Сбил SMD резистор, нужна помощь

Доброго времени суток, во время обслуживания системы охлаждения был поврежден SMD резистор. Ноутбук asus K501UX.

Сбил SMD резистор, нужна помощь Помощь, Smd-технология, Кривые руки, Пайка, Длиннопост
Сбил SMD резистор, нужна помощь Помощь, Smd-технология, Кривые руки, Пайка, Длиннопост

Моих знаний недостаточно,  но нашел схему платы и приложу сюда. С повреждением аккумулятор не подключал и питание не подавал, до этого ноут работал, но был перегрев.

Сбил SMD резистор, нужна помощь Помощь, Smd-технология, Кривые руки, Пайка, Длиннопост

Поэтому у меня несколько вопросов:
1) за что он отвечает и последствия если включить без него? Судя по описанию с платы что-то связанное с температурой??
2) его замена, паяльного фена нет да и опыта пайки столь малых элементов тоже, может есть умельцы которые помогут с этим, Москва и МО?
3) где его достать, нашел в Чипе но там доставка 3-5 недель и от 50 штук, надеюсь на умельца из 2 вопроса что у него есть донор :)

Да, для внимательных слизан винт на системе охлаждения, по ощущениям сидит на красном герметике и остальные еле-еле стронулись, впервые такое усилие затяжки за 11 лет обслуживания ноутбуков

Заранее огромное спасибо! 

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Я прям очень рад силе Пикабу и количеству ответов на мой пост, вы лучшие! Встретив проблему с которой никогда ранее не сталкивался уже сейчас начинаю разбираться в теме SMD и как это устроено :)
Отдельная благодарность @proxy80, @Frozzy17 и @notebook116 за то что указали на ошибку в выявлении нужного элемента в даташите платы, с этим и вопрос:
Имеем: сбитую емкость C1005X7R102KGT (1000pF 0402 X7R 50v ±10%) которую ждать от 3 до 5 недель в Чипе (если есть другие удобные магазины в этом плане желал бы узнать, что находил продают оптом)

Мое решение: заменить на емкость GRM155R71H102K (1000pF 0402 X7R 50v ±10%) которую ждать пару дней

С моей точки зрения все работать будет как и раньше, но для пущей уверенности хочу услышать мнение людей разбирающихся в этом что мои сомнения напрасны и можно заказывать :)
З.Ы. в авиации если что-то имеет одинаковые характеристики и выглядит схоже, но имеет разные маркировки далеко не всегда взаимозаменяемо, добавлю фото из архива для эстетики)

Заранее спасибо!

Продолжение поста «Сбил SMD резистор, нужна помощь» Помощь, Smd-технология, Кривые руки, Пайка, Сила Пикабу, Консультация, Ответ на пост
Показать полностью 1
комментарии (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так и запишем - эникейщик.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не лезу туда, где нет образования, поэтому ищу помощи тут

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так и запишем - эникейщик.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не вопрос, это не основная деятельность, больше хобби
а основа - обслуживание самолетов :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно посмотреть: у какой микросхемы он в обвязке, и по даташиту посмотреть назначение, а в боардвью совпадение номиналов сопряжённых элементов даташитовским.

Ecли загуглить первый же попавшийся даташит на первый же попавшийся контроллер питания ЦП, то примерная схема такова (см. картинку), следовательно да: вероятнее всего это аналоговый вход, и выдержать номинал желательно с минимальной погрешностью. Впринципе в E24 ряду есть 13кОм - коряво, но не смертельно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так подойдет? Больше ни с чем не связан

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут фен не нужен, достаточно снять остатки старого резистора жалом паяльника, потом берем резистор в губки пинцета одной рукой, прислоняем жало паяльника к одной из площадок другой рукой и ставим резистор и убираем паяльник. Остается только пропаять с каждой из сторон капелькой олова и помыть ватной палочкой пропитанной спиртом.


пс.

В чём беда, если купить 50штук? Максимум 100 рублей получится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

уже нашел в Чипе с доставкой за 5 дней 10 шт - 150р + доставка 200 (дешевле чем ехать с области)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Boт вы и ответили на свой вопрос. TSM0B104F4251RZ - вполне себе обычный терморезистор, вот даташит: http://www.elitaliaweb.it/upload/catalogo/categorie/Protezio... но c погрешностью 1%, следовательно желательно добавочный резистор выбрать с такой же погрешностью, т.е. из ряда E48.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Очень помогли найти направление куда копать и изучать!
3
Автор поста оценил этот комментарий

В любой мастерской где есть доноры смогут вам помочь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и в правду ошибся, эту емкость купить по итогу намного сложнее чем сопротивление, 3-5 дней против 3-5 недель у емкости :(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там места, как у тёти Симы в... чулане - можно 0805 наискосок к соседей площадке припаять. Вообще схему бы для более точного ответа на вопрос о взаимозаменяемости номиналов. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как добавить схему, ссылки на нее достаточно? Файл .fz
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все вопросы пайки отдавал товарищу, но корона...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же всегда занимался мелким ремонтом, настройками и обслуживанием, так всем было проще и удобнее
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

11 лет обслуживания ноутбуков

странный вопрос для такого стажа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все вопросы пайки отдавал товарищу, но корона...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое что с похмела не надо лесть в такие дела и однажды товарищ оторвал ножку у процессора от компа)) обратно ставил используя иглу от шприца а как это произошло ХЗ об том история умалчивает ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае было прикладывание ощутимого осевого усилия на винт чтобы не слезать его, но ошибкой стал небольшой наклон отвёртки, в результате она соскользнула с шляпки винта и удалила ровно в smd
Автор поста оценил этот комментарий

тлять сколько работаю не разу случайно этого не происходило . специально да а случайно нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой опыт показал что все бывает впервые((
ладно хоть очень точно попал в единственный элемент и весь удар он принял на себя, а все вокруг как новое
показать ответы