Сборник рассказов "Было" "Реабилитационный центр"

Сборник рассказов «Было»

«Реабилитационный центр»


Часть 1


Меня зовут Максим. Я закончил факультет журналистики пару лет назад.

Это было классное время, но ничего выдающего я добиться не сумел. Разве что, есть один случай, о котором я часто вспоминаю.

Дело в моем странном безрассудстве, которое я в свои 18 лет называл смелостью и напором.

В то время мне безумно хотелось быть полезным журналистом. Журналистом, который помогает людям, защищает обиженных, расследует самые запутанные дела.

Со всем этим я пошел в университетскую газету. Там меня спросили: «Максим, а какой темой ты бы хотел заняться?»

Я сказал, что мне интересна тема бездомных людей. Потому что эти люди находятся на самом краю и им нужно помочь.

На меня посмотрели с некоторой озадаченностью и сказали, что следует начать с одной церкви, где есть свой реабилитационный центр.

Я поблагодарил редактора и отправился в церковь.


Часть 2


Кто такой опытный журналист? Это человек, заранее позвонивший человеку, с которым планирует увидеться. Это человек, подготовивший вопросы. Это человек, порядочно разобравшийся в теме.

Что из всего это сделал я? Ничего!

Меня зовут Максим! Я первокурсник факультета журналистики, то есть уже почти самый известный журналист в стране! Меня отправили на особое задание по моей же теме! Я хорош! И подготовка мне не нужна.

Зайдя в церковь, я попал в мгновенную тишину. Было слышно только то, как бабушка убирала сгоревшие свечи. Пахло ладаном. Все молча занимались своим делами.

Я нерешительно подошел к бабушке в лавке и спросил про то, как мне найти настоятеля храма.

Она молча повела меня за собой вниз по лестнице. Вскоре мы оказались в большой дорогой комнате. Это был кабинет настоятеля.

- Здравствуйте, - переживая сказал я - меня зовут Максим. Я учусь на факультете журналистики.

- Здравствуй, Максим. А меня зовут Отец Петр. С чем ты пришел?

- Я пишу большую статью на злободневную тему, - осмелел я - про бездомных. Мне сказали, вы занимаетесь этой темой и у вас есть свой центр. Можно мне про него написать?

- Максим, у нас есть центр, но он не для бездомных, а скорее для тех, кто хочет исправить что-то в своей жизни. Конечно, если хочешь, ты можешь отправиться туда завтра вместе с Отцом Дмитрием.

- То есть, вы меня просто так отправите завтра туда и все? Мне для этого ничего не нужно? Ни письма от редактора, вы даже мой студенческий билет не посмотрите?

- А зачем? Просто езжай и пиши про то, что увидишь. Если, конечно, готов, - Отец Петр был абсолютно спокоен и уверен в себе.

- Возвращайся наверх, там спроси Отца Дмитрия. Договорись с ним о вашей завтрашней поездке. Он не будет против.

- Ну, хорошо. Все сделаю. И завтра мы съездим. И я напишу большую статью. Спасибо вам, - заикаясь, я попрощался и вышел.

Наверху нашел Отца Дмитрия, который без удовольствия, но и без пренебрежения принял мое предложение. Наша встреча была назначена на вечер следующего дня. Я вышел из церкви с настоящей бурей в голове.

Я учился в университете всего 2 недели. И в этот момент мой журналистский максимализм стал угасать.


Часть 3


Я стоял на краю дороги в условленное время и ждал Отца Дмитрия. Меня каждую секунду вновь и вновь холодило волнение. Возле меня должна была остановиться белая шестерка.

Ровно в 4 часа я сел в старую скрипящую машину, загруженную корзинами с яблоками. Мы тронулись в неизвестном направлении.

Всю дорогу Отец Дмитрий рассказывал мне о Боге. Признаюсь, я сам спрашивал, надеясь получить короткий ответ. Но все ответы, как правило, превращались в рассказы.

Я был не против: для меня все было в новинку, таким необычным. Было очень волнительно и очень любопытно.

Через 20 минут мы подъехали к небольшому двухэтажному дому в частном секторе. Район мне был совсем незнаком.


Часть 4


Пока мы выгружали яблоки из машины, из дома вышли люди. Они очень спокойно встретили нас, взяли яблоки, и мы оказались внутри.

Это был очень интересный дом, таких я до этого не видел – первый этаж делился на 2 части: при входе была совсем небольшая кухня и тут же она переходила в длинную комнату с лавками и стульями по краям. По центру тянулся длинный ковер. Во главе всей комнаты находилось кресло.

Отец Дмитрий сел именно туда, а мне дали небольшую табуретку, и я сел рядом.

Буквально за минуту комната заполнилась людьми, которые тут же заметили меня. Взгляды перемещались то на меня, то на Отца Дмитрия. Все явно были удивлены, хотя виду не подавали.

Здесь мое волнение удвоилось. Комнату наполнила тишина и ожидание.


Часть 5


Когда все устроились, Отец Дмитрий поздоровался и тут же начал читать проповедь.

В моей голове складывалось следующее развитие событий: сейчас он быстро прочитает проповедь, я быстро спрошу свое, они быстро ответят, и мы уедем. Долго находиться здесь мне не хотелось.

Как я понял по рассказам Отца Дмитрия в этом реабилитационном центре находились бывшие алкоголики и наркоманы, у которых нет другого пристанища. А этот центр для них – последний шанс.

Каждую новую минуту я ожидал, что проповедь закончится и я наконец спрошу... Что-то спрошу…

Примерно после двух часов Отец Дмитрий остановился.

Меня безумно удивляло то, что в течение этих двух часов никто ни разу не отвлек свой взгляд на что-то постороннее - все внимательно слушали и смотрели только на Отца Дмитрия, внимая каждому его слову. Такого я не видел никогда.

Передо мной, правда, находились люди с последним шансом в глазах. Шанс, который ни в коем случае нельзя растратить своей невнимательностью.

Как же отличаются мои молодые ветреные одногруппники от этих людей, которые дорожат каждым словом, которое им преподносят.

Мне было очень жаль этих людей.

Закончив свою проповедь, Отец Дмитрий тут же переключился на меня: «Знакомьтесь, это наш гость – молодой журналист. Его зовут Максим. Максим, я знаю, что у тебя есть несколько вопросов. Пожалуйста, задай их».

В этот момент мой мозг совершенно отключился. Я больше не знал, как думать. Я мог просто смотреть на людей перед собой, а они в ответ смотрели на меня.

Это продолжалось несколько секунд, пока я не выдавил из себя самый тупой и ужасный вопрос в своей жизни, за который мне до сих пор стыдно. Я, запинаясь, спросил:

«Как вы дошли до этого?»

После того как вопрос был задан, меня сразу же начало разрывать на части от осознания своей тупости. Ну, как можно такое спросить? Ты сидел 2 часа на проповеди, чтоб потом спросить у бедных людей, как они дошли до этого? Идиот!

В ответ я получил молчание и утомленные взгляды. Они не знали, что мне ответить. Будь я на их месте, я бы тоже промолчал. Но вдруг из конца комнаты прозвучал голос: «Ты хочешь узнать, как мы дошли до этого? Ну, так давай я расскажу тебе свою историю. Эти истории у нас у всех похожи».


Часть 6


В десяти метрах от меня сидел мужчина в черной куртке и черных спортивных штанах. В руках у него была черная шапка, которую он теребил, рассказывая свою историю:

«Я родился в другом городе. Он находится недалеко отсюда. Ты можешь не верить, но я очень хорошо учился в школе. После школы поступил в университет и там я тоже очень хорошо учился.

Когда закончил вуз, нашел отличную работу с большой зарплатой. У меня тогда было все: квартира, машина, постоянный доход и большие планы на жизнь.

Но однажды друзья дали попробовать травку, а потом они же предложили шприц. Ну, я и сел на героин – мощнее кайфа не испытывал, поэтому постоянно думал только о том, чтобы повторить.

Через месяц меня уволили с работы, еще через месяц я вынес все вещи из квартиры, еще через месяц я начал торговать, сажая на иглу знакомых. Еще через месяц мне пришлось бежать из города, потому что на меня начали охотиться родственники тех, кого я посадил на иглу.

Теперь я здесь. И мы все вместе пытаемся выбраться из своего положения.

В нашем доме строгие правила: ты должен работать, платить за жилье. Но если ты хоть раз выпьешь алкоголь или закуришь сигарету, ты моментально вылетаешь. Вот и думай теперь, молодой журналист, - он невесело улыбнулся и вышел из комнаты на улицу.

После того как история закончилась, я заметил, что взмок от головы до пят. Я был сырой насквозь и ничего не мог сказать.

Отец Дмитрий поблагодарил всех, кто был в комнате, и мы с ним пошли к выходу. Через минуту мы уже ехали обратно. Ехали молча.

Меня высадили там же, где и подобрали. Вернувшись домой, я ни с кем не говорил и просто лег спать.

За написание статьи браться не стал.