будем. Всю ночь мы загружали комнату пакетами и коробками, совмещая просмотром объявлений с вариантами недвижимости.
Утром я увидела прекрасную, большую квартиру, как на заказ полупустую. Теперь уже ехали на сделку во всеоружии, узнав о районе, посмотрев на сайте дома реальную площадь и тарифы коммуникаций, даже познакомились с соседями. Квартира нас устроила идеально и уже к вечеру, мы праздновали новоселье.
Долго организовывать быт в старой квартире для передачи в аренду - мне не пришлось. Я хорошо знала, что нужно клиентам и как это предоставить. Брат быстро справился с уборкой, постелил новое постельное белье с набором полотенец( как раз дарили друзья). Наполнили мыльницы - мылом, мини-бар - шампанским с шоколадом, вазочку - конфетами для гостей. Оставили все, что нужно для хозяйства и проживания, и я выложила объявления о сдаче посуточно на несколько рекламным площадок. Как ни странно, но звонки пошли быстро и в тот же день, мы удачно сдали квартиру молодой семье на неделю.
Уборку я доверяла, только брату, а момент передачи ключей в неудобное время, организовали, через ближайший магазин. Квартиру в основном снимали на недели, так как она была достаточно просторной для краткосрочной аренды и намного доступней двухкомнатного номера в отеле.
Через пару месяцев я сдавала уже 4 квартиры, получая при этом дополнительный доход в размере двух средних зарплат по области. Самым тяжёлым в этом деле было найти собственника, согласного на субаренду. Большинство людей слыша фразу - квартира посуточно, сразу представляли бордель с пьяными наркоманами. Я сначала пыталась их переубедить, а потом поняла, что это того не стоит. У каждого человека свое мнение и нужно работать с теми людьми, кто мыслит в схожем направлении.
Самое веселое с первой квартирой произошло, через 3 месяца. Ольга скинула мне скриншот о сдаче ее квартиры на Букинге с кучей вопросительных знаков. Я ответила ей фотографией договора с пунктом о разрешение на субаренду. Дальше было много ругани о некомпетентности ее агента, о пристойных нормах проживания и возмущаясь она сказала, что хочет досрочно закрыть договор в этом же месяце, пообещав вернуть деньги. Я согласилась, ведь скандал был ни к чему и прибыль из-за дорогих коммунальных в этом доме была не самой высокой. Понемногу продав мебель и закрыв возможность брони - передала ключи хозяйке.
Она комментировала : и что карниз с ванной забрали? А вам кронштейн под ТВ сильно нужен? А разве я лейку в душ не покупала? Пол поцарапали ( хорошо, что я додумалась сделать фото всех косяков при заселении). С болью на лице она вернула мне всю сумму. И мы с улыбками попрощались.
Через 2 дня, Олечка выставила на олкс объявления, о сдаче этой квартиры посуточно уже от своего имени, даже не изменив описание и используя мои фото. Только цену она указала на 20% выше и метраж на тех же 9 квадратов больше.
Такие конкуренты, мне не страшны - вздохнула я, и пожелала ей удачи.

Показать полностью
83

А у нас для вас есть правильный арендатор...

Статистика не признает компромиссов, количество предложений квартир в аренду в столице значительно опережает спрос.

Собственники подают объявления на доски в интернет, на специализированные сайты, пользуются вариантами платного размещения объявлений и т.д., предпринимая все попытки исключить простой квадратных метров.

И, конечно, для собственника большая удача заключить договор с платежеспособным, не конфликтным, по человечески хорошим арендатором.

Свои пожелания к потенциальному арендатору собственник обычно указывает в рекламном объявлении.

В данной статье не буду обсуждать навязчивые звонки посредников, история данной статьи иная.

Собственник получает в личный кабинет сайта агрегатора письмо от агента, который желает показать фото и описание квартиры клиентам, получает согласие и, странно, как быстро, уже через десять минут агент отвечает в чате, что его клиенты принимают все требования к потенциальным жильцам.

Какая удача, может показаться. Но, не так все просто.

И на следующий день, по договоренности,  собственник готовиться к встрече на квартире с агентом и потенциальным клиентом (супружеской парой), как вдруг, за час поступает звонок, что на встречу вместо агента придет коллега по работе и с ним только один из представителей семьи арендатора.

Звонок поступает ровно за час.

