Сдача квартиры и

Здравствуйте дамы и господа. Решал написать сей пост может кому в помощь, может кому уроком.

Аренда квартир сейчас это самый обширный рынок и я частенько слышал от друзей что как это здорово, купил и сдаёшь, деньги гребёшь. Сколько видео мне скидывали с названиями «Как должна выглядеть арендная квартира» ух.

Было гладко на бумаге, да забыли про овраги. Реальность она другая, все наниматели оставляют засранную квартиру в которой сломано всё. Некоторые съезжают молча, а потом присылают смс «Мы съехали неделю назад, ключи в почтовом ящике», по приезду ты радуешься что в квартиру никто не влез и офигеваешь от количества мешков с мусором на балконе который им было лень выносить. Некоторые решают устроить свой личный склад и в последний день говорят «а за остальными горами вещей мы позже заедем», а есть конченые на которых попал я и решил написать сей пост.

Маленькое отступление для тех кто СНИМАЕТ.

То что вы платите не значит что имеете право не следить за квартирой или засерать её. Люди вам её сдали по цене которую вы никогда не заплатите за те условия. Вы можете пожить в гостинице за 100к в месяц или в хостеле с общим сортиром, кухней и 4 соседями за 30к в месяц, но вы решаете снять квартиру со всеми удобствами за 13к в месяц. Будьте любезны вернуть её в том состоянии в каком её сняли.


Маленькое отступление для тех кто СДАЁТ.

Это ваша квартира, не надо относиться по доброму к тем кто снимает.

Составьте свой договор аренды или допишите в агентском договоре свои пункты т.к. их договор написан по принципу «Квартиру сдал — квартиру принял». Я пока дополнил такими пунктами:

  1. Запрещено проживание детей до 7 лет.

  2. Запрещено содержание домашних животных.

  3. Каждые 12 месяцев повышается размер аренды, минимум на процент инфляции в РФ.

  4. Наймодатель ежемесячно проверяет состояние квартиры и снимает показания счётчиков.

  5. Наймодатель имеет право осмотра квартиры без разрешения нанимателя в случае не оплаты аренды или жалоб соседей.

  6. В случае не оплаты аренды имущество нанимателя, за исключением предметов и веществ запрещённых законодательством РФ, переходит в собственность наймодателя.

  7. Наймодатель не обеспечивает нанимателя временной или постоянной пропиской.


При сдаче отказывайте сразу, семьям с детьми до 7 лет, с животными и детдомовцам.

У меня было это кккомбо. Ребёнок познавал мир и рисовал на обоях, срывал их, разливал всё и везде по квартире. Котик мило срал и ссал во всех укромных местах. Детдомовец каждый месяц страдал фигнёй, то зп задерживают, то понос, то золотуха, самое позорное что представлялся как служащий Балтийского флота.

По итогу квартиру я вымывал 3 суток, ощущение что за 3 года аренды полы и плиту не мыли ни разу, мыл всеми средствами и запах слабый остался.

Можно было этого избежать, конечно. Надо выключать ми ми ми и быть сволочью. Ездить и проверять квартиру каждый месяц, заключать договор так, чтобы можно было выгнать в любой момент.

Эта семейка не заплатила за 2 месяца и украла стиральную машину, сломала газовый водонагреватель. Если посчитать, то потерял я 60к, что в целом сводит на ноль любую выгоду полученную ранее.

Некоторый хлам они оставили, на предложение заплатить то что должны ответили отказом. Техника пошла в счёт долга, а вещи отдал в фонд нуждающимся, потом из фонда позвонили и сказали что семья из Херсона была очень благодарна.

По итогу могу сказать что сдача жилья это труд.

Желаю поменьше таких арендаторов.