СЧАСТЬЕ С ИНЫМ ЛИЦОМ(Записки петербурженки в Кыргызстане) Вступление

За рождение этой книги я благодарна моей близкой подруге, которая недавно уехала за океан. Вдохновившись ее блогом о Диком Западе, я тоже решила рассказать землякам (и не только!) о Знойном Востоке… Да так увлеклась, что не смогла остановиться, пока из отдельных постов, написанных в стол, не выросла целая книга, которой мне хочется поделиться с вами.

Немного о себе. Я – коренная петербурженка (мой прадед работал шеф-поваром “Европейской” гостиницы), родилась, выросла, получила блестящее образование в городе на Неве. К 25 годам у меня было многое из того, о чем некоторые только мечтают: жилье в центре города, дача на берегу реки, любящие близкие люди, верные друзья, круг единомышленников, много разнообразного общения, увлекательная работа репортером на радио, возможность интересно организовать свой досуг, путешествовать… Но потом моя жизнь круто повернулась, и я переселилась в столицу Кыргызстана – думаю, навсегда.


И вот, эта книга – о Бишкеке, городе, который в одночасье превратился из чужого и неинтересного мне местечка – в центр моей Вселенной, место действия всех оставшихся актов моей пьесы – включая, видимо, и пятый. И – лишь по касательной! – эта книга также и обо мне. О том, какую жертву я принесла ради личного счастья (хотя полно – жертву ли?), сколько я потеряла, пепеехав сюда… а может быть, наоборот, приобрела.


Большую часть этих заметок я писала в июне-июле 2018-ого – и не сразу решилась представить их на общественный суд. С тех пор прошло всего несколько месяцев, но кое-что в наших буднях уже успело измениться, да и мой опыт обогатился новыми впечатлениями. Но из песни слов не выкинешь: пробуешь добавить одну строчку, а распадается весь куплет. Так что печатаю все, как есть – тем более что суть осталась прежней, и останется таковой, должно быть, еще долго. Наши кыргызстанцы консервативны, как толкиеновские хоббиты; правда, любят революции, но зато свято чтут традиции. Да и любовь к революциям – это тоже старая добрая традиция, в некотором роде.


Я буду показывать вам мелкие детали нашей уездной жизни, подслушенные реплики и подсмотренные картинки. Что же касается моих выводов и обобщений – не слишком-то им доверяйте, они могут быть субъективными. Лучше делайте их сами.


Я верю, что вы достаточно умны, чтобы прочитать что-то между строк, распознать намек и иронию. В таком случае - вы все поймете.


Итак… добро пожаловать в Бишкек!

СЧАСТЬЕ С ИНЫМ ЛИЦОМ(Записки петербурженки в Кыргызстане) Вступление Бишкек, Путешествия, Личное, Счастье, Город, Длиннопост