Собственник, конечно, начинает понимать, что история скорее всего будет с продолжением, но  соглашается на показ квартиры, сознавая, что результат  скорее будет отрицательный.

Просмотр ожидаемо оказался классической постановкой.

На встречу пришел агент, назовем его так, хотя, внешность, манеры общения не располагали к общению, а, главное, словарный запас у агента был крайне ограниченным для профессионально риэлтора.

Второй половиной супружеской пары представилась представительная женщина средних лет, которой сразу понравилась квартира и решение арендовать она принимает в момент просмотра, без участия супруга.

Далее, второй акт, детали ее постановочной беседы с агентом о деталях сделки, гарантиях, отмене следующих просмотров и прочем пропускаем.

Собственнику эти граждане предложили заключить договор найма в редакции агента, где нанимателем будет муж, который , как было представлено, имеет большой бизнес и ходить на просмотр квартиры плотный график не позволяет.

Собственник в этой истории  начинает подыгрывать артистам, выражает готовность рассмотреть текст договора, но, просит посетить офис агента для обсуждения деталей сделки, познакомиться с будущим нанимателем и его документами.

Но, увы, оказалось, карантин вынудил фирму перевести на удаленную работу сотрудников и , видимо, только самым стойким и профессиональным, как этот агент, доверяют показы и участие в заключении договора:)).

Понятное дело, в данной истории очевидно желание аферистов подписать редакцию договора с крайне сомнительными условиями, в том числе, разрешающие субаренду сотрудникам компании самого нанимателя и т.д., скорее всего на чужие документы.

Расчет сделан, как обычно бывает, на вхождение в доверие, антураж, акцент на дорогой гардероб клиента и отрепетированный, как красивый танец, сценарий общения с собственником.

Будьте внимательны, в сети большое количество историй с мошенничеством на рынке аренды жилья.

Обманывают не только арендаторов, но и собственники в зоне риска.

588

Хорошие квартиранты !!!

Есть у меня однокомнатная квартира которую я сдаю , как правило сдаю на не длительный период на сасы,сутки , недели , реже месяцы. Почему именно на часы ,дни и недели то так выгоднее чем сдать на несколько месяцев. Но и проблем побольше,кто то постельное бельё порвёт,кто то на двери шкафа повиснет и отломит дверку,кто то просто подушку перьевую решит постирать в машинке автомат и потом вылупив глазки скажет "А почему нельзя?",были случаи когда брагу ставили и бутыль стеклянная лопнула и всё в разные стороны да еще с потолка соскребали,благо дело первый этаж а то бы соседям снизу возмещали ущерб. В последние несколько лет сдаю только по договору о чем сразу предупреждаю по телефону чтоб времени зря не тратить и не ездить,т.к. без него потом ты ничего не докажешь.Но сейчас речь о хороших квартирантах.

Обычно говорят слова благодарности и мне это приятно что труд не прошёл даром,кто то пытается что то подарить,часто соленья дарят , да много чего ещё.

Была бабушка божий одуванчик которая приехала к внуку в гости , он учился в универе , и она возила гостинцы ему ,да и узнать что да как у него в универе . Так при отъезде через 4 дня сказала большое спасибо и сверху дала за ещё один день , сказала что бельё кипельно-белое и чистое и спать одно удовольствие,подушки не воняют и не сбитые,сантехника вся чистая  , отказывался и брать не хотел , так она оставила потом в прихожке их,с чем связано не знаю .

Другой случай студентки две девушки приезжали на два месяца , заселились до нового года а после нового года на Рождество позвонили и спросили на сколько поднялась цена на оплату , т.к. по их словам все арендодатели поднимают минимум на 10% (уж не знаю откуда у них такой опыт).Сказал что цена прежняя ,но они стали каждую неделю оплачивать с 5% надбавкой.

Третий случай был :

Приехал мужик , поселился на две недели , попросил поставить свой телевизор (плоский) и попросил пароль от Вай-Фая для подключения ноутбука.Через две недели при передачи ключей , спросил надо ли мне телек его по цене очень дёшево (точно не помню где то как дня за три проживания) и ноутбук его т.к. не работает и продает на запчасти,объяснил что не нужно.В итоге купил у него телек по дешёвке и оставил ноутбук в подарок,телек потом там и оставил а у ноутбука зарядка навернулась,цена новой в магазине 1000 руб,потом этот бук был продан .

Был ещё один запоминающийся случай,снял квартиру армянин лет под 40 на неделю,на сделку какую то приехал.При выезде дал 200$ сверху так как он сделку совершил и уезжая был немного на веселе "Спросив только -ДЕТИ ЕСТЬ ? Если есть то купишь что нибудь вкусное и дал эти 200 баксов."

Было много чего ещё , но что то вспомнились именно эти истории...

Всем хороших квартирантов !!!

3423

Заехал заправиться на Лукойл человеком, а уехал уголовником

Неприятная история произошла неделю назад с моим коллегой. С его разрешения пересказываю ее вам.

Ехала, значит, его жена с 4х летним ребенком в машине в мед.учреждение. Необходимо было сделать рентген и снять ребенку гипс. И вот её останавливает инспектор ДПС и сообщает, что машина числится в розыске (первоначально вроде бы была версия, что в угоне, но потом выяснилось, что все-таки в розыске). Их доставляют в отделение полиции, где они проводят  около двух не самых приятных часов своей жизни. За это время, она позвонила своему мужу, на которого оформлен автомобиль, что бы хоть как то прояснить ситуацию.

Оказалось, что 24 июля, он заехал на АЗС Лукойл на Пулковском шоссе, заправил свой автомобиль, пошел на кассу, взяв по дороге бутылку с кока-колой и все это там на кассе оплатил.

Заехал заправиться на Лукойл человеком, а уехал уголовником АЗС, Лукойл, Беспредел, Невиновные страдают, Свинство, Нелояльность, Тег, ДПС, Длиннопост, Негатив

Повезло, что он оплачивал на кассе, а не через приложение, как делал обычно раньше. И оплатил все не наличными, а именно картой (это позволило запросить у банка подтверждение оплаты). Были бы наличные, чек давно бы уже был утерян, ведь времени прошло порядочно.

Оказалось, что кассир перепутала колонки, и был оплачен чужой бензин.

Заехал заправиться на Лукойл человеком, а уехал уголовником АЗС, Лукойл, Беспредел, Невиновные страдают, Свинство, Нелояльность, Тег, ДПС, Длиннопост, Негатив

При оплате, кстати, использовалась карта лояльности. И при всем желании сотрудники Лукойла могли бы попытаться связаться с моим коллегой и попросить доплатить, ведь он периодически к ним заезжает (времени прошло с того случая порядочно), карта лояльности привязана к его телефону, можно было бы попытаться связаться через банк. Но нет, надо было портить жизнь человеку и заявлять на него в полицию. Вся это ситуация длится уже неделю, и кроме потерянных нескольких часов в отделении полиции (испорчены планы, потрачены нервы, ребенок в гипсе), еще и машина стоит на приколе все это время. Ведь ездить на ней можно, но только до ближайшего поста ДПС. А там еще пару часов выяснений, и до следующего поста ДПС. Рекурсия.

Ах да, каких либо извинений получено не было. Насколько я знаю, сейчас готовится встречное заявление о заведомо ложном доносе (306УК), но перспективы пока не понятны.

Было бы неплохо наказать этих нехороших людей за такое свинское отношение к своим клиентам.

Старался писать с меньшим количеством эмоций. А так это могло бы выглядеть так:

"Полицейский с самодовольной улыбкой на лице, словно скала, навис над беззащитной жертвой, глядя сквозь опущенное стекло автомобиля. Было тихо, только шуршание шин редких машин нарушало тишину, и пронзительный детский плач с заднего сидения автомобиля. Напуганный бедный невинный ребенок, вытирая слезы с лица, со страхом в глазах повторял: "мама, мамочка, что с нами будет дальше?" и ответом был только недобрый раскатистый смех человека в форме."

Но скорее хотелось бы предостеречь остальных и может быть получить пару дельных рекомендаций :)

В свою очередь, могу посоветовать, если вас уж занесло на Лукойл, оплачивать свои покупки банковской картой или складывать чеки в папочку, до лучших времен. А то мало ли и вы окажетесь в розыске, а у вас не окажется чека и вы станете злостным беспредельщиком и возможно даже уголовником.

Коллега мой, пересказываю с его разрешения, тег моё. Пост он этот тоже увидит, хотя и не пикабушник.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: