Сбердрон. Поставил на учет и летаю не нарушая закон!

В общем наткнулся я на этот сервис случайно.

Всё бы ничего, да вот думал, что больше не смогу свой DJI 3 запускать:

Какая-то регистрация. планы полетов, штрафы безумные.

В итоге долго гуглив, вычитав всякой инфы наткнулся на сервис от довольно толковой команды.


Сбердрон - от "Сберегаем дрон". Так сказали, ничего общего со сбербанком у них кроме расчетного счета нет :)


Подал заявку.

Со мной связались на следующий день: позвонил человек, расспросил, что я хочу. Выяснилось, что поставить на учет беспилотник в Росавиации, это как два пальца об

асфальт. Дал мне ссылку на официальный сайт РОСАВИАЦИИ на БЕСПЛАТНУЮ регистрацию БЕСПИЛОТНИКОВ для ВСЕХ https://www.favt.ru/dejatelnost-ucet-bespilotnyh-grajdanskih... . Я по ней перешел. Скачал бланк, распечатал его, заполнил. Отфотографировал дрон и отправил по почте. В общем 10 января я стал счастливым законным гражданином в небе с номером на своём коптере. Я стал внешним пилотом беспилотного воздушного судна весом до 30 кг!

Сбердрон. Поставил на учет и летаю не нарушая закон! Бвс, Беспилотник, Квадрокоптер, Авиация, РПЦ, Длиннопост

Дальше, я уже зная контакт написал ребятам из СБЕРДРОНа на почту.

Какие данные от меня потребовались на регистрацию полёта?

1. ФИО;

2. Скан регистрационного документа на мой беспилотник;

3. Координатная точка, где хочу полетать;

4. Планируемая дата полёта;

5. Номер мобильного телефона + резервного для оперативной связи и уведомлений.


Буквально через пару дней я получил к своему удивлению от них СМС, что мне выделено Использование Воздушного Пространства : установленный местный режим на нужную дату и даже резервную (вдруг погода плохая будет?)!


За сутки пришла еще одна СМС-ка с планом полета , а на почту инструкции:


За 2 часа позвонить по номеру телефона, назваться, назвать номер установленного режима и что планирую летать или нет. А затем за 5 минут до начала полетов о том, что начал летать. Так же напоминалка о том, что как закончу летать - снова отзвониться и сообщить, что закончил летать.


Я на эйфории отлетал и забыл позвонить.


Мне неожиданно позвонил со строгим голосом дядечка , представился из Росавиации (посмотрел потом номер - так и есть: из серии Росавиации) и спросил: "Вы закончили полеты? Режим закрывать? Я с перепугу как в Армии : так точно закончили, можно закрывать!"

В ответ:"Спасибо, до свидания!"


ВАУ! (Это я о том, что кругом до этого начитался о том, как всё это сложно).


Из нюансов, о которых я узнал:

- не везде можно летать, обычно ребята проверяют на зоны, линии полетов, военные зоны и пр. пр. запретные зоны полетов;


- у меня еще нужно было согласовывать со штурманом военного аэродрома использование ИВП. Это за меня тоже сделали!


- за пределами населенного пункта летал, но на будущее: взял у местного главы администрации своего нас. пункта бланк разрешения на полеты и что если я уроню на жителей дрон, то сам за это отвечаю по всей строгости закона (пример бланка тоже ребята дали и в администрации посмотрели и подписали!).


Узнал, что согласовать полеты в г. Санкт-Петербург и в столице можно и даже Храм Христа Спасителя тоже можно дроном поснимать: там правда говорят за 2 месяца согласование делать в Москве нужно (центр столицы: разрешение ФСО выдает). И на удивление, т.к. я увлекаюсь культурным наследием решил пойти дальше: позвонил в РПЦ (как номер нашел нужный, отдельная история). Мне сказали, что они не против любительской съемки для добрых и душевных дел и  если у меня будут разрешения от всех служб и тоже сказали, что в центре Москвы согласовывает ФСО в том числе. В общем теперь ясно:

Летать легально можно и нужно.


Не верьте слухам и левым статейкам в интернете.


Оформление простое - если вы не в центре Москвы решили позапускать коптер.


Ребята из проекта СБЕРДРОН всем помогают с этим т.к. они как я понял от Росавиации замыкают эту проблему на себе.


Летайте в общем легально!