Сборник советов планирующим строительство самостоятельно

Сборник советов планирующим строительство самостоятельно Строительство дома, Строительство, Коттедж, Строительство и ремонт, Загородный дом, Длиннопост

Преступим, там просили в предыдущем посте поподробнее, учел

Советы по строительству:
1. Когда вы собираетесь закладывать фундамент, обязательно посчитайте его размер, исходя из размера кирпича+1смшов! А то придется в последствии резать кирпич, подгоняя под размер стен, фундамента.

Сборник советов планирующим строительство самостоятельно Строительство дома, Строительство, Коттедж, Строительство и ремонт, Загородный дом, Длиннопост

2. Заливая фундамент из миксеров, обязательно подготовьте емкость или яму, куда сольёте остатки. Можно для чего-нибудь использовать (те же дорожки, скульптурки).

Сборник советов планирующим строительство самостоятельно Строительство дома, Строительство, Коттедж, Строительство и ремонт, Загородный дом, Длиннопост

3. Если будет межэтажная лестница, сразу вычитывайте высоту потолков, исходя из того, какой высоты и какое количество хотите ступеней. Это правда обязательно, поверьте!

Сборник советов планирующим строительство самостоятельно Строительство дома, Строительство, Коттедж, Строительство и ремонт, Загородный дом, Длиннопост

4. Внутри, разбивая этажи на комнаты, тоже нужно много учесть. Учитывая размеры плитки (заложив помещение под их размер), которая будет уложена в ванных комнатах, можно избежать подбора рисунка и кусков плитки.

5. Выкладывая внутренние стены, подумайте, чем вы будете их отделывать. Чаще всего пускают этот вопрос самотеком а зря! .

Сборник советов планирующим строительство самостоятельно Строительство дома, Строительство, Коттедж, Строительство и ремонт, Загородный дом, Длиннопост

6. Не устанавливайте окна, двери при морозе. У вас просто элементарно замерзнут окна, потом будете жалеть и находить перекосы - лопнувшие стекла. Бывает, что входная дверь вылетает с петель.

7. Регулярно встречаю проблемы с дымоходами, редко кто заранее рассчитывает.

Сборник советов планирующим строительство самостоятельно Строительство дома, Строительство, Коттедж, Строительство и ремонт, Загородный дом, Длиннопост

8. Проблема регулярная встречается и с установками коллекторных шкафов, если заранее подготовить под них места установки (еще на стадии строительства) можно много сэкономить.

9. Коммуникации надо заранее продумать, предвидеть где и как, мощности их, подведение, разрешение и тд. один из важнейших вопросов, в идеале их решить ДО покупки участка и само собой до постройки дома

10. Если фундамент всё-таки не такой горизонтально ровный как хотелось бы, и есть перепад в пяток сантиметров, то не нужно делать стяжку и добиваться идеала. Небольшой перепад постепенно выравнивается блоками.

11. Угловые блоки и всякие там половинки я бы сейчас делал заранее, вне стен. Высотой их делать лучше 13,5-14 см, чтобы потом подстилающим раствором довести до 15-ти.

12. Класть угловые блоки по линейке, по уровню, по чему хотите, но так, чтобы всё было максимально близко к идеалу вертикальности и горизонтальности. Это очень важный этап!

13. Простые стеновые блоки между угловыми делать гораздо проще. Ниточку между угловыми на 3-4 см выше блоков и вперёд. Только перед распалубкой ещё раз выравнивайте всё по нитке, т. к. трамбовка может сильно смещать форму.

14. Нормально армировать блоки ТИСЭ-2 арматурой 8мм нереально. Прутки торчат в узком пространстве между блоками и со временем проржавеют. Тут лучше применять базальтопластиковые прутки 4 мм. Тогда это будет на века.

Сборник советов планирующим строительство самостоятельно Строительство дома, Строительство, Коттедж, Строительство и ремонт, Загородный дом, Длиннопост

15. Не жалейте времени на контроль ровности стен. Зато потом штукатурить по минимуму.



Пока 15 пунктов будет достаточно я думаю, завтра еще что-нибудь набалякаем. На данный момент, я перешел в новую стадию! Теперь я контролирую стройку) И времени уйма! Так что буду строчить статейки для Вас

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
10. Если фундамент всё-таки не такой горизонтально ровный как хотелось бы, и есть перепад в пяток сантиметров, то не нужно делать стяжку и добиваться идеала. Небольшой перепад постепенно выравнивается блоками.

50 мм? Клеем? Это швы получатся 3-4 мм +5 мм(коррекция) до межэтажного перекрытия. 8-9 мм клея, и  это уже не по феншую. ИМХО, лучше стяжку подлить, чем морочится, или цоколь из кирпича сложить с коррекцией, а потом в идеальном уровне класть ГББ.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку