1382

Сбор и переработка ПЭТ бутылки в Санкт-Петербурге

Уже полгода мы устанавливаем контейнеры для пластиковых бутылок в Санкт-Петербурге, с последующей переработкой бутылок в ПЭТ флекс. Хочу немного рассказать и показать как это происходит, буду рад вопросам в комментариях.

Для сбора бутылок устанавливаем такие контейнеры

Сбор и переработка ПЭТ бутылки в Санкт-Петербурге Переработка мусора, Экология, Раздельный сбор мусора, Утилизация, Пэт, Видео, Длиннопост

На текущий момент установили по городу 450 контейнеров. Такие контейнеры мы закупаем из Сербии. Не сразу остановились на таком варианте, так как такие контейнеры довольно дорогие, однако их удобство и опрятный внешний вид перевесили. Вывозит их обычный мусоровоз задней загрузки. Вывоз - бесплатно для управляющей компании. Мусоровоз привозит бутылки на перерабатывающий комплекс, где они сортируются, дробятся, моются, в общем перерабатываются. Флекс у нас покупают производители волокна, с этих денег и живем.

Собранные бутылки перед переработкой

Сбор и переработка ПЭТ бутылки в Санкт-Петербурге Переработка мусора, Экология, Раздельный сбор мусора, Утилизация, Пэт, Видео, Длиннопост

Вот готовый флекс в лотках (флекс проходит проверку перед отгрузкой)

Студенты СПбГИКиТ сняли для нас небольшой ролик

Пост получился немного сумбурным, все-таки первый )

Я хотел показать что отрасль переработки отходов развивается, призвать всех бережно относиться к окружающей среде и по возможности разделять отходы.

Найдены возможные дубликаты

+141

Через полгода на пикабу зарегистрировалась, чтобы сказать вам СПАСИБО!

В нашем дворе недавно тоже появились такие контейнеры и теперь я знаю, что благодарить надо не УК, а вас. Вы делаете мир лучше, спасибо!

раскрыть ветку 12
0
Теперь Пикабу будет немногим удобнее для тебя.
-16
Так это просто бизнес.
раскрыть ветку 10
+20
Это бизнес, который делает мир чище.
+6

У тебя бывало такое чувство, что ты вроде и хотел бы сделать, что-то хорошее для этого мира, старичков, животный или кого-нибудь еще, но дальше этого желания особо ничего не происходит?

У меня вот бывает, и я признательна такому бизнесу и таким людям, что благодаря им, я хотя бы могу сортировать мусор в 2020 году. Могу отдавать ненужные вещи в использование или на переработку (контейнеры спасибо), могу за две минуты по QR коду перевести деньги в благотворительный фонд, пока покупаю корм собаке. Благодаря такому бизнесу количество сознательный людей растёт, потому что это становиться частью повседневной жизни каждого, а от таких мелочей со временем можно стать ближе и к чему-либо большему

ещё комментарии
+2

знаете, у многих есть что вам ответить. озвучу я, но коротко.

"ой, бл*ть, иди нах*й"

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+40
Это очень хорошая инициатива!
Надеюсь, когда-нибудь в каждом городе будут пункты приёма раздельных отходов.
А пока, у себя дома, раздельно собираю 2 вида пластика, стекло и макулатуру
ещё комментарии
+21
Спасибо вам! Сортирую мусор дома на 13 фракций, и такие точки сбора у дома очень выручают. А когда знаешь, что твое вторсырье и правда пошло на пользу, энергии сортировать и вовлекать в это окружающих становится еще больше!
раскрыть ветку 9
0
Ого. А можно поподробнее как именно?
раскрыть ветку 8
+14
На балконе стеллаж с контейнерами из икеи, открытыми и закрытыми. Отдельно Собираю: пэт бутылочный, пэт небутылочный, тетрапак, стекло, металл, пивные банки, пакеты 5 и 4, термоусадочную пленку, пластики 5, 6, 3, 2 и 4, отдельно еще вспененные подложки от овощей. Ну еще на окне коплю упаковку от яиц, чтобы летом сжечь на даче, палочки от суши и прочее, бумага в бумажном пакете у выхода из квартиры, как накопится - вывожу в специальный контейнер. Все, что на сортировку, обязательно помыть/сполоснуть, металл смять, вырезав дно у консервных банок, у пакетов вырезать наклейки. Вначале казалось муторно и сложно, сейчас не могу выкинуть что-то сортируемое в общий мусор, так что на даче тоже уже сортируем, стоят коробки. А от мамы бывает уезжаю с пакетом мусора...) важно не просто накопить, отсортировав, а сдать тем, кому нужно твое вторсырье. пользуюсь http://recyclemap.ru для поиска контейнеров, но в основном сдаю на акции по раздельному сбору (каждую первую субботу месяца в питере в разных точках), там принимают большинство франкций, и на акции Сдавать и не сдаваться (раз в 2.5 месяца), там принимают широкий спектр вторсырья, в том числе подложки, сетки от овощей, одноразовые щётки и бритвы.
раскрыть ветку 7
+8
Добрый вечер, спасибо вам за вашу работу! Хотел спросить как часто вы вывозите мусор из своих контейнеров? У нас на Оптиков стоит ваш контейнер, но он очень часто переполнен, бывает даже бутылку не запихать.
раскрыть ветку 6
+10

Поскольку контейнеры наполняются очень неравномерно, большинство контейнеров вывозится по заявкам, заявку на вывоз может подать управляющий или любой неравнодушный житель. Чтобы подать заявку можно позвонить по телефону, указанному на контейнере, или связаться через любую из соцсетей, лучше сообщать о заполненности контейнера немного заранее, когда уже понятно что контейнер полный, но бутылки еще запихиваются. А так технически можем вывозить хоть каждый день. И для тех адресов где очень быстро заполняется контейнер мы устанавливаем дополнительные.

раскрыть ветку 5
+4
Спасибо большое, в таких случаях будем вам сообщать.
0
Здравствуйте. Звоню вам уже 3 дня подряд и сегодня столкнулся с вашим постом на Пикабу. Пожалуйста, заберите пластик с адреса рыбацкий пр 18 к 2. Пластик не вывозится с контейнеров и пространство вокруг вашей красивой урны уже заполнено раскиданными пластиковыми бутылками которых хватит ещё на целую урну.
раскрыть ветку 1
0

а вы можете подсказать примерное количество постороннего мусора в ваших баках? в процентах
не раз видел, как люди кидают в подобные баки совершенно не то, для чего они предназначены

раскрыть ветку 1
+14

У нас во дворе давно  стоит контейнер под  пластик. Но мусоровоз  приезжает  и все сваливает  в единую  "бадью". Вроде люди бутылки выкидывают туда куда положено,  но  какой смысл в этом если все в один бак закидывают.

+5

Спасибо! Пользуюсь вашими контейнерами и вижу что они никогда не пустуют. Здорово что ответственность наших граждан потихоньку растёт :)

+9
Здравствуйте уважаемый автор. Мы как раз с друзьями проробатыеваем вариант установки моечной линии, если не затруднит можно какие-то ваши контакты, можете помочь советом ?
раскрыть ветку 17
+5

Пишите нам в Инстаграме @artecospb

раскрыть ветку 16
+5
Здравствуйте, а пластиковые крышки туда же можно к бутылками выбросить? Собирала их в ,, добрую крышечку,, но все что-то лень найти их и отвезти
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+4

Ваши  контейнеры стоят у на  во дворе. Во-первых, они цивильно выглядят в отличии от сеток в других дворах. Во-вторых, стоят контейнеры также для стекла, алюминия и бумаги, что я увидел только у вас. Вы молодцы.  Небольшое мнение: мне кажется для бумаги надо ставить контейнеры побольше,  так как он всегда полный и быстро наполняется. Помимо алюминия, почему бы вам не собирать все металлы. Это не выгодно? Мне кажется,  весь алюминий тырят бомжи c дворниками. Нет ли планов по сбору тетрапака? Кстати, видел как последний кладут в бумагу - это правильно?

раскрыть ветку 5
0
Да Вы вообще никто, и звать Вас никак...
з.ы. извините, увидел ник Jane Doe и не смог удержаться)))
+7

Когда и наш город вела дорога отдельного сбора ПЭТ. Была местечковая компания, которая договаривался с ТСЖ и УК и ставила свои сетки для сбора ПЭТ. И сознательный народ дружно заполнял их пластиковыми бутылками. Но потом народ Правительства развязал ФЗ. И всех местных мусорщиков похерили, заставили убрать все свои контейнеры. Теперь над нашем регионом властвует  рег.операторы, мухи и вонь. 

раскрыть ветку 2
+8

У нас пока нет регоператора, и до конца следующего года не будет, мы планируем заработать репутацию у жителей, УК и чиновников, чтобы остаться и после реформы.

раскрыть ветку 1
0
Ну, хз. Наши не смогли с чайкой тягаться.
Всё всех устраивало. Пришел этот товарищ и стало в несколько раз хуже и в кучу раз дороже
+2
Пока не начали Дома сортировать мусор, я даже не представляла, сколько пластика мы выкидываем.
+3

У нас такой стоит на Парнасе. Могу ошибиться, но люди кидают в него всё подряд( не образа внимания на надписи.

раскрыть ветку 15
+11

На Парнасе стоят контейнеры наши, сразу как установили - была проблема что кидали все подряд, сейчас получше стало, жители привыкают

раскрыть ветку 12
0

Увидели недавно ваш контейнер рядом с домом, впервые начали сортировать мусор и отделять пластик pet и hdpe. Но есть вопрос: написано откручивать крышки от бутылок. А эти крышки от бутылок можно в контейнер сбрасывать?

раскрыть ветку 11
+1

Даааа, у нашего дома почти сразу вскрыли контейнер и он стоял открытый и набитый мешками с мусором :( Но сейчас уже лучше

раскрыть ветку 1
+2

Да с Парнасом тяжело. Но мы закрыли на стяжки контейнера, стало лучше. Но теперь столкнулись с воровством пластика из баков.

+2

Интересно. А как моются бутылки из под опасных жидкостей?

раскрыть ветку 7
+8

Ну доля бутылок из под опасных жидкостей в общей массе незначительна. Все бутылки проходят мойку в четыре этапа - первичная мойка в дробилке, мойка холодной водой в ванне флотации (там отделяется пэт от пнд), горячая мойка раствором каустической соды, ополаскивание.

раскрыть ветку 6
+7
Т.е мыть бутылки дома бесполезное действие? А сдирать этикетки? Это я для себя интересуюсь, тоже отношу в специальные контейнеры
раскрыть ветку 5
+2

А есть какая-нибудь карта расположения таких контейнеров?

раскрыть ветку 3
+9

Активисты движения раздельный сбор стараются наносить все наши контейнеры на RecycleMap - https://recyclemap.ru/index.php?id=26231

Есть еще карта для внутреннего использования - https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=10wqGdYUJNW3XEzKuqH...

раскрыть ветку 2
0

Поликарпова ал. д10
На ресайклмап нет, на вашей карте есть

0

Спасибо

+2

Когда биоотходы будут перерабатывать? Остатки еды.Тоже тема для производства еды.

раскрыть ветку 11
+7

В СССР на каждом этаже у мусоропровода в многоквартирных домах стояло ведро для биоотходов. Каждое раннее утро приезжала жутко воняющая машина и увозила эти отходы на ближайшие свинофермы.Все разделяли био- и другой мусор выкидывали в мусоропровод.В Ленинграде,да.Без санкций,без штрафов,без агитации. Просто так было принято.

раскрыть ветку 6
+9

В Ленинграде это работало, да. А сейчас по санитарным нормам кормить свиней такими отходами нельзя. Насколько мне известно в Санкт-Петербурге одна компания начала сбор и переработку (сушку и гранулирование) пищевых отходов, они начали в этом году со сбора пищевых отходов от ресторанов на Рубинштейна, сейчас из-за пандемии видимо все заморожено (

раскрыть ветку 4
0

Класс.

+4

Была в деревне средней руки коровья ферма. Так коровье говно - практически готовое удобрение, никому нафиг не нужно было. Выгоднее чем продавать оказалось сваливать эту жижу на окрестные необрабатываемые луга. Большие выжженные свежим говном проплешины покрывали приличную территорию, пока та ферма не загнулась. А вы ждёте переработку тухлых щей и ботулиновых грибных консервов. Ещё не скоро до этого дойдёт.

раскрыть ветку 3
0

Так при коммунизме это было -Все богатые были.А щас чтобы прожить при капитализме кажную копейку собиранш.

раскрыть ветку 1
0

Коровий навоз - это ещё не удобрение. Что бы им стать - навоз должен "перегореть", а для этого - должен быть вывезен и где то складирован. Иначе как раз и получится "выжженная земля".

+2

А в Кудрово поставите?

раскрыть ветку 4
+4

Будем устанавливать на следующей неделе, с управляющими компаниями уже договорились

раскрыть ветку 3
+1
Напишите, пожалуйста, адрес установки!!!
0
ЖК Солнечный город тоже хочет участвовать. Поставьте на заметку пжлста. УК пнуть можем, мы с ними в контрах и рубим за всё.
0
Отлично, спасибо)!
+2
Вроде же закон федеральный по мусору порезал все такие инициативы? У вас дополнительно что то приняли или как то обходите?
раскрыть ветку 12
+17

Санкт-Петербург пока не перешел на новую схему обращения с ТКО. Пока не знаем что будет после реформы, надеемся что активные граждане поддержат и просто так уже нельзя будет порезать нашу инициативу.

раскрыть ветку 11
+2

Супер!! Давайте, правда!!! Это очень клево! Питер тормозит как всегда, да ...

+1
Ну у нас были контейнеры попроще и ушли вместе с законом. Спрашивал УК свою, сказали что мол муниципалы должны принять дополнения к закону и тогда можно будет
0

А лицензия у вас есть? Это ведь не 5 класс опасности. Как этот момент у вас обыгран? Не праздное любопытство.

раскрыть ветку 3
0

А правда, что флисовая одежда при стирке выделяет микроволокно, которое ни как не фильтруется и создаёт проблему микропластика в воде по всему миру?

-5

Контейнеры такого цвета предназначены для утилизации опасных медицинских отходов категории В. Приезжает специальная машина для транспортировки таких отходов. Имеет смысл заказывать контейнеры другого цвета.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1
Удачи вам, ребят. И терпения.
раскрыть ветку 1
0

Терпение и труд, все перетрут😉

+1

Поставьте в Автово, на краснопутиловской

Сортировать - ок, но вощить мусор на такси до ближайшей приемки не ок (

раскрыть ветку 1
+1

В планах установить в каждом дворе, потихоньку движемся к этому )

+1
Я ради этого жёлтого ящика отдельный пакет завёл дома. А крышки детёныш в школе сдавала.
+1

Почему не сетки? удобней же (как мне кажется), я вот когда собирал дома мусор, набирал пакет с ПЭТ, у этой сетки открывал сверху крышку и закидывал, не удобно по одной бутылке кидать. Сейчас переехали, такого нет в новом доме, а жаль. Так же у нас на сетке висела инструкция, что кидать, а что не нужно.

раскрыть ветку 5
+3

Мы начинали с таких сеток, основный плюс пластиковых евроконтейнеров - опрятный внешний вид (не ржавеют) и возможность механизированной погрузки машиной с прессом. Для долгосрочной работы евроконтейнеры получаются выгоднее

раскрыть ветку 3
+1

у сеток же открывающийся верх, сам наблюдал как его подцепляет манипулятор мусоровоза, мерседес был, и грузит содержимое в свои недра. А вот с пластиковыми контейнерами... шаловливые ручонки поджигают мусор внутри и контейнеру каюк... Выглядит, конечно, не очень эстетично, зато люди ходят мимо, смотрят, другие же кидают, а чем я хуже :)

раскрыть ветку 2
-1

У нас раньше стояли такие сетки. В нашем дворе не было их. Так что добросовестно носил туда пластик. Позже увидел, что с него сгружают прямо в мусоровозку с бытовым мусором(((. Недавно дочь переехала в другой дом. Там дворник собирает пластик и сдает его сам. Теперь ношу его дворнику. Младшая дочь школу закончила в прошлом году, а в универе макулатуру не принимают, которую она ранее в школу носила). Дворник и бумагу сам сдает. Теперь отходов в простой мусорный бак кидаем меньше.

+1

Очень радуют отдельные контейнеры для пластика и стекла! Скажите, а насколько важно для переработки снимать  крышечные колечки?

раскрыть ветку 1
+2

Не важно, их можно не снимать

+1

Поставьте, пожалуйста, такой контейнер в Славянке. У нас многие сортируют отходы для Раздельного сбора, но складировать мусор целый месяц дома очень неудобно, а с этим недокарантином теперь и Раздельного сбора нет. Нам очень нужен Ваш контейнер.

+1
Пет на каждом углу собирают. А вот остальные нужно постараться найти, коих больше чем пета. Абс, подложки из 6 и смешанные вообще никто не берет. Да, в городе пищевые тоже проблема, хотя это биоразлагаемые отходы. А сейчас ещё акции раздельного сбора не проводятся. Остался один пункт на Софийской.
раскрыть ветку 2
0

Эти пластики на сегодняшний день трудно технологически переработать. Их гораздо меньше в общем объеме, чем пэт и пнд. А технология переработки отличается в корни.  Нужны совершенно другое дорогостоящее оборудование, которое на сегодняшний день очень тяжело будет окупить. Т.к. мы коммерческая организания, мы не можем позволить себе работать в оргомный убыток. А супсидий, для переработки нет. Без поддержки государства необойтись, при переработке такого рода упаковки. Наш совет - отказывайтесь от покупки товаров, упоковку которых невозможно переработать.

раскрыть ветку 1
-3
В общем, всем плевать ))) Коммерции надо зарабатывать, а государство, под видом заботы, поднимает стоимость утилизации отходов. В итоге всё остаётся как и было. А потребителю остаётся часть выгодного пластика сдавать, помогая коммерции заработать.
+1
Ждем контейнеров в Мурино. Кстати, прошлым летом приезжала тетя из Германии в гости, была удивлена, как мы весь мусор валим в один пакет.
раскрыть ветку 2
+1

Так Мурино, можно сказать наш дом родной. Мы базируемся в Новом Девяткино и у нас есть кониейнера в Мурино.

раскрыть ветку 1
0
У нашем дворе нет. Поищу в соседних. Спасибо за метки.
+1
Может быть, вы знаете, куда можно сдать пакеты? Накопила уже их целую гору, но пока не нашла, куда сдать. Буду очень признательна, если подскажете
раскрыть ветку 4
0

Зайдите в соцсети раздельного сбора, вариантов много

0

А вместо мусорных использовать?

раскрыть ветку 2
0
Использую, но доставка продуктов привозит столько пакетов, что они не успевают заканчиваться, а только скапливаются
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо Вам! Осознание таких трудов придет очень не скоро, а в России тем более, трудно пробиться. Поэтому успехов и терпения!

+1
В любимой/нелюбимой Европе в цену продукта заложена стоимость тары. И вуаля - большинство предпочитают сдать тару в фондамат. Вопрос : фирма получает бесплатное сырьё для последующей продажи. Что получаю я кроме эфемерной экологии?
раскрыть ветку 4
+2
Что получаю я кроме эфемерной экологии
Этого мало за практически нулевые усилия?
раскрыть ветку 1
-2
Просто пока не будет материальной заинтересованности - это будет просто единичный самопиар личности. Типа я "эколог".
-1

Бесплатный вывоз отходов, УК/ТСЖ экономит за счет сокращения объема смешанных отходов, ваше право как жильца требовать пропорционального снижения квартплаты

раскрыть ветку 1
+1

В большинстве регионов России УК/ТСЖ теперь уже не занимается вывозом мусора. Это делает рег оператор, который индивидуально с каждого м2 собирает дань, не зависимо что ты делаешь с мусором, и есть ли он у тебя. Даже в частном секторе, где люди сами занимаются утилизацией мусора, сжигая его, приходится платить.

+1

У нас в Херсоне уже несколько лет стоят сетки для сбора пластика. Люди очень быстро приучились бросать туда бутылки. Жаль, вывозят реже, чем нужно. И ещё - мало кто сворачивает бутылки перед утилизацией. Я стала это делать после поста на Пикабу года три назад. Такая экономия места.

+1

Вот это уже что-то! А то, по моим представлениям, дальше урн разного цвета в парках мы не ушли. А оно вот оно как!

0
Ребята, вы большие молодцы!
Очень хочется видеть ваш контейнер в Балтийской Жемчужине.
0

@janedoefbi, добрый день! А Вы продаёте флотацию (крышка, этикетка), оставшуюся после переработки?

раскрыть ветку 3
0

да, продаем

раскрыть ветку 2
0

А можно с Вами как-то связаться по e-mail?

раскрыть ветку 1
0

А на Балтийской жемчужине планируете контейнеры ставить?

0

Что же делать с остальным пластиком? У меня основной пластик в мусоре - баночки из-под молочных продуктов, упаковки от мясных и т.д. и т.п. Бутылки редко выкидываю. Когда появится возможность выкидывать разные виды пластика? (имею ввиду такая же доступность, как в случае с бутылками)

0
А у меня во дворе железные клетки для этого.
0
Вдохновляет! Тем временем в моём городке.. Приехал мусоровоз прям в тот момент, когда я мусор выбрасывал. Спросил у сотрудников как выбрасывать батарейки. "Так сюдова и ложь, хто ж их сортирувает".
0
Флексите значит).
раскрыть ветку 1
0

А мы делаем что? Делаем флекс !😉

0
Блин, ребята, давайте в наше захолустье??
0
Из собранных бутылок делать контейнера для сбора еще большего количества бутылок и так до бесконечности , а потом задаться вопросом , что же было первое , контейнер или бутылка .
0
А где посмотреть адреса всех контейнеров? В центре есть где-нибудь?
раскрыть ветку 1
0

Указывал выше в комментариях:

Активисты движения раздельный сбор стараются наносить все наши контейнеры на RecycleMap - https://recyclemap.ru/index.php?id=26231

Есть еще карта для внутреннего использования - https://www.google.com/maps/d/u/0/viewer?mid=10wqGdYUJNW3XEz...

В центре пока что есть только в ЖК "Царская Столица", зато сразу для всего - пластик, металл, бумага, стекло

0
Ребята, где можно посмотреть карту расположения ваших контейнеров, и условия выброски мусора? А то мы возим к меге Парнас, там ещё и этикетки надо отдирать, а они порой вообще не снимаются, у вас по фото вижу можно с этикетка и сдавать
раскрыть ветку 4
0

Есть еще карта для внутреннего использования - https://www.google.com/maps/d/u/0/viewer?mid=10wqGdYUJNW3XEz...

Экопроект Правила Деления в Меге Парнас и Меге Дыбенко пэт бутылки тоже нам передает на переработку.

раскрыть ветку 3
0
Спасибо, интересно живу на есенина, и там показано что есть ваш жёлтый контейнер. Однако я его в глаза не видел. Правда я недели 2 не был в городе. Сегодня вернусь, обязательно посмотрю его наличие , если его нет, свяжусь с вашими.
раскрыть ветку 2
0

Привет! У нас во дворе на Туристской стоит ваша прекрасная желтая урна, уже больше месяца, а я никак не могу нарадоваться! Раньше приходилось везти весь пластик в Мегу или на Приму, сдавать в незнакомые приемки я не хочу (на Ваське принесла как-то пластик в ближайшую приемку, спросила, подойдет ли, мне ответили - хз, если что, выкинем. Отличный подход, знала бы, сама бы выкинула сразу). Теперь я уверена, что мой пластик не пойдет на полигон, а станет чем-то нужным. Кстати, ношу спортивный жакет из переработанных бутылок, выглядит не очень, но теплый, легкий, стирать легко и сохнет быстро.

0

А как разделяете по цвету?

раскрыть ветку 1
0

Мы не разделяем по цвету. Отсортировываем только белые матовый и их перерабатываем отдельно.

0
А у нас во дворе убрали! Стоял не такой аккуратный бак, а большая клетка. Которой, кстати, активно пользовались все. Теперь приходится за квартал ходить с пластиком. Тоже Питер
0
Я верила, что их не одна машина с общим мусором вывозит!) Спасибо вам за ваше дело, у нас во дворе уже стоит этот нарядный бак)
0
Я, как человек работающий на заводе, который недавно начал перерабатывать флекс в сырье, не понимаю одной простой вещи. Почему бутылки перед тем как резать не сортируют по цвету?
раскрыть ветку 3
0

А какое сырье вы производите из пэт флекса, позвольте полюбопытствовать?

раскрыть ветку 1
0
Не знаю как оно правильно называется, но потом из этого сырья делают бутылки или посуду пластиковую. То есть заменяют им изначально новое сырьё.
0

Пока что мы продаем только микс, отдельно отсортировывается только белый матовый пэт. Полная сортировка пэт пока в планах.

0

можно ли сдавать обрезки листового пэта после лазерной резки?

раскрыть ветку 1
0

Нет. Можно сдавать только бутылочный ПЭТ. Пнд флаконы и канистры.

0

У меня много вопросов:

1. В посте написано, что перерабатываются только PET (1 - фракция). А зечем тогда крышки, которые являются HDPE (2 - фракция), тоже кидать в контейнер? Вы их тоже перерабатываете, просто в другом месте?

2. По цветам делят уже разрезанное сырье? Не проще ли перед резкой это делать?

3. Как много времени обычно проходит с момента "бросил в контейнер" до "обработано на заводе"? Не успевает ли неотмытое сырье загнить, заплесневеть? И если да, то не мешает ли это переработке?

4. В переработку идут все PET или только бутылочного типа? Коробочки из-под печенья, например, перерабатываются? У нас в городе берут только бутылочный. Для меня всегда было загадкой, как форма может влиять на то, перерабатывается материал или нет.
5. Делают ли из переработанного сырья предметы, аналогичные тому, чем было сырье до переработки? Проще говоря, получится ли пластиковая бутылка PET из такого сырья? Вообще хотелось бы побольше узнать про то, что изготавливают из такого сырья.

А вообще, молодцы! Моя несбывшаяся мечта - иметь небольшой цех по переработке пластика. Пока дошла только до устройства раздельного сбора на работе

раскрыть ветку 1
+5

1. Мы полностью перерабатываем только пэт; крышки, флаконы, этикетки, канистры мы передаем партнерам, которые специализируются на переработке других видов пластика.

2. По цветам делят еще целые бутылки

3. В среднем каждый контейнер вывозится один раз в неделю, после того как машина привозит бутылки на завод они попадают в производство в течение одного-трех дней. Большая часть бутылок из-под воды, там плесневеть нечему. Даже если заплесневеет - не страшно, в процессе переработки пластик отмывается раствором каустической соды, который уничтожает все органические соединения.

4. Только бутылочный пэт. Влияет не форма, а толщина пластика. ПЭТ хлопья, полученные из блистеров, коробочек для печенья и т.д. слишком тонкие и оборудование предприятия потребителя вторичного ПЭТ не может его правильно переплавить.

5. В википедии неплохо описано что делают из ПЭТ флекса: "ПЭТ-хлопья используются как сырье для целого ряда продуктов, которые иначе были бы сделаны из полиэстера. Примеры включают полиэфирные волокна (основной материал для производства одежды, подушек, ковров и т. д.), полиэфирные листы, обвязки (бандажная лента), или снова ПЭТ-бутылки, ПЭТ- листы (для теплиц) и др."

В России производство новых пластиковых бутылок для пищевых продуктов из вторичного пластика запрещено санитарными нормами. Мы сейчас проводим испытания и планируем выпускать пластиковые бутылки из вторичного пэт для непищевых продуктов (стеклоомыватели, бытовая химия).

0
У нас другие. И уже как 2 месяца не собирают и не убирают. Пандемия. А у вас да, красивые.
0
Было бы хорошо иметь карту расположения точек раздельного сбора мусора
раскрыть ветку 5
+3

0

recyclemap.ru - заброшенная
openrecyclemap.org - недоделанная. Выбирайте любую на ваш вкус :D

раскрыть ветку 3
0

В ответе выше, наша внутренняя карта. Доделаная и незаброшеная.

раскрыть ветку 2
0

Блин, расскажите что по факту получается из всей этой кучи бутылок! Что за сырье и как потом его перерабатывают в нужный пластик? Вот это вот интересно.

А вообще, чтобы привлечь людей сдавать такой мусор отдельно, нужно рекламу сделать по типу «Это остановка сделана из переработанных бутылок» или похожее

раскрыть ветку 2
0

Мы производим из бутылок ПЭТ флекс. Согласно википедии: "ПЭТ-хлопья используются как сырье для целого ряда продуктов, которые иначе были бы сделаны из полиэстера. Примеры включают полиэфирные волокна (основной материал для производства одежды, подушек, ковров и т. д.), полиэфирные листы, обвязки (бандажная лента), или снова ПЭТ-бутылки, ПЭТ- листы (для теплиц) и др."

раскрыть ветку 1
0